Какарик болен

Самка какарика, 2 года. Около 2 месяцев назад появились следующие симптомы : периодически при вдохе открывает клюв, вдруг начинает чихать вытягивать шею. Кажется, что ей что-то мешает в горле. Сильно линяет. Корм:зерновая смесь, фрукты, яйцо, листья одуванчика.

Принятый ответ

Здравствуйте
Линька указывает на наличие стресса и паталогий в организме питомца
Пробовали ли просвечивать фонариком? Пьёт/ ест ли сейчас самостоятельно?
Вполне возможно застревание части грубого корма, аллергическая реакция

Ангелина, здравствуйте! Пьет, ест. И самец ее кормит. Периоды активного поведения меняются отдыхом. Над клеткой установлена лампа для птиц.

Для начала что бы исключить аллергию нужно пересмотреть питание, если есть лакомства в виде овощей фруктов - пока на время убрать
Реакция на табачный дым, моющие средства ( если недавно использовали возле клетки, на клетку) Подстилка внутри клетки, опилки
Добавить так же витаминные комплексы ( приобрести в зоомагазине для попугаев)
+ Дексаметозон ( разводить 0,5 мл на 20мл воды) 3 дня выпаивать
На время лечения желательно пересадить попугаев
Если лечение не окажет должного эффекта, лучше привести на очный приём для проведения рентгена, что бы осмотрели клюв, гортан, трахею через медицинский фонарик

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чихание, вытягивание шеи может, затруднение дыхания (открывание клюва при вдохе) может указывать на наличие проблемы в респираторной системе (воспалительный процесс, инфекцию). Как общее состояние птицы? Активность не снижена? Выделений из ноздрей никаких не наблюдается? Стул обыкновенный?