Укоротилась шейка матки

Здравствуйте. Срок беременности на сегодня 21+4 недели. Две недели назад на втором скрининга шейка матки была 39 мм, сказали постепенно отменять Дюфастон( пила его с самого начала беременности, отменять сказали постепенно поэтому сейчас пью по пол таблетки) Вчера была на приёме в ЖК сказали перейти на Утрожестан 200 перед сном и назначили контрольное узи. Сделала сегодня узи шейка стала 35 мм. Утрожестан начинать боюсь, потому что до беременности когда начинала его принимать по показаниям врача у меня открывалось кровотечение. Подскажите что делать?

29 лет

Принятый ответ

Добрый день.
35 мм - это нормальная длина шейки при узи. Если внутренний зев в порядке - ицн нет и не было и применять цервикометрию больше не нужно.
Если вы принимаете Дюфастон по пол-таблетки - вы не получаете действующего вещества (таблетки не ломаются) и, если вы хорошо это переносите - продолжать утрожестаном его не нужно (если вы не отмечаете болей и гипертонуса).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь Игоревич, здравствуйте, зев закрыт. Не чего не беспокоит. Волнует то что декабря уменьшилась за две недели на 4 мм. Если начно принимать утрожестан может ли открыться кровотечение?

Нет, Утрожестан таким свойством не обладает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь Игоревич, могу я его ставить для профилактики?

Да, можете, конечно.

Принятый ответ

Добрый день!
Дюфастон в этом сроке уже не действует. Его в любом случае надо отменять.
По узи у вас хорошая шейка не с намеками на ИЦН.
УТрожестан мог в прошлый раз(если вагинально) раздражать шейку матки и эктопию, давая кровянистые выделения. МОжно его использовать вполне через рот, чтобы не было таких проблем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вера Николаевна, добрый день принимала утрожестан в рот, сейчас назначили вагинально, может ли он опять вызвать кровь? Очень переживаю что шейка сократилась на 4 мм за две недели

Да, лучше не надо вагинально. Может раздражать шейку и давать кровянистые выделения

Принятый ответ

Здравствуйте. Длина шейки матки 35 мм это отличная, длинная шейка, ИЦН у вас нет, ничего не нужно принимать, контроль цервикометрии повторите через 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галимат Нарзановна, волнуюсь, что шейка стала на 4 мм меньше за две недели. А если начать принимать утрожестан вагинально по 200 перед сном, как и назначил врач из жк, может ли он вызвать кровотечение?

У трожестан не вызывает кровотечение, можете ставить для профилактики. Измерял шейку один и тот же врач ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галимат Нарзановна, нет. 11.07 тот же врач 16 неделя беременности 37 мм, 27.07 врач другой в перинатального 19 неделя беременности 39 мм, сегодня врач тот же что и 11 числа 21 неделя 35 мм

Могут погрешности в измерении быть, там незначительно, ничего страшного нет, шейка длинная. Ицн ставится при длине шейки меньше 25 мм

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галимат Нарзановна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, длина шейки матки отличная. Показания для утрожестана нет. Контроль цервикометрии через 14 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Игоревна, волнуюсь, что шейка стала на 4 мм меньше за две недели. А если начать принимать утрожестан вагинально по 200 перед сном, как и назначил врач из жк, может ли он вызвать кровотечение?

Утрожестан кровотечение не вызовет.
Могут быть погрешности измерения. У вас идеальная шейка

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Игоревна, могу ставить утрожестан для профилактики?

Показаний для приёма нет.
Если желаете ваш выбор

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Игоревна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете спокойно отменить Дюфастон,дозировка которую принимаете,не оказывает лечебного эффекта.Длина шейки у Вас отличная,переживать не стоит.Утрожестан не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алевтина, волнуюсь, что шейка стала на 4 мм меньше за две недели. А если начать принимать утрожестан вагинально по 200 перед сном, как и назначил врач из жк, может ли он вызвать кровотечение?

С ростом срока беременности шейка может ккорачиваться,она не будет всю беременность 35-40мм.Главное,что сомкнут. Утрожестан вагинально эффективнее ,,чем через рот

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алевтина, могу ставить утрожестан для профилактики?

Если нет признаков угрозы-он не нужен,шейка длинная у Вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алевтина, спасибо

Здравствуйте. Отменять Дюфастон постепенно можно, у вас хорошая шейка. А если будете продолжать утрожестам, то можно резко отменить Дюфастон и начать утрожестам 200мг 1р.день вагинально

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Асиет Шихамовна, кровотечение на утрожестаме не откроется?

Нет крнечно! Утрожестам назначается для сохранения беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Асиет Шихамовна, я могу его начать вставлять для профилактики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Асиет Шихамовна, спасибо

Да можете