Консультация детского стоматолога /

Два зуба растут ниже зубного ряда — вопрос №3076125

Добрый день! Девочке 1 год и четыре с половиной мес. Есть центральные и боковые резцы сверху и снизу и первые маляры сверху и снизу. Обратили внимание, что лезут клыкы снизу, но ниже зубного ряда, прямо из середины десны, если так можно сказать. Еще не прорезались, но их видно сквозь десну. Могу приложить фото. Подскажите, пожалуйста, что нужно делать в такой ситуации? Заранее большое спасибо!

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет
1000.00 р.

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Рекомендуется очная консультация у стоматолога детского и ортодонта. Вероятнее всего назначат рентген снимок и оценят очно в полости рта. Скорее всего зубы просто просвечиваются через слизистую , так как кортикальная кость у детей тонкая, и кажется как будто они прорезываются не в нужном месте. Зубы покрыты полностью слизистой? Или оголились уже?
Принятый ответ
Клиент
Изабела Ваховна, здравствуйте! Полностью поковты слизистой.

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Ну вот вероятнее всего просто просвечиваются, такое часто бывает у детей. Но очная консультация в любом случае нужна🙏🏼
Клиент
Изабела Ваховна, спасибо большое, поняла вас!
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Пожалуйста 🙏🏼🌺
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Да, вероятнее всего режутся клыки. Возможно они прорежутся как надо, ил чуть смещенными. В любом случае делать ничего не надо. Зубы встанут на место под действием мышц губ и языка.
Скажите, ребенок дышит носом хорошо? Нет частых простуд, когда затруднено носовое дыхание?
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, здравствуйте! Дышит носом хорошо, простудами не страдаем (тьфу-тьфу-тьфу).
Детский стоматолог, Стоматолог
Отлично! Тогда сильно не переживайте.
Клиент
Анна Павловна, спасибо:) 🌹
Детский стоматолог, Стоматолог
Пожалуйста🌸
Стоматолог
Здравствуйте!
Скорее всего зубы прорежутся правильно. Через слизистую просвечивает наиболее выпуклая часть зуба, поэтому кажется, что что-то не так. Пока ничего делать не нужно. Наблюдайте. Когда зубки прорежутся, посмотрите. За счет работы мышц губ, языка и круговой мышцы рта, они встанут на место, если будет что-то не так. Ребенок пока совсем маленький, рано судить. Молочный прикус обычно формируется примерно к 3 годам жизни. Не волнуйтесь и будьте здоровы!🌸
Принятый ответ
Клиент
Зарина Олеговна, добрый день, поняла, благодарю вас!🌹
Стоматолог
Рада помочь!🌸
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Зубы могут так прорезываться начать ,а потом встанут на место в зубном ряду. Дождитесь полного прорезывания и в любом случае покажитесь на очный осмотр к детскому стоматологу ,это не связано с зубами ,по возрасту желательно сделать. Даже если возникнут проблемы с прикусом решать их начинают в более позднем возрасте , под наблюдением ортодонта. Но пока ,на мой взгляд нет повода для беспокойства.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте, благодарю вас!
Стоматолог
Здравствуйте,Юлия)
Скорее всего они просто просвечивают и порежутся либо с небольшим смещением, либо встанут в зубной ряд.
Поэтому нет повода для беспокойства 🙏
Вам будет нужно только наблюдение у ортодонта и все)
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, поняла, спасибо большое!
Стоматолог
Будьте здоровы🌸
Стоматолог
Здравствуйте,
мы на можем повлиять на сроки, порядок прорезывания зубов и на положение зачатков молочных зубов. Если молочных клыки действительно прорежутся в вестибулоокклюзии, тогда нужна будет консультация ортодонта, но аппаратное ортодонтическое лечение начинают с 3 лет.
Клиент
Светлана, доброго дня, поняла вас, спасибо!