Консультация дерматолога /

Как вылечить грибок на ногах? — вопрос №3076086

Здравствуйте! У мамы грибок на ногах, ногти чёрные. Ездили к подологу, всё почистил назначил лекарства, месяц уже по её назначениям всё делает, эффекта нет
Ногти опять вырастают с грибком. Есть ли эффективное средство от грибка? Может внутрь надо что-то пропить? Мази возможно есть?
Посоветуйте, пожалуйста.
Грибок у неё уже давно :(

Возраст: 60

Хронические болезни: Перенесла операцию по онкологии (в желудке было образование, сейчас не наблюдаются метастазы)

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Нужно очно обратиться к дерматологу и сдать анализы на грибок. Грибок ногтей (онихомикоз) лечится приёмом противогрибковых препаратов внутрь. Например, Итраконазол, Тербинафин и др. в течение нескольких месяцев принимаются внутрь. Но в Вашей ситуации, с учётом серьёзного заболевания, это, пожалуй, проблемно. Наружные средства при грибке ногтей неэффективны. Загрузите фото ногтей.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Пытаюсь загрузить, постоянно выбрасывает из приложения, говорит нет соединения с сервером. Сейчас ещё пробую

Клиент
Загрузила, посмотрите, пожалуйста🙏
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, внешне похоже на грибок. Сдайте анализ на грибок у дерматолога. Думаю, в Вашем случае можно только наружные средства использовать. Лечить по согласованию с дерматологом на очной консультации.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Лечение онихомикоза занимает не менее года.
Для уточнения диагноза необходимо сделать соскоб на грибы, обязательно.
При поражении более более трёх ногтей требуется системная терапия.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Спасибо за фото.
Обязательно сдать соскоб на грибы.
Большой палец ноги осмотреть через дерматоскоп.
Черный окрас быть не должен.
Возможно есть сдавление обувью,это вызывает травматизацию капилляров.
Но учитывая анамнез необходимо осмотреть через дерматоскоп.

Что касается системной терапии,это только с разрешения онколога
Лечение только наружное.
При положительном результате рекомендуется использовать Ногтевую пластину максимально спиливать до толщины здорового ногтя. Стричь коротко.
Экзодерил капли 2 раза в день два месяца+ Клотримазол мазь 2 раза в втирать в ногтевую пластину. Три месяца.
Обувь сушить сушилкой Томсон один раз в неделю.
Ванну обработать антисептиком аламинол до и после посещения.
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Носки менять каждый день.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Надо сдать посев на грибок без нанесения наружных средств
Внешне на грибок похоже
При подтверждении т тербинафин внутрь под контролем врача и биохимии
Р микодерил наружно
Зачистка у подолога до выздоровления периодами
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день !
По фото нельзя исключить Онихомикоз стоп.

Рекомендуют в таких случаях:
- сдать соскоб на грибы (за 7 дней до этого ничем не лечить, за день до этого не мыть)

При выявлении грибка:
Пройти обследование:
- общий анализ крови, биохимический анализ крови (билирубин, АСТ, АЛТ, глюкоза) (повторять анализы 1 раз в месяц во время лечения)

 Лечение в таких случаях рекомендуют такое:
- итраконазол (Орунгал, Ирунин) по 200 мг перорально, после еды 2 р/д 7 дней в начале каждого месяца 5 месяцев (стопы)
- мыльно-содовые ванночки (на 2 литра воды комнатной температуры 2 ложки соды +мыло на 20-30 мин – ежедневно) (для снятия шелушения и огрубения кожи стопы)
- крем Уродерм 2р/д – на кожу стоп ежедневно 1 месяц (если есть огрубевшая кожа на стопе)
- Тербинафин крем 2 р/д на кожу стоп 3 месяца (для профилактики повторного заражения)
- Микостоп спрей в обувь 1 р/д ежедневно (для профилактики заражения)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Визуально - могу предположить грибковое поражение ногтей
Для подтверждения рекомендовано
Сдать посев на грибы
72ч не мыть, не мазать
Пока готовится результат, счистить ногти у подолога
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- микодерил раствор под ноготь 2 раза в день
- офломил лак на ноготь 3 раза в неделю
По результату посева с дерматологом очно провести коррекцию лечения
Обработка обуви микостоп спрей
Уфо сушка для обуви
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

В Вашей ситуации можно посоветовать провести лечение препаратом Итразол 100мг по 2 таблетки 2 раза в день на 7 дней. Требуется 4 таких недельных курса с интервалом в 3 недели. Наружно можно использовать лак Экзилак 1 раз в день на 6-8 месяцев (до отрастания здоровой ногтевой пластинки).
На время лечения в питание меньше жирного.
Носки стирать на высоких температурах.
Обувь х.б.
Обработайте обувь спрей Микостоп.