Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №3076836

Здравствуйте ,ребенку практически 6 месяцев появилась слизь в Кале и белые комочки , изредка бывает отказ от пищи, но я думаю,что это из-за прорезывание Зубов . Ввела прикорм ,но еще не полностью , и переходим на смесь нан 2 гипоалергенный так как были на 1 гипоалергенный . (Кал собирала утренний с памперса)помогите разобраться в анализе

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.

При подобных результатах исследований и патологических изменениях не говорят.
Копрограмма в целом не информативный анализ, так как микробиота кишечника меняется каждую секунду и в каждой порции кала будут разные показатели, имеют место быть различного рода "отклонения", так как кал это не стерильная среда и в нашем организме очень много условно-патогенных бактерий и непереваренных частиц пищи.

Слизь в Кале и непереваренная еда могут быть связны с проявлением транзиторной лактазной недостаточности, для возраста это нормально, состояние проходит самостоятельно
Клиент
Получается ничего пить не нужно ?не лактазар не бак сет ?слизь появилась буквально дня 4 назад

Педиатр
В своей практике, я не работаю с такими препаратами, ввиду того что они имеют крайне низкую эффективность. Некоторые мамы отмечают положительные эффект от приема лактазара, но это скорее вопрос индивидуального эффекта
Педиатр
Здравствуйте!

Копрограмма в целом без воспалительных изменений.
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .
Могут быть тяжи слизи , кусочкт пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может быть любого цвета и консистенции ( кроме полностью черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
При введении прикорма меняется частота и консистенция стула.
Так же учащение и разжижение стула возможно на фоне дентации, так как в слюне содержится большое количество ферментов .
Клиент
А эпителии не страшны ?Извините за глупый вопрос
Педиатр
Не переживайте ,вопрос совершенно не глупый
Это все признаки незрелости ферментов , так же Копрограмма это анализ устаревший
Педиатр
Копрограмма показывает практически тоже самое , что мы видим глазами
Педиатр
Здравствуйте, по данным копрограммы воспалительных изменений нет, есть признаки незрелости ферментативной системы у малыша, но это характерная физиологическая особенность деток раннего возраста.

Слизь и вкрапления в кале могут наблюдаться и по норме, опять же за счёт незрелости ферментативной системы. При прорезывании зубов тоже может появляться слизь, за счет насморка, либо усиленного слюноотделения
Педиатр
Здравствуйте!
Копрограмма:
- цвет желто- зеленый- это норма для малыша. Зеленый цвет без других симптомов( повышение температуры тела, слабости, рвоты)- это норма! У малышей на искусственном вскармливании стул чаще всего именного зеленого цвета
- слизь может присутствовать в стуле, особенно в период прорезывания зубов. Так у малыша активное слюноотделение и большое количество слюны малыш проглатывает, поэтому слизь можем увидеть в стуле.
-растительная клетчатка,эпителий, жиры могут быть в стуле в норме, так как ЖКТ тракт малыша незрелый
- лейкоциты умеренно это норма- воспалительных изменений нет
- эритроциты- следы. Бывают ложноположительные результаты.
Подскажите, прожилок крови в стуле у малыша нет?
Прикрепите, фотографию стула к вопросу, если есть такая возможность?
Клиент
Стул без прожилок крови , только изредка появляются белые комочки и сейчас часто слизь .к сожалению нет фото
Педиатр
Замечательно, что стул без прожилок крови.
Копрограмма довольно устаревший анализ и чаще всего на дальнейшую тактику лечения не влияет.
Если будет возможность, прикрепите фотографию стула.
Клиент
Прикрепила
Педиатр
Здравствуйте!
На фотографии прекрасный стул у малыша.
-По консистенции стул может быть - жидкий, кашицеобразный, замазкообразный, так же по типу густой сметаны. Стул не должен быть плотный, твердый и сухой.
-Цвет стула может быть от желто- оранжевого до зелено- коричневого цвета. У малышей на грудном вскармливании стул чаще всего желтого цвета, у малышей на смеси- зеленого. Зеленый цвет стула- это НЕ патология!
Цвет который нас настораживает -красный, белый ,черный. Все остальные оттенки стула-это норма.
- Слизь, комочки, темно-зеленые включения допустимы. Большое количество слизи может присутствовать при активном процессе дентации.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Копрограмма без воспалительных изменений, вариант нормы по возрасту

Незначительные отклонения - признаки незрелости ферментных систем, что по возрасту также является вариантом нормы

На фоне дентации и повышенного слюноотделения стул может становиться более частым, жидким и слизистым, вкрапления в стуле у малышей - также вариант нормы