Консультация стоматолога /

Кровит десна после лечения — вопрос №1375586

Добрый день, сегодня ходил перелечивать зуб. До этого в сентября депульпировали зуб, после этого ходил с временной пломбой. В итоге сегодня сделали снимки- гранулема в нескольких каналах начинала расти. Предложили лечение- како-то лекарство заложили на месяц и каналы почистили получше и запломбировали заново и временную пломбу. Сегодня когда кушал между леченным зубом и здоровым застряло мясо ( прям очень очень маленький кусочек). Это было днем. Решил вот щас достать, аккуратно очень это сделал зубочисткой. Теперь вот кровь идет из десны. У меня до этого такое тоже было именно в этом месте. Что мне щас поделать можно? И там лекарство которое заложили оно не вытекло?
Хлоргексидином покапал. Сейчас кушать собираюсь

Возраст: 24

Стоматолог
Здравствуйте,
во-первых , временная пломба не обязана восстанавливать контактный пункт идеально,её все равно будут переделать. Сейчас-промывать ирригатором, чистить зубной нитью аккуратно,обрабатывать-Асепта адгезивный бальзам, Президент Адгезиум.
во-вторых,
в каналах скорей всего, гидроокись кальция и она не "протекает", временная пломба (если стоит герметично) её закрывает, если временная пломба негерметична-это снижает эффективность лечения,но неопасно для десны(это не девитализирующая паста) и травмированный пищей и зубочисткой десневой сосочек никакого отношения к материалу в каналах не имеет.
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описаню ситуации на мой взгляд, нет ничего креминального. Временная пломба на месте, десна травмированна и по ому кровит. Если есть возможность купите в аптеке, афтофикс, холесал, Метрогил Дента,асепта с прополюсом или хлоргикседином,все что есть из перечисленного по нормальной цене и обрабатывайте десну . Все пройдет в течении нескольких дней. Если пища будет попадать систематически , покажитесь на очный прием к стоматологу проводившему лечение и попросите поставить другую временную пломбу ,чтоб восстановить контакт между зубами,чтоб туда не попадала пища. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта и десна придет в норму. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте.Можно прочищать межзубные промежутки с помощью ирригатора ежедневно.Сейчас если в десневом кармане точно пусто то можно промыть его со шприца любым антисептиком для рта(хлоргексидин, Мирамистин) и наложить адгезивный бальзам Асепта или гель Аргакол или Метрогил Дента и т д . Стараться жевать на другой стороне.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо за ответ. А привкус лекарства во рту может быть от обработки хлоргесидином этого места ранее?
Стоматолог
Нет,от Хлоргексидином не может. Привкус лекарства может быть от временной пломбы или лекарство которое сочиться под этой временной пломбой
Клиент
А это лекарство неопасно для здоровья?
Стоматолог
Нет,конечно
Стоматолог
Здравствуйте! Исходя из фото, травмировали межзубной сосочек зубочисткой, ничего страшного, не переживайте, слизистая хорошо регенерирует и восстановится, между зубами промывать ирригатором аккуратно или зубной нитью. Обрабатывть несколько дней мирамистин или хлоргексидин 0.05 (как и делали), можно смазать асепта (после 20 мин не пить не есть) лекарство из корневых каналов не вытечет
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Я вчера когда кусочек пищи с межзубного пространства вытащил, там кровь пошла и я решил хлоргесидином обработать. И после этого до сих пор вкус хлоргесидина не проходит. Я сначала подумал может это лекарство которое заложили, но как-то вот больше к первому варианту склоняюсь. Я полоскал водой обычной но не проходит. Может стоит попробовать зубы почистить ? Особенно с той стороны
Стоматолог
Хлоргексидин так долго привкус не оставляет, скорее всего сочится через временную пломбу, но кроме привкуса вреда не несет, тк концентрация маленькая
Стоматолог
Здравствуйте
Видимо травмировали десневой сосочек, но страшного ничего нет, надо поспособствовать заживлению, все вернется на место
Полоскайте Мирамистином 2-3 раза в день, местно можно Холисал после полосканий
Обязательно аккуратно прочищайте промежуток зубной нитью и промывайте струей воды, если нет ирригатора, то можно шприцом без иглы
И самое главное не перехаживайте с временной пломбой, лечите зубы вовремя и следуйте указаниям врача??