Консультация акушера /

Укоротилась шейка матки — вопрос №1505778

Здравствуйте. Срок беременности на сегодня 21+4 недели. Две недели назад на втором скрининга шейка матки была 39 мм, сказали постепенно отменять Дюфастон( пила его с самого начала беременности, отменять сказали постепенно поэтому сейчас пью по пол таблетки)
Вчера была на приёме в ЖК сказали перейти на Утрожестан 200 перед сном и назначили контрольное узи. Сделала сегодня узи шейка стала 35 мм. Утрожестан начинать боюсь, потому что до беременности когда начинала его принимать по показаниям врача у меня открывалось кровотечение. Подскажите что делать?

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
35 мм - это нормальная длина шейки при узи. Если внутренний зев в порядке - ицн нет и не было и применять цервикометрию больше не нужно.
Если вы принимаете Дюфастон по пол-таблетки - вы не получаете действующего вещества (таблетки не ломаются) и, если вы хорошо это переносите - продолжать утрожестаном его не нужно (если вы не отмечаете болей и гипертонуса).
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте, зев закрыт. Не чего не беспокоит. Волнует то что декабря уменьшилась за две недели на 4 мм. Если начно принимать утрожестан может ли открыться кровотечение?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, Утрожестан таким свойством не обладает.
Клиент
Игорь Игоревич, могу я его ставить для профилактики?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, можете, конечно.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Дюфастон в этом сроке уже не действует. Его в любом случае надо отменять.
По узи у вас хорошая шейка не с намеками на ИЦН.
УТрожестан мог в прошлый раз(если вагинально) раздражать шейку матки и эктопию, давая кровянистые выделения. МОжно его использовать вполне через рот, чтобы не было таких проблем.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, добрый день принимала утрожестан в рот, сейчас назначили вагинально, может ли он опять вызвать кровь? Очень переживаю что шейка сократилась на 4 мм за две недели
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, лучше не надо вагинально. Может раздражать шейку и давать кровянистые выделения
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Длина шейки матки 35 мм это отличная, длинная шейка, ИЦН у вас нет, ничего не нужно принимать, контроль цервикометрии повторите через 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, волнуюсь, что шейка стала на 4 мм меньше за две недели. А если начать принимать утрожестан вагинально по 200 перед сном, как и назначил врач из жк, может ли он вызвать кровотечение?
Акушер, Гинеколог
У трожестан не вызывает кровотечение, можете ставить для профилактики. Измерял шейку один и тот же врач ?
Клиент
Галимат Нарзановна, нет. 11.07 тот же врач 16 неделя беременности 37 мм, 27.07 врач другой в перинатального 19 неделя беременности 39 мм, сегодня врач тот же что и 11 числа 21 неделя 35 мм
Акушер, Гинеколог
Могут погрешности в измерении быть, там незначительно, ничего страшного нет, шейка длинная. Ицн ставится при длине шейки меньше 25 мм
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, длина шейки матки отличная. Показания для утрожестана нет. Контроль цервикометрии через 14 дн
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, волнуюсь, что шейка стала на 4 мм меньше за две недели. А если начать принимать утрожестан вагинально по 200 перед сном, как и назначил врач из жк, может ли он вызвать кровотечение?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Утрожестан кровотечение не вызовет.
Могут быть погрешности измерения. У вас идеальная шейка
Клиент
Наталья Игоревна, могу ставить утрожестан для профилактики?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Показаний для приёма нет.
Если желаете ваш выбор
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Можете спокойно отменить Дюфастон,дозировка которую принимаете,не оказывает лечебного эффекта.Длина шейки у Вас отличная,переживать не стоит.Утрожестан не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, волнуюсь, что шейка стала на 4 мм меньше за две недели. А если начать принимать утрожестан вагинально по 200 перед сном, как и назначил врач из жк, может ли он вызвать кровотечение?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
С ростом срока беременности шейка может ккорачиваться,она не будет всю беременность 35-40мм.Главное,что сомкнут. Утрожестан вагинально эффективнее ,,чем через рот
Клиент
Алевтина, могу ставить утрожестан для профилактики?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если нет признаков угрозы-он не нужен,шейка длинная у Вас
Клиент
Алевтина, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Отменять Дюфастон постепенно можно, у вас хорошая шейка. А если будете продолжать утрожестам, то можно резко отменить Дюфастон и начать утрожестам 200мг 1р.день вагинально
Клиент
Асиет Шихамовна, кровотечение на утрожестаме не откроется?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет крнечно! Утрожестам назначается для сохранения беременности
Клиент
Асиет Шихамовна, я могу его начать вставлять для профилактики?
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да можете