Обожгла кипятком ноги
Здравствуйте, меня Оксана, 23 января обожгла ноги кипятком , образовались волдыри, обработала мирамистином, нанесла спрей пантенол, 26 января пузыри лопнули, днем мажу стелланин 3%, на ночь аргосульфан, посоветуйте пожалуйста может есть эффективнее средство?
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
При таких данных мы можем оценить степень ожога как вторую
Ожоги 2 ст, к сожалению, заживают не быстро, требуется время для эпителизации кожи
При таких данных я также не вижу признаков развития осложнений, в частности присоединения бактериальной инфекции.
В целом в таких случаях ваша схема вполне оптимальна и адекватна
При признаках присоединения бактериальной флоры (появление мутного отделяемого, жёлтых корочек) в таких случаях я рекомендую добавить Синтомицин линимент, наносить 1 раз в день на поверхность раны после ее обработки раствором хлоргексидина. До очищения кожи.
Также в таких случаях для улучшения и ускорения заживления я своим пациентам рекомендую использовать гидрогелевые повязки от ожогов после промывания Хлоргексидином
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана!
Ожог с образованием пузырей является довольно серьёзным и соответствует 2 степени. Ожог стоп неблагоприятен тем, что при глубоком повреждении может нарушаться функция конечности.
В подобной ситуации требуются ежедневные перевязки 1-2 раза в день:
Промыть область ожога стерильным физиологическим раствором или раствором антисептика без спирта (например, Хлоргексидин, Мирамистин).
Далее можно нанести мазь:
"Бепантен плюс" - для ускорения процесса заживления, содержит антисептик.
При признаках нагноения обычно назначается Левомеколь — комбинированная (антибактериальная + заживляющая) мазь.
Далее на обработанный участок накладываются стерильные перевязочные материалы: сетчатые повязки с пропиткой (Воскопран, Бранолинд) либо гелевые ожоговые салфетки (Апполо, Гелепран).
Затем происходит фиксация обычным стерильным бинтом.
При отсутствии положительной динамики обязательна очная консультация хирурга!
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте,
Судя по фото, есть признаки ожога 2 степени. Признаков присоединения бактериальной инфекции не наблюдается, поэтому можно предположить положительную динамику. К сожалению, процесс заживления тканей после таких ожогов требует времени, и, как бы нам ни хотелось, чудесного средства, способного ускорить его в разы, не существует. Необходимы терпение и правильный уход.
Для достижения более быстрого восстановления, необходимо:
❒ создать влажную среду (это ускоряет восстановление тканей и уменьшает риск шрамов) и защиту от бактерий.
❒ Средства не должны травмировать молодую кожу при смене повязки.
В целом получаемая терапия оптимальная и обоснованная в описанной ситуации, однако:
Стелланин 3% и Аргосульфан могут создавать жировую или плотную пленку. Для стадии активного заживления сейчас более современный подход- использование специальных ранозаживляющих повязок
В таких случаях обычно рекомендуют;
➤ Перед каждой сменой повязки (1-2 раза в день) промывайте рану стерильным физиологическим раствором или мирамистином.
➤ Днем: Наносить тонким слоем гелевую форму средства для заживления. Например, Солкосерил или Актовегин. Эти гели создают влажную среду, не образуя пленки, и значительно ускоряют нарастание новой кожи.
➤ На ночь: Можно продолжить использовать Аргосульфан, так как он работает дольше и защищает рану. Сверху также накладывается стерильная повязка.
Можно использовать Гидрогелевые повязки. Они обезболивают, охлаждают, поддерживают влажную среду, абсорбируют излишки жидкости и не прилипают. Меняются раз в 1-2 дня.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Спасибо
Рала была помочь 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Раневую поверхность ожога обычно рекомендуют обрабатывать раствором хлоргексидина 2 раза в день (смачивать, не касаясь ватой, чтобы не вызывать болевой синдром), затем наносить мазь густым слоем Офломелид или Левомеколь так же 2 раза в день. После нанесения мази на рану следует накладывать стерильную повязку. Можно использовать космопор. Это стерильная самоклеящаяся повязка пластырного типа. Используется для заживления ожоговой поверхности.
Раны во время лечения должны быть покрыты кремом. Если часть раны откроется, необходимо дополнительно нанести крем. Место ожога желательно не мочить.
Для снятия болевого синдрома могут быть так же рекомендованы препараты группы НПВС внутрь после еды. К таким препаратам относится Ибупрофен 200 мг, 2-3 раза в день. Максимальная суточная доза -1200 мг.
Если болевой синдром будет усиливаться, не отметится положительная динамика в плане заживления, то в таком случае показана очная консультация хирурга для коррекции лечения 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана! При ожогах 2 степени с лопнувшими волдырями (особенно на ногах) очень важно предотвратить инфекцию и обеспечить правильное заживление (процесс достаточно длительный).
В подобных случаях обычно рекомендуют:
1. Антисептики для промывания ран (Мирамистин, Хлоргексидин водный р-р и т.д.). Избегать спиртовых растворов, йода, зеленки, так как они могут усугубить ожог и помешать заживлению.
2. Антибактериальные средства (Аргосульфан, Левомеколь, если есть признаки гнойного воспаления, Банеоцин и др.).
3. Регенерирующие средства (Декспантенол, когда раны немного заживут).
4. Специализированные повязки (например, с серебром, гидроколлоидные, парафиновые). Наиболее эффективные: Бранолинд Н, Воскопран.
Так же важен очный осмотр врачом-хирургом для оценки рисков инфицирования (так как есть открытые раны важно предотвратить нагноение).