Консультация дерматолога /

Прыщики на ступнях — вопрос №2498592

Здравствуйте, появились какие-то прыщики на ступнях обеих с внутренней стороны. Когда появились не знаю точно, не замечал, так как не беспокоят и мелкие. Если приглядется, некоторые в центре с белой головкой( внутри) как прыщики. Не бесрокоят, не чешутся , не болят. Месяца три назад лечил грибок ногтей, пил лекарства от грибка по назначению дерматолога. Что это может быть? Что предпринять?

Возраст: 34

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Представьте пожалуйста снимки.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, здравствуйте, приложил фото

Венеролог, Дерматолог, Детский
Ежели имел место микоз стоп,вполне вероятно что это микиды. Ванночки с отваром коры дуба по 5 минут вечером(1 стл коры на 3 литра воды),высушить кожу,слегка вмассировать крем цинокап .использовать крем два раза в день.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию можно предположить развитие экземы, дисгидроз
может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование:
- 48ч не мыть, не мазать
Сдать посев на грибы
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Дисгидроз.
Ванночки с отваром коры дуба.
Наружно фукорцин точечно 2 раза в день 5 дней.
Через пять минут нанести Целестодерм мазь 2 раза в день 10 дней.
Далее перейти на скин-кап крем 2 раза в день 14 дней.
Исключить контакт с бытовой химией.
Гипоаллергенная диета.
При зуде можно принимать Эриус 10 мг один раз в день
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день
По фото может так проявляться дисгидроз
Рекомендую:
- уточнить диагноз в очном порядке у дерматолога
- судокрем наружно 2 р/д 1-2 недели
- Зодак внутрь по 1 т 1 р/д 5-7 дней
- избегать стрессы+ Персен на 1 месяц
- ограничить водные процедуры
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это дисгидроз, возможно начало экземы.
Рекомендую:
Ванночки для ног с корой дуба 30 мин 1 раз в день.
Наружно подсушивать фукорцин или каламин точечно 2 раза в день 7 дней.
Далее крем с цинком (скин кап, цинокап) 2 раза в день 14 дней.
Исключить горячие ванны, сауны, бассейны.
Желаю скорейшего заживления!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на дисгидроз. Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем адвантан