Высыпания на лице
Где-то полгода назад на лице (на щеках) появились покраснения, мазала мазью Акридерм, покраснения на щеках проходили. Теперь понимаю, что мазь гормональная и использовать её на лице, ещё и длительное время, нельзя. После отказа от применения Акридерм и после перенесённого гриппа, покраснение на лице, преимущественно на щеках усилилось, лицо стало гореть, появились высыпания. Предполагаю, что это розацеа, но хотелось бы услышать мнение специалиста.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Гормональные мази, действительно не стоит наносить на лицо.
Наступает мнимое улучшение, а потом , обострение и развитие стероидного дерматита.
На фото проявление розацея+ стероидный дерматит.
Коррекция состояния не быстрая.
В таких случаях рекомендуется использовать Биодерма сенсибио гель для умывания или Сетафил про пенка успокаивающая 2 раза в день.
Наружно крем серии Топикрем CICA 2 раза в день 14 дней.
Потом перейти на Элидел 2 раза в день один месяц.
Избегать солнечных лучей, перепады температур.
Баня, сауна не посещать.
Пропить Аскорутин по 1 таблетки три раза в день 14 дней.