Грибок ногтя

Добрый день! 2 месяца тому назад обратилась к врачу (дерматологу, подологу) по поводу деформации внутреннего края большого пальца ноги. Был сделан анализ, обнаружены споры гриба, назначен Тербинафин Тева 250 по 1 таб. в день принимать 2 месяца, масло и флюид Gehwol для смазывания ногтевой пластины. Прошло два месяца, сегодня была у врача, он сказал, что в целом ноготь отрастает здоровым. Я вижу, что стало безусловно лучше, но окончательно не прошло, т.к. край все равно как-будто "подъедается". Ноготь отрастает, но край к пластине не прикрепляется и под ним белая кожа. Теперь врач назначил: Дифлюкан 150 мг. по 1 капсуле через 3 дня 1 месяц. Клавио лосьон Стимулятор роста 1 раз в день Natrol Биотин 1 таб. 1 раз в день 2 месяца. Солгар кожа, ногти, волосы 1 таб 2 раза в день 30 дней Смущает немного, что без доп.анализа опять выписаны таблетки (я и без этого пью кучу препаратов, от артроза и от проблем с ЖКТ). Вопрос: нужно ли сделать дополнительные анализы на кандидоз ногтя прежде чем начинать пить Дифлюкан или поверить врачу, т.к. ему безусловно виднее?)))

Остеоартрит (артроз), функциональные расстройства ЖКТ.
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
2 месяца лечения при микозе ногтей мало, так как и сам ноготь растет от 3 месяцев.
При приеме противогрибковых препаратов внутрь, рекомендуется сдать биохимический анализ крови, если по нему не будет никаких отклонений, можно продолжить прием
Наружно еще рекомендуется наносить Экзодерил раствор 2 р/д

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Повторный анализ нужен – чтобы уточнить тип грибка (дерматофиты/кандида) и подобрать точное лечение. Без него Дифлюкан может быть неэффективен, если инфекция не кандидозная.
Безопасность Дифлюкана – зависит от ваших текущих препаратов. Покажите список лекарств врачу (риск взаимодействий с НПВС, средствами для ЖКТ и др.).
Альтернатива– если анализ не сделают:
Продолжить тербинафин (если грибок дерматофитный).
Наружно - лак Лоцерил + Клавио лосьон + аппаратная чистка ногтя. .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана Васильевна, спасибо вам за ответ. Правильно я вас поняла, что если не сдавать анализ, то флуконазол в этом случае не применять, а продолжать пить тербинафин?

Тербинафин он более эффективнее против грибка, и действует системно во всем организме , продолжайте назначенную схему.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Противогрибковые препараты назначают при поражении более трёх ногтей.
До приема всегда сдают анализы крови.
По результатам анализов идёт выбор препарата.
Общий анализ крови и биохимия АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, креатинин, мочевая кислота, мочевина.
Что касается наружной терапии то кроме нее необходимо также обработка всего, что соприкасается с ногтями.
Также обработка ногтевой пластины до толщины здорового ногтя. Иначе препарату сложно проникать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана Александровна, спасибо вам за ответ. Ногтева пластина здорова в целом, врач мне рекомендовал сейчас срезать место, пораженное грибком и пропить флуконазол и витамины для роста ногтя, отрастить ноготь и прислать ему фото через месяц, чтобы он посмотрел как идет процесс роста.Но при росте ногтя, он в углу как бы не прикрепляется к телу и под ним образуются белые чешуйки. Пишете, что нужно счищать ноготь до здорового, не совсем понятно. У меня утолщения ногтя нет.

Здравствуйте.
Посмотрела фото.
Утолщение есть, как раз по бокам.
Самостоятельно сложно будет
Лучше зачищать у подолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Для подтверждения грибковой природы процесса рекомендовано
Сдать посев на грибы после подготовки
72ч не мыть, не мазать
Пока готовится результат, счистить ногти у подолога
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- микодерил раствор под ноготь 2 раза в день
- офломил лак на ноготь 3 раза в неделю
По результату посева с дерматологом очно провести коррекцию лечения
Внутрь препараты назначают при поражении более 3 ногтей
Обработка обуви микостоп спрей
Уфо сушка для обуви

Принятый ответ

Елена, здравствуйте,ознакомилась с вопросом , который Вас беспокоит , анализы сдавать повторно не нужно, тк ногтевая пластина у Вас ещё не срослась полностью, врач просто поменял схему лечения, и внутрь добавил витаминов . На переживайте
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Викторовна, спасибо вам за ответ. Т.е. вы считаете, что можно пропить флуконазол без анализов на кандидоз?

Вы конечно можете сдать, но они не результативные придут, вы уже и внутрь и наружно лечение принимали. Смысл?

Приложите фото пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Викторовна, фото загрузила. Снимок в увеличенном формате.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Викторовна, понятно, спасибо.