Консультация акушера /

Укоротилась шейка, небольшой тонус — вопрос №3077394

Здравствуйте! Сейчас 17я неделя беременности. Была у врача на измерении шейки. Доктор сказала, что она немного укоротилась, стала 32-35 мм. Нашла небольшой тонус по передней стенке. Назначила таблетки Галакси, курсом на 7 дней. Подскажите пожалуйста, на сколько опасна такая короткая шейка и что делать в этой ситуации, модет ли она удлиниться?

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте,подобная длина шейки матки совершенно нормальная ( норма от 25 мм и более). Тонус матки в норме может быть в ответ на прикосновения датчиком или шевеления плода. В подобных ситуациях ничего делать не нужно, опасности никакой нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Истмикоцервикальная недостаточность - укорочение длины
Шейки матки менее 25 мм или открытие цервикального канала на всем протяжении до 10 и более мм. Все остальное- это норма. Прикрепите ваш первый скрининг для оценки акушерских рисков.

Акушер, Гинеколог
Доброго времени суток ! По представленным данным нет повода для беспокойства. Шейка матки хорошей длины, ничего предпринимать не нужно. Только контроль во время проведения второго скрининга.

Что касается тонуса матки. Матка - это мышечный орган , на любые раздражения (например , датчик узи , шевеления плода ) она сокращается и это нормально, не говорит об угрозе.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Не волнуйтесь пожалуйста. Нормальная шейка матки на вашем сроке от 25 мм ,у вас укладывается в норму. Так же во время поведения узи , матка начинает приходить в тонус , а от этого может меняться и длина шейки матки , в расслабленном состоянии она будет больше .
Матка- это мышечный орган, она должна приходить в тонус и это не патология
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер.
Укорочением шейки матки, которое заставляет нас действовать быстро, считается 25 мм и меньше, либо расширение канала шейки матки на 10 мм.
У вас длина шейки нормальная, и да, когда матка ‘приходит в тонус’, на узи шейка может казаться чуть короче.
Матка - это мышечный орган и ей свойственно нерегулярно приходить в тонус - от запоров, стресса, просто прошлись. Если это не постоянно и не сопровождается дискомфортом - это не страшно.