Консультация ветеринара /

Очень сильно линяет кот — вопрос №2921742

Здравствуйте.

Кот около 3х лет, домашний, кастрирован. Корм ест обычный перфект фит или пурина one сухой+в пакетиках.

Несколько месяцев очень сильно линяет , вычесывание не помогает, из-за этого периодически происходит рвота.

Пробовали покупать пасту, рвоты месяц не было.
От блох и тд не обрабатывали.

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать?

Кот активный, громкий )

Ветеринар
Здравствуйте!
Мальт пасту следует давать на постоянной основе 2-4 раза в неделю.
Для улучшения состояния кожи и шерсти можно попробовать давать биологически активные добавки с омегой, биотином, которые могут улучшить шерсть.
Вычёсывание продолжайте.
У домашних питомцев линька может быть вялотекущей и более растянута в сроках.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Алена!
Возможно это аллергия (на корм, наполнитель, средства для уборки и т.д.)
Паразиты (блохи, клещи, власоеды) - даже если вы их не видите, они могут быть.
Стресс
Связь между линькой и рвотой.Убедитесь, что рвота действительно связана с комками шерсти. Посмотрите, есть ли в рвотных массах шерсть.
Вы сказали, что вычесывание не помогает, но важно делать это регулярно, даже если кажется, что шерсти все равно много. Попробуйте разные типы щеток и расчесок. Фурминатор может быть очень эффективным, но используйте его осторожно, чтобы не повредить кожу кошки. Вычесывайте кота каждый день, а в период интенсивной линьки - 2 раза в день.
То, что паста помогла в течение месяца - это хороший знак. Продолжайте давать пасту регулярно. Есть разные виды паст с разными вкусами, попробуйте разные, чтобы найти ту, которую кот будет есть охотнее.
Специальные корма для выведения шерсти Многие производители кормов (в том числе Purina и Royal Canin) предлагают специальные корма, содержащие клетчатку, которая помогает выводить шерсть из желудочно-кишечного тракта. Попробуйте перевести кота на такой корм. Переход на новый корм должен быть постепенным, чтобы не вызвать расстройство желудка.
Сухой воздух может усиливать линьку. Увлажнитель воздуха может помочь уменьшить сухость кожи и шерсти
Регулярно осматривайте кожу кота на наличие покраснений, раздражений, зуда, высыпаний, ранок, шелушений.
Обязательно обработайте кота от блох и других паразитов. Даже если вы не видите блох, они могут быть и вызывать зуд и линьку(нексгард, инспектор, селафорт, капли на холку, на выбор)
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте. Линька при квартирном содержании может наблюдаться у кошек постоянно, как правило повлиять на это никак нельзя.
Если замечаете усиление выпадения шерсти, это может быть следствием метаболических нарушений или эндокринных патологий. Поэтому целесообразно по возможности провести обследование питомца - общий и биохимический анализ крови ( с микро и макро элементами), анализ на Т4 для исключения патологии щитовидной железы.
В некоторых случаях может помочь смена корма на корм более высокого класса.
Так же можно применять капли эсеншиал спот он для кошек.
Пасту для вывода шерсти рекомендуется применять на постоянной основе для профилактики образования трихобезоаров в ЖКТ.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, избыточная линька может быть связана с сухостью воздуха в отопительный период и недостатком влажнее в шерсти. В данном случае рекомендовано применить увлажнитель воздуха и добавить омега 3 жирные кислоты в виде Масла лосося или Милоджик скин курсом 1-2 месяца.

Для исключения избытка вылизывания и аллергической причины линьки необходимо провести обработку от экто паразитов двукратно, с интервалом 21 день по весу питомца. Из препаратов можно применить Селафорт, Адвокат, Рольф клуб. Далее обработку рекомендовано соблюдать ежемесячно.
Мальт пасту можно давать длительно. Поэтому если есть рвота шерстью, лучше продолжить профилактическую дачу препарата.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. У котика есть стресс какой-то (дети, гости заходят, смена места жительства)? Зуд есть?
Что-нибудь пробовали из препаратов?