Сыпь у ребенка
Здравствуйте. Позавчера после дневного сна ближе к вечеру у ребенка появилась вот такая сыпь , на груди , немного на животе , шее и верхней части спины На шее прошло , на спине тоже стало меньше Давала зиртек. Что это может быть? Потница, аллергия? Есть атопический дерматит Ребенка 1 год и 11 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Здравствуйте, это не герпис ? А то очень переживаю
Возможно ли использование Крема элидел?
Нет, не герпес
Можете попробовать элидел, но он слабее адвантана
Просто адвантаном мы пользовались пару недель назад , правда помазались 1 раз
Он же гормональный , можно так часто ?
Можно, его разрешено по инструкции использовать 14 дней
Поняла спасибо большое
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на проявление потницы
Причины его появления - это влажность, потение, перегревание ребёнка.
Рекомендуется в лечении:
Неотанин крем наносить 3-4 р в день до разрешения сыпи.
Чаще устраивать воздушные ванны ребенку, чтобы кожа малыша могла дышать;
Выбирать хб или хлопок при выборе одежды, обращать внимание на воротнички на одежде - не должны давить, вырезы должны быть глубокие и не создавать окклюзию.
Соблюдать температуру дома не более 22°, влажность 50-60%.
Принятый ответ
Здравствуйте,по фото больше похоже на потницу
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют чаще купать ребенка
Делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Высыпание обрабатывать неотанин тонким слоем
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Давать больше воды из расчета 40 мл на кг в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это потничка, так как локализация сыпи соответствует местам потения ребенка, появилась после сна.
Обычно при таких высыпаних применяют:
Крем Неотанин 2-3 раза в день для подсушивания элементов, снимает зуд
При зуде- антигистаминные Зодак по возрасту.
Не кутать ребенка,
Одевать в дышащую одежду.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и вашему описанию могу предположить проявления потницы
Рекомендую:
- Принимать воздушные ванны,
- Душ без мочалки
- Х/б одежда.
- Сушить кожу промокательными движениями
Наружно:
крем Неотанин крем 2-3 раза в день 7-10 дней
Если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней