Консультация дерматолога /

Сыпь у новорожденого — вопрос №3075355

Очень беспокоить ,обсыпало ребенка .Ранее было на животике и лице на лице утверждают это акне,на животике сыпь прошла .Сегодня появилось на ножках и на ручках ранее все утверждали ,что это потница похоже ли это на потницу .Ребенка это не беспокоит ,но к вечеру оно покраснела

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. То что вы представили на фото похоже на фолликулярный гипернератоз-одно из проявлений Атопического дерматита. Используйте крем Комфодерм М2 2раза в лень, необходимо соблюдать диетупри этой патологии ищ интернета, небеспокойтесь- страшного ничего. Лечитесь, удачи.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Похоже на акне новорождённых (неонатальный пустулёз, гормональная сыпь) — вариант физиологической нормы.
Некоторые причины появления:
увеличение выработки кожного сала;
стимуляция деятельности сальных желёз материнскими либо неонатальными гормонами-андрогенами;
колонизация сальных желёз условно-патогенными грибками вида Malassezia.
Акне новорождённых проходит самостоятельно и не требует назначения специального лечения.
Некоторые рекомендации по уходу за кожей ребёнка с высыпаниями:
ежедневно мыть лицо тёплой водой, раз в день можно использовать мягкие моющие средства;
аккуратно вытирать лицо промакивающими движениями, чтобы не травмировать пустулу;
избегать использования лосьонов, кремов или масел;
не пытаться выдавить угри.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление акне новорождённых. Это нормальный физиологическое состояние кожи. Лечение не требуется, проходит само по себе. Для облегчения можете использовать крем или спрей Неотанин
Клиент
Добрый день ,а акне разве может быть на ножках и ручках ?Нам Педиатор просто говорил лицо ,шея и грудь может быть
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да оно может быть по всему кожному покрову
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Физиолигичное состояние.
Причины возникновения это повышенная продукция кожного сала, и стимуляция сальных желез гормонами мамы.
Так же избыточная колонизация кожи микроорганизмами.
Проходит самостоятельно к 6 месяцам.
Липобейз эмульсия или Топикрем очищающий гель для атопичной кожи или ля Рош позе использовать для купания.
Только увлажнять.
Молочко Мустелла или Топикрем или атопик серия. Или бальзам цикопласт В5.
Клиент
Добрый день ,а акне разве может быть на ножках и ручках ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию, могу предположить - это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
В данной ситуации модет быть рекомендовано - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Нам Педиатор говорил только на лице шеи и груди
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, я понимаю о чем пишу
Акне бывает по всему телу