Неправильный прикус у ребёнка в 1,8

Здравствуйте! У дочки растут криво зубы. Сначала, когда прорезались, были ровные, а сейчас один зуб (верхний центральный резец) выбивается из зубного ряда. Брала онлайн консультацию у детского стоматолога, сказали, что скорее всего была травма этого зуба и теперь он будет такой до смены. Но я не помню чтобы была какая-то сильная травма, дочь летает кончено часто, но как-то чтобы море крови было, не помню такого-то. У меня перекрёстный прикус у мужа ровные зубки. Вопрос мой такой, нужно ли уже идти к ортодонту на консультацию, или еще рано? Дочери 1,8 г.

Запоры.
1 год
16 Февраля ·Просмотров: 341·Виктория, Ковров

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17694564401f28b572ab33a3ef22bd6eea8116ac8e.jpg
Виктория
Клиент

Прикрепила, посмотрите пожалуйста. Верхние зубы сильно вперед выходят, как мне кажется. И один зуб выдвигается вперед, центральный резец

Виктория
Клиент

Есть фото, когда они были ровные, когда только прорезались

Виктория
Клиент

Прикрепила еще фото, когда только прорезались

В 1,8 года прикус ещё только формируется. Молочные зубы могут сначала прорезаться ровно, а потом немного смещаться. Челюсть растёт неравномерно.

Травма возможна. Иногда родители это даже не замечают. После травмы зуб может чуть изменить положение или начать наклоняться.
Но чаще в этом возрасте это не повод для срочной ортодонтии. Активное лечение в 1,8 года обычно не проводят. Сейчас важнее наблюдение. Если зуб не шатается, десна спокойная, цвета он не меняет - можно просто показать ребёнка очно детскому стоматологу для осмотра и фотофиксации (на будущее). И дальше раз в 6 месяцев контролировать.

С учётом того, что у Вас есть перекрёстный прикус, наследственность учитывать стоит. Но ортодонт обычно подключается ближе к 3-4 годам, если есть выражённые нарушения.
Так что паниковать пока не нужно. Один выбивающийся резец в этом возрасте - это чаще этап роста, а не проблема на всю жизнь.

Виктория
Клиент

Да, я проверяла его. Качала и наблюдала. Она у нас носится дома часто падает, несколько раз падала лицом, но были кровоподтёки на слизистой верхней губы. На десне ничего я не замечала. За зубами слежу, чищу зубы ей сама, поэтому я бы заметила, что что-то не так. Даже не знаю, насчет травмы. Дочь панически боится врачей, рентген не даст сделать. Это надо держать впятером ее.

Виктория
Клиент

Смущает что верхние резцы сильно выходят вперёд, у меня также просто. По моей линии у всех зубы не ровные. Но у меня, думаю, причина в раннем удалении молочных зубов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория! Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

Виктория
Клиент

Здравствуйте, прикрепила, посмотрите пожалуйста

Посмотрела все фотографии. Вероятно, зачаток зуба изначально расположился подобным образом.
Полное формирование молочного прикуса заканчивается только к 3 годам. Именно к этому возрасту обычно прорезываются все 20 молочных зубов. Ближе к 3 рекомендуется консультация ортодонта. Но молочный прикус чаще всего не исправляется.

Виктория
Клиент

То есть все равно до смены зубов ничего не сделать?

Понимаю Ваши переживания 🙏
Ситуация с одним зубом вовсе не означает, что с постоянными зубами обязательно будут проблемы. В 3-4года года осмотр у ортодонта рекомендован всем деткам, даже если зубы кажутся идеально ровными.
Если есть какие-либо проблемы (например, одна челюсть сильно отстает в росте, или зубам явно не хватает места), врач может предложить функциональные аппараты, трейнеры или пластинки, но это ближе к смене зубов.

Виктория
Клиент

По моей линии у всех зубы неровные. У меня удалили в детстве молочные зуба и думаю, что из-за этого проблемы с прикусом. Не помню, какие были молочные, но постоянные это кошмар, я собрала все, и клиновыдные дефекты, и истираемость эмали из-за прикуса, я постоянный посетитель стоматологии. Нет хотелось бы такого для дочери. Просто когда они прорезались были ровные зубки, а сейчас сильно вперед выступают, как мне кажется

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

Виктория
Клиент

Это не патология. Зачатки этих зубов просто так расположены были в челюсти, и поэтому так прорезались. Ничего страшного нет. Тем более до 3,5-4 лет никак не корректируется прикус. На наблюдение ортодонта встают с 4 лет. До этого времени убрать все вредные привычки (соски) и соблюдать гигиену. Соску сосет ребенок?

Виктория
Клиент

Соски к рождения не признает. Пальцы не сосет. Единственное, я еще кормлю грудью, в основ на сон. Днем тоже бывает. Но мне доктор говорила, что ГВ не портит прикус. Не знаю, насколько это правда

Все верно, гв не портит. Сосок груди имеет анатомическую форму . До 2 лет полезно кормить.
Но по поводу положения зубов я написала выше. Ничего страшного. В 3-4 года на учет к хорошему ортодонту, просто так располагались зачатки , под таким углом

Виктория
Клиент

А может прикус передавтаься по наследству? От меня дочери например? Я прикрепила фото , когда они только прорезались , были прям ровненькие

Принятый ответ

Здравствуйте )
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Прикрепите пожалуйста фотографию Зубов дочки, желательно хорошего качества)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Неровное положение одного зуба не сильно влияет на формирование прикуса в дальнейшем)
Молочный прикус формируется полноценно к 3-3,5 Годам)

Виктория
Клиент

Здравствуйте, прикрепила. Посмотрите пожалуйста

По фото есть разница в положении Зубов, но ситуация не критична. И больше похоже не на травму, а на расположение зачатков так)
Молочный прикус в любом случае не исправляется)
В 3-4 года рекомендую на очный прием к ортодонту, чтобы врач оценил рост челюстей и их соотношение друг к другу)
Между зубками уже есть расстояния, это хорошо)
Соски не сосет?

Виктория
Клиент

Соски с рождения не признаёт. Пальцы тоже не сосет. Единственное, я еще её кормлю грудью. Но доктор нам сказала, что гв не влияет на прикус, насколько это правда?

Виктория
Клиент

Я прикоемтда фото, где они только прорезались, были ровненькие

Гв действительно не влияет на прикус в отличие от сосок.
То есть оно не провоцирует формирование открытого прикуса.
А вот если изначально зубки были ровные, то да могла быть травма, из-за которой сместился зубик.
В данном случае главное, чтобы не было факторов, которые нарушали бы прикус.
И в 3-4 года к ортодонту)
Если в молочном прикусе какие-то есть вопросы, то это не значит, что с постоянным тоже будет 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями.
Предположить травму возможно, чтобы в этом убедиться обычно рекомендуется провести рентген снимок.
Самое ранее ортодонтическое лечение проводится с 4-летнего возраста. Обычно прикуслм занимаются начиная с 6 лет. Расположение постоянных зубов зависит от их закладки, не всегда от вида прикуса временного.

Виктория
Клиент

Да. Про рентген мне сказали, дочь панически боится врачей, это будет нереально сделать. Поэтому пока отложили

Очень часто встречается у таких малышей травма по рентгену и поэтому изменение положения зуба. За месяц стабильно один малыш приходит и по снимку видим старую травму. Поэтому когда можно будет договориться с малышкой сделать снимок рекомендую🤗

На прикус сейчас можно повлиять активной жевательной нагрузкой-морковки, яблоки, орешки и мясо предлагать🙌🏻

Виктория
Клиент

Я сама слежу за её зубами, чищу сама. И думаю, я бы заметила травму, я не помню чтобы десна была другого цвета. Даже не знаю. А насколько есть возможность у неё унаследовать мой прикус? По моей линии у всех зубы неровные. Но мне удаляли молочные зубы и потом некоторым зубам не хватило места.

Вы все делаете правильно, до того момента пока малышка не научилась писать рукой помощь родителей в чистке должна быть постоянной.

Травма могла быть в момент, когда малышка была с бабушкой/дедушкой/папой. Однако утверждать можно только после рентген снимка.

А у мужа с прикусом как обстоят дела?
Дети наследуют как размер зубов, так и максимальный размер челюсти. Поэтому с 6-7 лет и приглашают на осмотр(так как начинается смена зубов и идет оценка наличия трем-расстояний между зубами, размера резцов) и уже после этого рекомендуются аппараты для коррекции прикуса🙏🏻

Виктория
Клиент

У мужа ровные зубы. Хорошие. То есть до постоянных зубов, нам все равно ничего не сделают?

Сходить на консультацию вы можете, но обычно отправляют с рекомендациями по активной жевательной нагрузки и вернуться в 6-7 лет🙏🏻
Самый ранний пациент с пластинкой, которого я видела был 4-летний малыш. И это скорее исключение, чем правило. Дети не любят лишние конструкции во рту 🙌🏻

Виктория
Клиент

Вот по поводу жевательной нагрузки. Я даю твёрдое, но все режу. Огурцы, яблоки, сливу вот сегодня она ела жёсткую, но тоже резала. После того, как она у меня подавилась огурцом, я боюсь ей давать большими кусками. Хорошо я среагировала, у нее дыхание остановилось. Было очень страшно

Виктория
Клиент

Ну не целый же огурец давать или целую морковь?

Виктория
Клиент

Яблоки слайсами режут, огурцы чаще колечками

Морковь и огурцы на 4 части разрезать и предлагать.
Мясо вареное ест иногда? Чтобы его прожевать тоже челюсти активно работают 🙌🏻

Виктория
Клиент

Курицу даю да , ножку или берда, кусками режу. Предлагаю целиком ногу пару раз, она не понимает, что с ней делать. Такими брусками овощи я боюсь давать, после этого случая. Мне страшно. Хотя моляры есть уже

Виктория
Клиент

Мясо раньше волокнами давала. Сейчас просто на куски разбираю бедро или голень

Эта страшная ситуация когда произошла? Когда малышка поперхнулась?

Виктория
Клиент

Креветки она любит, они тоже жёсткие же. Но я из тоже режу правда

Виктория
Клиент

Несколько месяцев назад, где то в , 1,5 года. За ужином ела , огурец видимо я как-то толсто нарезала, откусила и глаза выпучила и дыхание остановилось, начала синеть. И с яблоками тоже такое было. Она просто еще не ест спокойно, чаще ест на ходу. Поэтому резать на 4 части не вариант. У меня итак уже 33 инфаркта

Спасибо за уточнение, в таком случае если малышка пока активничает во время приема пищи, то больше волокнистой пищи предлагать, курочка, креветки, мясо(говядина).