Консультация гастроэнтеролога /

Постоянные боли в правом подреберье и справа от эпигастрия — вопрос №2717418

Добрый день , возникают постоянные рецедивирующие боли в правом подреберье , и правее мечевидного отростка в эпигастрии . Я за год уже сделала десяток узи , и 3 гастроскопии . Ставят ГЭРБ , гастрит без хелика , небольшая взвесь в желчном . Назначают нексиум , итоприд, альфазокс , тримедат форте. Пью курс ,
вроде полегче , потом снова одно и тоже . Хочется какой - то длительной ремиссии . Боли ноющие , присутствуют в течение всего дня , я бы не сказала что тримедпт их снимает . Только в комплексе и спустя возможно недели лечения каждый раз становится чуть легче . Я не употребляю алкоголь, не курю , диета щадящая постоянно . Только если я начинаю вводить какие никакие фрукты , овощи ,
Что то не пареное вареное - несколько дней или недель посл облегчения состояния и снова обострение , это замкнутый круг

Возраст: 29

Хронические болезни: Гэрб

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Бывают ли у вас изменения стула?
По описанию узи и фгдс, рекомендуется препараты урсодеоксихолевой кислоты (урсосан) 250 мг по 2 капс на ночь для улучшения оттока желчи.
При болях возможен приём трибукса в режиме по требованию.
По вашему описанию жалоб возможен и вариант дисфункции сфинктера Одди, рекомендуется принимать одестон 200 мг по 1 капс 3 раза в день за 30 минут до еды курсом 2 недели.
Придерживаться частого дробного питания без исключения из рациона полезных жиров. Преимущественно густой или кашицеобразной пищей.
Принятый ответ
Клиент
Доброго вечера, стул тяготеет именно к запорам постоянно ! Диареи нет . Бывают периоды козьего стула.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добавьте в рацион больше клетчатки, зелени, овощей
Клиент
Опасаюсь это делать так как , как только ввожу в рацион овощные салаты , свежие фрукты , то боль продолжается весь день и так на протяжении нескольких недель
Гастроэнтеролог, Терапевт
Используйте салаты , как дополнение к белку и сложным углеводам( крупам). А фрукты в небольших количествах, т.к. они содержат большое количество сахара и могут вызывать брожение в кишечнике
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В целом ничего критичного по результатам представленных обследований нет. Взвесь в желчном пузыре доктор увидел, но какого то явного болевого, она не даёт. Поэтому при стойком болевом синдроме, в отсутствии значимых проблем по УЗИ ОБП и ФГДС, обычно рекомендуют обратить внимание на кишечник. В проекции правого подреберья располагается печёночный изгиб толстого кишечника, на фоне спазма которого, возможно развитие болевого синдрома.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить:

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Принятый ответ
Клиент
Доброго дня Анна , сдавала анализ на скрытую кровь - отрицательно . Фекальный кальпротектин - 40. Анализ на паразитов - отрицательно . Высеивалось только 4-5 бластоцист в поле зрения . Из этого списка не сдавала только тест на сибр
Гастроэнтеролог
В таком случае, исключить СИБР было бы неплохо.
Если по результатам всех исследований, никаких значимых проблем не будет выявлено, то стоит думать в пользу функционального болевого синдрома. Функциональная боль очень часто сопровождает людей тревожного типа личности или людей находящихся в состоянии длительного стресса. Как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона? Тревога, стресс?
Клиент
Тревожность действительно повышенная , не могу себя назвать спокойным человеком . Я лишь еще отмечаю , не могу этого не отмечать, что данные боли возникают и обостряются либо в период овуляции , либо перед месячными . Если сопоставлять эти процессы то как будто боль и гормональный фон параллельны
Гастроэнтеролог
Гормональный фон имеет прямое влияние на работу органов ЖКТ, это действительно так.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Как у Вас со стулом? Кратность, консистенция?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, стул раз в день / раз в два дня- больше тяготеет к твердому оформленному , иногда овечий кал
Гастроэнтеролог
Скажите, пожалуйста, а по кишечнику какие-то обследования проходили?
Клиент
Сдавала анализ на скрытую кровь отрицательно , фекальный кальпротектин сдавала - несколько раз , результаты 38/43 были те в рамках нормы , сдавала анализ на паразиты 3х кратно , высеивались только бластоцисты , анализ на сибр не сдавала
Гастроэнтеролог
По описанной симптоматики вероятнее всего есть синдром избыточного бактериального роста на фоне застоя желчи + СРК с запором.
Выполните Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
При положительном результате санация кишечника Альфа-Нормиксом, только после этого растворение желчи в желчном пузыре с помощью Урсосана.

Сейчас можно использовать:
1. Вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день 13 дней.
2. Фитомуцил по 1 пакетику 3-4 раза в день.
3. Обильное питье.
4. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.

Дальнейшие рекомендации в зависимости от результатов обследований.
Клиент
А необходимо ли придерживаться специальной диеты на время лечения и обследования ?
Гастроэнтеролог
На время лечения диета называется low-fodmap.
По поводу подготовки к дыхательному тесту - нужно в лаборатории, где будете выполнять, узнать правила подготовки, там есть ограничения по лекарственным препаратам, но у каждой лаборатории правила разные.