Консультация ветеринара /

Правильно ли назначено лечение — вопрос №3076756

Здравствуйте! Коту 7 лет. Всегда в туалет ходил мочиться как по часам, но чаще всего 1 раз но много. В один день у кота появилась рвота пеной. Принесли его в клинику там осмотрели и сказали возможно из-за камней. На следующий день сделали рентген, сказали нужно делать уретропластику из-за застрявшего камня в полом члене. Далее всё рекомендации выполнялись. Была назначена диета для закисления мочи ааа нам объяснили по той присирине что в мочевом пузыре ещё остались (2) камня. После диеты сдали мочу, моча закислилась. Зделали УЗИ а там камни увеличились да ещё и 3 появился. После первой операции камень здавали на экспертизу и именно по ней была назначена диета. Далее была рекомендована ещё одна операция полостная для извлечения камней. Сегодня 2 день после операции. Камни отправили на экспертизу. Возникает вопрос : почему вроде как из-за правильно назначений диеты стало только хуже? Всё результаты прикрепила. Первая операция, анализы крови, мочи после диеты и результат камня помечены цифрой (1)
Вторые показатели и вторая операция без пометки.
После первой операции кот стал ходить в туалет мочиться хуже с Кадом вообще беда из-за нового корма. Врачам это говорили.

Возраст: 38

Ветеринар
Здравствуйте,
подскажите, пожалуйста, проводились ли замеры рН мочи в домашних условиях с помощью тест полосок?
Удалось ли контролировать водный режим, который был рекомендован после 1 операции?
Проводили ли общий клинический анализ мочи с микроскопией осадка? возможно, файл не прикрепился, я его не увидела среди остальных.

Почему могли образовываться новые камни и увеличиваться? По результатам 1 спектометрии камень был сложный, в нем присутствовали и компоненты кальция, и компоненты фосфора. здесь существует взаимосвязь, если была диета направлена На закисление-то без должного контроля моча могла стать чрезмерно-кислой и это бы спровоцировало рост камней. Которым свойствен рос в кислой моче, ниже рН 6.
Так же камень мог образовываться на фоне высококонцентрированной мочи, если питомец не получал большого количества воды, чтобы разбавлять плотность мочи. в среднем это 40-50мл/кг/день.
Маловероятно, но на фоне бактериальной инфекции также камни могут продолжать расти. кошкам это не свойственно, но тем не менее такой факт не исключается.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, добрый день. Анализа с тест полоской не проводилось так как врач нам об этом не говорил. После первой операции пил много воды, даже больше чем кушал. По поводу анализа мочи, мы её просто сдавали, а нам уже на приёме говорили закислилась не закислилась. Других подробностей к сожалению не помню и результатов пока на руках нет. Сегодня кок раз пойдём на приём и возьму результаты мочи. Сейчас же кот практически не есть, крайне мало пьёт, бывает один раз в сутки чуть чуть. Чтобы хоть как-то покормить кота, даём корм в жидком виде так ааа сухой вообще ни как не ест. В жидком виде тоже по чуть чуть ест.

Ветеринар
Было бы прекрасно, если вам отдали на руки все результаты анализов мочи, чтобы можно было отследить помимо кислотности, что ещё было в осадке.
Кормить и поить питомца принудительно рекомендуется, чтобы не было перерождения печени, чтобы у питомца не было обезвоживания. если нет возможности принудительно дать нужный объем жидкости, допустимо дополнительно использовать подкожные инъекции физиологическим раствором по 20-30 мл каждые 3 часа.
Клиент
Алена Игоревна, прикрепила результаты мочи и результат камней после последней операции. Сегодня разговаривала с врачом, говорит что нужно просто будет поменять снова диету. Больше пугало то что нам прогнозировали то что если придёт именно такой результат по камням как пришол, то придётся постоянно резать и доставать их. Сегодня же сказали обратное что это не обязательно. Скорее всего будет только песок и он будет отлично выходить через уретру. Камни по идее могут и не образоваться. В общем не понятно где правда
Ветеринар
Скажите, пожалуйста, общий клинический анализ мочи, сдавались после естественного мочеиспускания?
По результатам спектрометрии камень изменился, теперь это камень, состоящий из большей части оксалата кальция. очень часто оксалаты кальция наблюдается при переизбытке ионизированного кальция в крови. Уровень кальция в крови всегда проявляется по свободному, по ионизированному.
диета в таких случаях скорее должна быть уринари, которая профилактическая или диета, которая используется при почечной недостаточности, то есть ренальная . потому что, если использовать диету против оксалатных камней можно получить абсолютно обратную ситуацию, будет щелочная моча и на фоне повышенной плотности мочи могут образовываться струвитные камни. (Плотность мячи желательно поддерживать 1.030-1.035) важен обязательно баланс и контроль крови и уровня жидкости.
Оксалатные камни, к сожалению, не растворить, их только удалять хирургически.
Если постоянно рецидивирует мочекаменная болезнь, не прибегает к постоянным разрезам мочевого пузыря, а делают уретростомию. таким образом расширяют просвет мочеиспускательного канала, камни проще выходят
Клиент
Алена Игоревна, а уретропластика это не относится к уретростомии? Просто ему удалили половой член и из мальчика сделали девочку. По диете сказали что скорее всего будут назначать корма предназначенные для мочекаменной болезни.
Клиент
Алена Игоревна, всю мочу которую мы здавали, я вам скинула.
Клиент
Алена Игоревна, ещё врач сказала для профилактики желательно снижать вес и больше шевелиться. Кот 7 лет, весит сейчас 4.8
Ветеринар
По поводу пластики и уретростомии, здесь моя ошибка, прошу прощения. это 1 и то же. операция заключается в том, что из мальчика делают девочку.
Я посмотрела анализы мочи, признаться честно, меня бы, как врачам, показатели бы не устроили. потому что нужно знать чёткие цифры рН.
Почему я спросила, как брали анализы мочи. после естественного мочеиспускание в норме могут обнаруживаться бактерии, если анализ мочи брали через прокол мочевого, то бактерии не должно быть, это 1 из критериев Бактериального цистита. В таких случаях требуется определённая терапия антибиотиками с контролем бактериологического посева мочи.
Связь веса и наличие оксалатов кальция не совсем близкая.
Основной профилактики является контроль жидкости в сутки 40-50 мл/кг/час
Необходимая диета, Исходя из состояния и истории болезни
Контроль для электролитов ионизированный кальций, фосфор, калий, магний.
По поводу диеты, если будут выбирать корма уринари, в таких случаях рекомендуется корма с пометкой ox/st. Корма, которые поддерживают среднее состояние.
Клиент
Алена Игоревна, мочу сдавали с его лотка, тоесть мыли хорошо лоток он утром сходил и мы её тут же здали.
Клиент
Алена Игоревна, антибиотики прописывали только после операции ( кладакса) пили 14 дней , 2 р в день деля таблетку на 3 части. Сейчас после второй операции снова назначен тот же антибиотик в такой же дозировке
Ветеринар
Подскажите, пожалуйста, а антибиотик в какой фасовке? кладакса есть 50, 250 и 500 миллиграмм
Клиент
Алена Игоревна, кладакса в дозировке 250 мл