Тонус и укоротилась шейка матки

Здравствуйте. Была на 13 недели 3 дня на узи, длина шейки была 44мм и все хорошо. Сегодня пришла к этому же врачу и очень расстроилась ( Сейчас 15 недель и 6 дней. Тонус по задней стенки и шейка стала 33мм Не ужели за почти 3 неделе она так уменьшилась и стоит ли бить тревогу? Я вставляла уторжестан на ночь, сейчас сказал врач вставлять 2 раза в день и меньше ходить. ( а я специально ходила по 10т шагов в День чтобы держать себя в форме) И Можете пожалуйста глянуть размеры ребёнка что врач написала (прикреплю фото) Потому что я по таблицами смотрела, детки в это время уже более большего размера. Очень переживаю

Мкб
29 лет

Здравствуйте!
Результата УЗИ не видно.
С учетом быстрого укорочения шейки матки, дозировку Утрожестана нужно увеличить до 600 мг в сутки (по 200 мг 3 раза в сутки) + цервикометрия каждые 10-14 дней.
И пока что соблюдайте половой и физический покой. Физический покой - это не значит, конечно, что Вам нужно постоянно лежать. Ограничьте длительную ходьбу (более 1,5 - 2 км), подъемы тяжестей более 3 кг, подъемы по лестнице.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елена Борисовна, сильно опасно что так укоротилась? (

Добрый день.прикрепите узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Жала, прикрепила. Только 1 фото сделала врач. Ребёнок спал и отвернулся) она видимо шейку сфотографировала

Увеличьте дозировку утрожестан.физический половой покой.через 10-14 дней сделать цервикометрию.сейчас длина шейки в пределах нормы

Принятый ответ

Здравствуйте Валерия.. Ничего критичного на сегодня нет.
Изменения в длине шейки могут быть погрешность измерения.. В любом случае длина шейки достаточная.. Ицн на сегодня нет.
Утрожестан 200мг 2 раза в сутки. Контроль цервикометрии через 2 недели.
Умеренная физ активность.
Размеры плода соответствуют сроку.. Анатомически все правильно