Что вас беспокоит?
Ожог горячим воздухом
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможно ли обжечься горячим воздухом? Сидела рядом с батареей 15-20 минут, было ощущение жара (это понятно), но после появились дискомфортные ощущения в районе шеи, уха.. Как будто покалывает.. Покраснения нет, но, если приглядываться, вроде оттенок кожи чуть отличается, а может это и загар.. Понимаю, что странный вопрос, но распереживалась.. Неужели такое возможно? ( заранее спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Ожог описанным способом получить не возможно
При ожоге совершенно другие проявления на коже - пузыри, яркое покраснение.
Не переживайте, дискомфорт не связан с ожогом.
Анастасия, может не ожог, а перегрев тканей от горячего воздуха , мне кто-то из дерматологов говорил, что такое бывает...сегодня утром еще появилось пятнышко наподобие пигментного небольшое возле уха, вроде не было ранее его... Очень хотелось бы верить, что не будет никаких последствий, но чувство дискомфорта мешает(
.
Если прямого контакта с батареей не было - ожога не будет , перегрев - это просто улучшилась циркуляция крови в этом месте.
Можно применить бепантен местно.
Анастасия, пантенолом тоже можно? Последствий не может быть, через какое время могут пройти дискомфортные ощущения?
Пантенолом можно!
Последствий не будет
Максимум 2-3 дня
На солнце нельзя находиться совсем?... Вчера ехала в машине в жаре и на солнце и покалывания усилились...
Анастасия, прошло 3 дня, покалывания чуть меньше стали, но ощущение стянутости кожи уха, шеи, затылка, особенно при улыбке.. С чем это может быть связано? Может это быть последствием перегрева?
Анастасия, если не затруднит, можете посмотреть фото.. Но учитывая вспышку камеры и то, что после солнца
солнца, может такие яркие полоски на правом ухе или всё
-таки последствия перегрева/ожога? А еще сегодня появилось пигментное пятно на лбу в районе кромки волос.. На солнце почти не была, с чем может быть связано и может ли пройти само? Было бы важно узнать ваше мнение.
Добрый день!
По фото поражения кожных покровов нет
Красная полоска это сосуд
Анастасия, подскажите, пожалуйста, могут ли появляться пигментные пятна от перегрева? И могут ли они пройти самостоятельно или нужно чем-то мазать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае получить ожог - невозможно, на место раздражения кожи рекомендую нанести пантенол.
Сергей, может не ожог, а перегрев тканей и т. п... От горячего воздуха? Пантенол наношу, но, если ничего нет, тогда зачем?
Ожога нет, но локальный перегрев кожи возможен, для его купирования - пантенол.
Сергей, какие последствия могут быть после перегрева кожи? И как долго может быть дискомфорт?со вчерашнего дня покалывания и т..п., еще утром заметила пятнышко возле уха наподобие пигментного, вчера вечером не было вроде..
Последствий перегрева кожи - не будет, но если Вы будете прислушиваться и приглядываться, то можно "уйти" в невроз.
Пигментное пятнышко к данному происшествию отношения не имеет.
Сергей, да если бы не было дискомфорта, не приглядывалась бы.. Еще и дерматологи написали, что возможно обжечься горячим воздухом, такое бывает..
Сергей, дело в том еще, что почти весь день вчера была в духоте, даже после выключения батареи.. Подташнивало вчера и сегодня тоже еще.. как долго может сохраняться дискомфорт? Можно ли на солнце находиться? Сегодня вынуждена была ехать в машине в духоте, жаре, на солнце и покалывания усиливались.. Ощущение стянутости кожи.. Еще и ощущения сзади(шея, ухо, спина, затылок), особо не посмотришь, что там происходит (
.
Здравствуйте.
Тошнота, дискомфорт, стянутость кожи не связаны с нахождением у батареи в течение 15-29 минут, для уточнения причины рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ. общий анализ мочи. анализ крови на С реактивный белок.
Сергей, стянусть кожи в тех же местах, где и покалывания... Может быть от перегрева? И можно ли находиться на солнце или пока не стоит? Вчера от пребывания на жаре и солнце покалывания и дискомфорт усилились..
Стянутость или дискомфорт кожи от перегрева может наблюдаться непродолжительное время, ориентировочно 2-4 часа.
Находиться на солнце непродолжительное время в легкой одежде можно, загорать - не нужно.
Сергей, значит у меня сильный перегрев был раз не проходят симптомы (( хотя другие врачи пишут про 2-3 дня... Может так совпало и у меня мышечный спазм и от этого колит и дискомфорт? (
Сильный перегрев - это ожог, у Вас его нет.
Даже ожог небольшой области ("в районе шеи, уха") не является критической патологией.
Сергей, понятно, что некритично,но неприятно очень, т..к.еще не можешь посмотреть, что там с кожей сзади.. Пятно-то появилось (, вдруг всё-таки ожог? ((Надеюсь, что пройдут симптомы.. На солнце лучше не выходить или можно?
Находиться на солнце можно непродолжительное время в легкой одежде, загорать - не нужно; пострадавшая область должна быть прикрыта одеждой.
Сергей, если это перегрев, то должно было всё успокоиться, если не проходит, что это может быть по Вашему мнению? Продолжать пантенол наносить? Еще ощущения в районе головы, затылка, тоже пантенолом можно или нет смысла?
Сергей, если не затруднит, могли бы Вы посмотреть фото? Что-то слишком ярко-розовые полоски на правом ухе.. Не похоже на послкдствия перегрева/ожога? Или может это от вспышки камеры и пребывания на солнце..и еще сегодня появилось пигментное пятно возле кромки волос, хотя на солнце почти не была, с чем это может быть связано и может ли пройти само? Было бы интересно узнать Ваше мнение
Здравствуйте.
Окраска кожи ушной раковины обычная, последствий перегрева - не видно, лечения не требуется.
Сергей, подскажите, пожалуйста, могут ои появляться пигментные пятна от перегрева?могут ли они пройти самостоятельно или нужно чем-то мазать?
Пигментные пятна от перегрева кожи в течение 15-20 появиться не могут. Для уточнения причины пятен необходимо обратиться в дерматологу для проведения дермоскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Маловероятно, что ожог.
Если не было прямого контакта кожи с батареей и контактного нагрева участков кожи.
Надежда, контакта не было, просто стул стоял вплотную к батарее (был очень горячим) , но боюсь, что как-то горячим воздухом обожгло раз такие ощущения появились..
Вряд ли, не переживайте.
Надежда, да если бы не было дискомфорта не переживала бы.. Еще и дерматологи написали, что можно обжечься горячим воздухом.. Такое бывает ((вот и переживаю..
Пантенол есть у вас? Или Бепантен? Что место дискомфорта обработать?
Надежда, да есть пантенол, обрабатываю, но пока не проходит. На солнце сегодня усилилось покалывание.. Нельзя на солнце выходить совсем? ( все-таки что это? Не ожог?
Мне кажется, что у вас больше тревожность по этому поводу. Если бы был ожог и достаточный, то было бы и покраснение кожи, и даже пузырьки.
Вы описываете, что даже покраснения нет.
Вы тревожный человек?
Уже два дня же прошло, если бы что-то было, то проявилось внешне
Если нет никаких внешних проявлений, то максимум перегрев тканей и все, но не ожог.
Надежда, покраснения нет, но вроде оттенок кожи чуть отличается, но может это и загар... Лицо, ухо покрасневшие, но может это от слонца.. А пятнышко появилось возле уха, тоже непонятно откуда.. 2 дня прошло, а покалывания остаются, после нахождения на солнце усилились.. На солнце нельзя выходить? Что тогда это, если не ожог?(
Надежда, перегрев тканей как проявляется обычно и какие последствия? Как долго может сохраняться дискомфорт?
Нет никаких последствий, и особых проявлений нет.
Покалывания могут быть и от загара.
Надежда, да не загорала я.. Оттенок кожи от загара я имела ввиду тот, который был ранее, давно,но пока ещё возможно сохранился
Надежда, если я не загорала, покалывания от чего могут быть? От перегрева или все-таки так ожог горячим воздухом проявляется? Проблема в том, что не могу посмотреть толком, что с кожей, т. к ощущения сзади затылок, шея, ухо.. Еще пятнышко это появилось.. Вдруг всё-таки ожог?(
Уже даже если и был ожог, то самый минимальный, и за 3 дня все уже пройдет.
Надежда, к сожалению, ощущения дискомфорта не проходят... Покалывает и стягивает кожу на затылке, шее, когда улыбааешься особенно..
Надежда, на солнце нельзя находиться? Прошлась сейчас около часа и усилились ощущения, но это же бред прятаться от солнца.. Летом это сложно ((
Местным дискомфортом от пары часов до суток, максимум двое. Не будет никаких последствий от местного перегрева. Это перераспределение крови в поверхностных сосудах.
Надежда, сегодня уже 3-й день и не проходит до конца(
3 дня может только ожог с волдырями уже беспокоить
Даже загар, что тоже ожог, без пузырей- дискомфорт приносит день-два максимум.
Надежда, тогда из-за чего эти ощущения? Покалывает, тянет кожу.. Особенно когда улыбаешься и после нахождения на солнце?
Я не понимаю, почему так долго вас это беспокоит.
Обратитесь очно может быть к врачу, вас осмотрят- есть ли там покраснения, нет ли, чувствительность этих участков и т.д
Надежда, к врачу очно, к сожалению, смогу попасть через несколько дней.. Пока пантенолом продолжать обрабатывать? Ваши предположения, что это может быть? Извините, что замучила.. Но сама в шоке, что никак не пройдёт (
У меня даже предположений нет кроме повышенный вашей чувствительности.
Болевой порог у вас низкий? Боль плохо переносите?
Надежда, да вроде нормально переношу, не замечала особой чувствительности.. Сейчас пришлось пройти по солнцу, переживаю, что хуже себе сделала((но невозможно же летом избегать солнца.. Не получится..
Надежда,.
Надежда, покалывания чуть утихли, но ощущения стянутости кожи уха, шеи, затылка.. Особенно при улыбке, с чем это может быть связано? Могут быть такие последствия перегрева или это что-то другое?
Это не последствия перегрева. Даже легкий ожог уже бы прошел и никакой стянутости не давал.
Надежда, может мышечный спазм такие симптомы давать?
Скорее какая-то невралгия, нейропатия
Надежда, просто совпало день в день с перегревом от батареи. Очень переживаю, что все-таки был ожог или какие-то последствия перегрева.. Вы думаете, что это никак не связано?
И ожог, и перегрев- уже бы прошли. Если такая бы стянутрсть кожи, то должны были бы пузырьки появиться и кожа начать "облазить".
Надежда, простите, пожалуйста, не могли бы Вы посмотреть фото? Попросила сфотографировать сзади.. Но со вспышкой и после солнца может такие уши сами по себе розовые или всё-таки есть ожог?? Говорят, что внешне не видно ничего особо, а когда оттопыриваешь и на фото вот так ((и еще возле пятнышка на шее кожа немного отличается, как будто потемневшая..
Честное слово?
Я не вижу ничего подозрительно. В местах изгибов ушной раковины физиологическая гиперемия, потому что выпрямляете раковину.
Надежда, просто второе ухо не настолько яркое и как раз беспокоит больше то, которое ярко-розовое, это не ожог судя по фото? Может раздражение какое, сейчас вот потрогала теперь щипет(( дурдом...
Надежда, просто прям четко такие 2 яркие розовые полоски как будто раздраженная кожа, нет? Еще больше теперь распереживалась((
Такими полосами только бы контактный ожог мог быть.
Это кровоснабжение ушной раковины.
Надежда, точно можно быть спокойной в плане, что это не ожог от горячего воздуха? Как-то уж прям ярко кровоснабжается именно это ухо...(
Нормально кровоснабжается)
Уже три дня прошло. Ожог даже если бы и был, уже прошел?
Надежда, простите за очередной глупый вопрос...пантенол наносила на ухо и возможно частично попало в ухо.. Это ничего страшного!? просто в инструкции написано, что нежелательно попадание в ухо и на слизистые...
Не переживайте, ничего страшного, если немного попадет?
Надежда, сегодня еще пигментное пятно появилось возле кромки волос, хотя на солнце почти не была.. С чем это может быть связано и может ли пройти само?
Если это действительно пигментное пятно, может пройти самостоятельно.
Надежда, а что еще может быть?.. Как определить? Может чем-то обрабатывать, чтобы прошло?
Если пигментное, то можно цинковой мазью обрабатывать, ретиноловой мазью. Это лучше у дерматологов спрашивать)
Надежда, могут ли пигментные пятна появиться из-за перегрева?
Я не дерматолог, это не в моей компетенции.
Они от чего-угодно могут появляться, от загара, от воспаления, от проблем с печенью и кишечником и т.д.
Принятый ответ
Здравствуйте. Батарея не инфракрасная?
Дискомфорт в шее связан с улучшением кровооттока от мозга по отводящим венам при влиянии теплом любого характера,это положительное влияние на организм,это улучшает кровообращение мозга. В частности,при кровенаполнении вен может временно меняться цвет кожи.
Екатерина, нет, обычная настенная электрическая.. Может не ожог, а перегрев тканей от горячего воздуха?
В целом полдня находилась в духоте, даже после отключения батареи.. Просто ощущения покалывания не проходят уже 2-й день, ещё утром обнаружила пятнышко возле уха наподобие пигментного, вчера еще вроде не было(
Более вероятно,это расширение капилляров данной области, это пройдет.
Екатерина, еще подташнивало вчера и сегодня немного.. Как долго могут быть дискомфортные ощущения?еще и покалывает в основном сзади(шея, ухо, затылок), особо не посмотришь, что там происходит(( и дерматологи еще напугали, написали, что возможно обжечься горячим воздухом..
Возможно, дело не в горячем воздухе,а в избыточно теплом микроклимате помещения. Какая температура была в помещении? Может влажность/сухость?
Екатерина, не могу точно сказать по температуре.. Но было жарко и душно, но какой-то момент сидела очень близко к включённой батарее и дискомфорт не проходит, поэтому и переживаю, что обожглась..
Вы можете выполнить для спокойствия УЗИ мягких тканей этой области.
Екатерина, какой области? У меня шея, ухо, затылок, спина частично, да и лицо даже покалывает немного... Что может узи показать? Все-таки может быть что-то серьезное?
Расширение вен из-за гипертермии дает отек,отек влияет на чувствительность кожных нервов из нервного сплетения,иннервирующего эту область. Страшного ничего не происходит.
Екатерина, отек внутренний? Снаружи ничего нет.. На солнце усилилось покалывание.. Нельзя выходить на солнце? Почему такая реакция, если нет ожога? (
Солнечное излучение изменяет сосудистый тонус,кровь перераспределяется,а значит и жидкость внеклеточная и клеточная. Рецепторы нервв на это реагируют.
Екатерина, получается, что на солнце нельзя мне находиться какое-то время? (
Екатерина,
Екатерина, покалывания чуть утихли, но остается ощущение стянутости кожи шеи, уха, затылка, особенно при улыбке.. С чем это может быть связано? Последствия перегрева или что-то другое?
Екатерина, если Вас не затруднит, не могли бы посмотреть фото? Может от вспышки камеры или от нахождения на солнце такие ярко-розовые полосы на правом ухе или всё таки это последствия перегрева/ожога? И возле пятнышка на шее кожа как-то не равномерно окрашена.. А еще сегодня появилось пигментное пятно возле кромки волос на лбу, хотя на солнце почти не находилась.. С чем это может быть связано и может ли само пройти? Было бы интересно Ваше мнение
Принятый ответ
Здравствуйте.
Признаком ожога не является.
Хайшат, может не ожога, а перегрев? Какие последствия могут быть и как долго может сохранятся дискомфорт?
Добрый день.
Нет.Не возможно.
Примите какое нибудь жаропонижающее,например пакетик нимесила
Елена, а перегрев горячим воздухом может быть? Как долго могут быть покалывания и какие последствия? Дискомфорт сзади (шея, ухо,,затылок),немного лицо.. не особо посмотришь, что там, утром пятнышко появилось наподобие пигментного.. Переживаю (
Ну сутки максимум.
Ничего там не будет.
Успокойтесь пожалуйста
Елена, сутки уже прошли, дискомфорт нет( на солнце сегодня покалывания усилились.. На солнце нельзя выходить совсем? Всё-таки что тогда это? (
Это жалобы тревожно-депрессивного плана.
Они не от того,что вы сидели у батареи ,а из за подвижности вашей психики.
Попринммайте Противотревожный магне В6 форте по таблетке три раза месяц
Елена, жалобы объективные :покалывание и болезненность кожи в районе шеи, уха, затылка.. Тревожность, безусловно, присутствует, потому что если это не ожог понятро, что нет признаков явных, но тогда что, если за 2 дня не улучшается состояние, а на солнце и жаре усиливается?
Это тревожно-депрессивные расстройства
Елена, жалобы появились не на пустом же месте, а после нахождения возле очень горячего воздуха и в душном помещении почти весь день.. Причем тут психические моменты? Да, не спорю, что я переживаю, но по объективным причинам, т.к. Болит((, а не просто потому что мне кажется что-то...
Елена, покалывания чуть утихли, но ощущение стянутости кожи шеи, уха, затылка.. С чем это может быть свызано? Может быть такие последствия перегрева или это что-то другое?
Похожие вопросы по теме
- 29 Марта 20191 ответ
- 4 Мая 20201 ответ