Консультация педиатра /

Что делать? У ребенка рвота по непонятной причине — вопрос №1632232

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что делать. Ребенок в воскресенье 15.10 укусил пластмассовую ложку и она у него рассыпалась во рту возможно не сразу заметили и он мог проглотить кусочек острый, но когда заметили вытащила всё со рта и начала вызывать рвоту, но рвота была не обильной ложек 2 столовых. После поехали в больницу и там нам сказали, что снимок не покажет прозрачную ложку. Наблюдайте дома. И вот сегодня 20.10 у него вечером после того, как покушал мясное пюре и пошел на сон при сосании груди начало рвать было 2 позыва, поднимала может случайность и спустя время пошли снова спать и снова при сосании груди сначала была приподнята голова, а как положила началась рвота и уже без остановки раза 4 вырвало. Сейчас прошло уже минут 30 пока нет. Грудь не даю. Скажите может это тот кусочек все таки застрял? Или что-то другое проглотил, так как был в садике на пол дня и когда забрала в течении дня слегка покашливал раз 5 за день. Температуры нет, он спокойный (не понятно вялый или нет), но улыбается и играет. Стул нормальный. Нужно ехать в больницу? И в какую? Или можно дома понаблюдать?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
А крови не было в рвотных массах?
Это все фрагменты ложки?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, крови нет в рвотных массах. Только молоко и пюре. Это все фрагменты ложки, мы её собирали там не хватало кусочка, но я его могла выронить так как это всё было в машине, а рвоту вызывала на улице.

Педиатр
Причин рвоты может быть много.
Именно бы кровь в рвотных массах , в Кале, указали на повреждение слизистой.
Так что пока поить, и наблюдать.

При вялости, боли в животе, то показаться врачу.
Клиент
Инна Сергеевна, а если дальше будет рвать чем остановить рвоту? Ребенку 1 год 10 месяцев
Педиатр
Лучше конечно вызвать скорую в этом случае, чтоб и рвоту остановили и осмотрели.
Клиент
Инна Сергеевна, у нас ранее была рвота и два раза вызывали и нам говорили ничего не ставим и в инфекционную не советуем ехать пока рвоты не будет больше 8 раз
Педиатр
Если рвота как раз многократная, то это необходимо.
Клиент
Инна Сергеевна, пока у него только 2 позыва было и в первый его вырвало 2 раза, а во второй 4. Вот как правильно считать не понимаю. А сейчас у нас уже ночь и он уснул в машине, больше не рвет.
Педиатр
Если подряд идет рвота.

Клиент
Инна Сергеевна, получается если снова будет рвота ехать в больницу?
Педиатр
Если раз 5 подряд, то необходимо показаться.
Если нет, то необходимо с завтрашнего для выпаивание регидроном около 1200 мл в сутки. Так мы профилактируем обезвоживание.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте. Ребенка больше не рвало хотя всю ночь кушал грудь. Но забыла сказать вчера что при каждой тошноты он начинал перед этим икать и вот сейчас снова икает. Подскажите пожалуйста с чем может быть связана икота?
Педиатр
Икота возникает в результате спазма диафрагмы.
Возникает это при наполнении желудка, нервном перенапряжении, переохлаждении. На вряд-ли это связано с вашей проблемой.
Педиатр, Врач УЗД
Доброго вечера, если сразу после глотания, Вы смогли вызвать рвоту ( 2 ст ложки) всё должно было выйти, на крайний случай пройти через ЖКТ и выйти со стулом, а так если бы осколок попал в слизистую и застрял, то должна была быть боль и беспокойство, а за это время ухудшение и поднятие температуры и т д,
Ребёнок глотает нормально, поведение нормальное, поэтому рвота скорее всего связана с другими причинами,
Пока ехать в больницу нет смысла думаю, но при появлении вышеперечисленных симптомов сразу нужно обращаться в больницу
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, а если дальше будет рвать чем остановить рвоту? Ребенку 1 год 10 месяцев. Грудь ночью лучше не давать?
Педиатр, Врач УЗД
Грудь давайте,
Иногда приходится сделать укол церукал, чтоб облегчить состояние, так как всё что даётся внутрь обратно выходит с рвотными массами, но можно попробовать дать Мотилиум суспензию, и отпаивать обязательно, развести регидрон, /хумана/, админ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, у нас уже ночь и он после этих двух раз рвоты уснул в машине. Если разбужу то не будет больше спать. Могу пока только грудь давать
Педиатр, Врач УЗД
Давайте грудь, этого достаточно, пока нет риска обезвоживания
Клиент
здравствуйте. Ребенка больше не рвало хотя всю ночь кушал грудь. Но забыла сказать вчера что при каждой тошноты он начинал перед этим икать и вот сейчас снова икает. Подскажите пожалуйста с чем может быть связана икота?
Педиатр, Врач УЗД
Икота неопасна, просто активируется нервная ткань отвечающая за сокращение диафрагмы и межреберных мышц,
Когда ребёнок переохлаждается, или быстро кушает заглатывая воздух, на фоне инфекций тоже может быть, с этим ничего делать не нужно
Педиатр
Здравствуйте!
При появлении таких призраков, вам необходимо повторно обратиться в приёмное отделение той же больницы, в которой были, для очного осмотра
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, съездили но ребенка не осматривали, так как он спит. Врач сказал, что была бы кровь в Кале или в рвотных массах и симптомы появились бы раньше, а уже прошло больше 5 дней. Как я поняла, они бы нас не приняли только в инфекционную если ехать (а туда страшно(()
Педиатр
Сейчас рвота есть?
Клиент
Екатерина Александровна, у нас сейчас ночь и он уже, как часа 2 спит и пока рвоты не было. Но он просыпается среди ночи кушать грудь.
Педиатр
Значит пока следите за состоянием, кормите так же грудью. Если водичку пьет, то даём дробно, по чайной ложечке каждые 30 минут, сразу большие объёмы не давайте.
Сейчас ваша задача, восполнять потерю жидкости. При появлении новых симптомов, неукротимой рвоте, прямые показания для госпитализации так как дети такого возраста быстро обезвоживаются
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. Ребенка больше не рвало хотя всю ночь кушал грудь. Но забыла сказать вчера что при каждой тошноты он начинал перед этим икать и вот сейчас снова икает. Подскажите пожалуйста с чем может быть связана икота?
Педиатр
Если общее состояние никак не страдает, то всё нормально.
Икота- возникает из-за спазма диафрагмы.
Никак не связано со рвотой.
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо дополнительно выпаивать ребенка водой в течение дня

Понаблюдайте ближайшие дни за самочувствием малыша