Фолликулит Высыпание в зоне бикини

Здравствуйте! В январе 2025, предположительно, после лазерной депиляции зоны бикини появились высыпания на внутренней части бедра и половых губах (красные с белой головкой), дерматолог прописал лосьон Зеркалин, мазь Фуцидин, гель для душа Циновит. Спустя пару месяцев стало лучше, но сейчас вновь появились высыпания (зуда и дискомфорта нет, но визуально меня это пугает и настораживает), очно не могу пока к врачу обратиться, т.к. маленький ребенок. Очень прошу помогите разобраться что это может быть и насколько серьезно. Заранее благодарю! (Фото высыпаний зоны бикини высылаю)

Нет
31 год

Элина, здравствуйте!

На фото проявление фолликулита- воспаление волосяных луковиц. Такие часто встречается после бриться,особенно если имеется повышенная потливость в данной зоне, трение бельем или занятие спортом. В таких высыпаниях ничего страшного нет.

Можно так же использовать антибактериальные средства: крем Фуцидин, мупироцин мазь или Банеоцин 3 раза в день -10-14 дней. Обработка Хлоргексидином или мирамистином.

После эпиляции можно профилактически в течении нескольких дней обрабатывать Хлоргексидин/Мирамистин

Натела Александровна, благодарю за ответ! Я правильно понимаю, что контактным путем не передается ? ( переживаю за малыша) Через какой, примерно, период можно ждать улучшений и если их не будет нужно ли подключать Антибиотики?

Нет, не передается. Это результат дисбаланса Вашей флоры кожи. На нашей коже живут разные бактерии, одни из них стафилококки. Если создаются входные ворота, как например трещины,царапины,повреждения - это идеальная среда для их развития. Они провоцируют воспаление в устье фолликула, в результате чего мы видим гнойнички.

Эффект начинаем видеть в течении 3-5 дней. Гнойнички должны уменьшаться, подсыхать, не такие "сочные" и насыщенные становятся .

По поводу системных антибиотиков: я думаю, тут хорошо сработает наружная терапия. Главное не забывать мазать. Даже если чаще будете наносить - наоборот хорошо

Здравствуйте, некоторые элементы похоже на проявления контагиозного моллюска. Это вирусное заразное заболевание кожи. По фото точно тяжело сказать . Нужен для уточнения очный осмотр врача .

Здравствуйте.Вполне возможно начать обработку либо молочком Видаля 3 раза в день,либо приготовить раствор для обработки самостоятельно смешав настойку календулы+спирт салициловый+измельчить 5 таблеток метронидазола.

Сергей Леонидович, спасибо за совет! Подскажите, пожалуйста, похожи ли данные высыпания на фолликулит?

Вероятнее всего кисты сальных желез.

Здравствуйте, Элина
По фото могу предположить, что
Это контагиозный моллюск - вирусной природы
Появляется на фоне ослабления иммунитета
Необходимо показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
После этого удалить пинцетом или аппаратом Сургитрон ( надежнее)
Не рекомендую удалять в домашних условиях, это надо сделать грамотно, чтобы их не стало больше
Не травмировать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
Коррекцию проводит терапевт
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

Виктория Николаевна, спасибо большое за подробный ответ! Подскажите, пожалуйста, всегда ли при контагиозном маллюске места высыпания с белой головкой? Должны ли они чесаться или восполяться?

Головка есть, может воспаляться
Зуд зависит от психотипа человека и от места локализации
Это индивидуально проявляется

Виктория Николаевна, есть ли вероятность, что могут пройти самостоятельно?

Принятый ответ

Нет, их надо удалять

Здравствуйте
Внешне на контагиозный моллюск похоже
Очно подтвердить надо в дерматоскоп
При подтверждении удаляют жидким азотом или лазером или пинцетом
Половым путём может передаваться

Марина Геннадьевна, спасибо большое за подробный ответ! Подскажите, пожалуйста, всегда ли при контагиозном маллюске места высыпания с белой головкой? Должны ли они чесаться или восполяться?

Могут чесаться или воспаляться
Часто с содержимым

Марина Геннадьевна, есть ли вероятность, что может пройти самостоятельно?

Принятый ответ

Если вскроются
Но чаще могут быть как есть и от имеющихся появляться новые