Прыщики на ступнях

Здравствуйте, появились какие-то прыщики на ступнях обеих с внутренней стороны. Когда появились не знаю точно, не замечал, так как не беспокоят и мелкие. Если приглядется, некоторые в центре с белой головкой( внутри) как прыщики. Не бесрокоят, не чешутся , не болят. Месяца три назад лечил грибок ногтей, пил лекарства от грибка по назначению дерматолога. Что это может быть? Что предпринять?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.Представьте пожалуйста снимки.

Сергей Леонидович, здравствуйте, приложил фото

Ежели имел место микоз стоп,вполне вероятно что это микиды. Ванночки с отваром коры дуба по 5 минут вечером(1 стл коры на 3 литра воды),высушить кожу,слегка вмассировать крем цинокап .использовать крем два раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию можно предположить развитие экземы, дисгидроз
может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование:
- 48ч не мыть, не мазать
Сдать посев на грибы
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дисгидроз.
Ванночки с отваром коры дуба.
Наружно фукорцин точечно 2 раза в день 5 дней.
Через пять минут нанести Целестодерм мазь 2 раза в день 10 дней.
Далее перейти на скин-кап крем 2 раза в день 14 дней.
Исключить контакт с бытовой химией.
Гипоаллергенная диета.
При зуде можно принимать Эриус 10 мг один раз в день

Принятый ответ

Добрый день
По фото может так проявляться дисгидроз
Рекомендую:
- уточнить диагноз в очном порядке у дерматолога
- судокрем наружно 2 р/д 1-2 недели
- Зодак внутрь по 1 т 1 р/д 5-7 дней
- избегать стрессы+ Персен на 1 месяц
- ограничить водные процедуры

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это дисгидроз, возможно начало экземы.
Рекомендую:
Ванночки для ног с корой дуба 30 мин 1 раз в день.
Наружно подсушивать фукорцин или каламин точечно 2 раза в день 7 дней.
Далее крем с цинком (скин кап, цинокап) 2 раза в день 14 дней.
Исключить горячие ванны, сауны, бассейны.
Желаю скорейшего заживления!

Здравствуйте, похоже на дисгидроз. Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем адвантан