Консультация онколога /

Лимфоузлы на шее и в органах грудной клетки — вопрос №3077554

Добрый день. Во вложение кт и результаты анализов. Большая просьба пояснить дальнейшие действия. Что еще надо сдать кровь, мрт и тд? Большая просьба по подробнее.

Возраст: 22

Хронические болезни: Синдром толоса ханты

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным МСКТ ОГК выявлены признаки Патологического увеличения лимфатических узлов – медиаатинальная лимфаденопатия
Это с онкологической точки зрения подозрительно на лимфопролиферативное заболевание - лимфому.
Но совсем не обязательно, означающее именно ее.
Так может выглядеть и неопухолевое заболевание - саркоидоз
Единственным исследованием, Которая может дать объективный ответ - Является биопсия внутригрудных лимфатических узлов с гистологическим исследованием материала.
Для этого рекомендуется обратиться к торакальному онкологу в онкологический диспансер.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Надо пройти консультацию онкогематолога, сделать кт брюшной полости, мало таза, шеи с контрастом по согласованию с врачом. Оценить изменения лимфоузлов в др.зонах. Далее по результату врач оценит нужна ли биопсия лимфоузла.
По крови есть изменения эритроцитарных индексов, надо сдать кровь на СРБ, ферритин, общий анализ крови в динамике
Принятый ответ

Клиент
Светлана Александровна, спасибо. Что означает эрицатарные изменения? Врач устно сказала что инфекция мало вероятно, потому что лейкоциты и лимфоциты понижены, хотя в январе были в норме.
Лимфома это очень плохой диагноз. Признаков вообще нет ни каких, кроме температуры 37.1.
Онколог
Эритроцитарный индекс mcv. Он бывает снижен при железодефиците.

Пока диагноз у вас не установлен, но надо пройти дообследование, начать с онкогематолога. Далее по результату. Пока очень мало данных.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам кт обследования данные подозрительны в отношение лимфопролифератмвного заболевания но это всего лишь подозрения. Окончательный диагноз устанавливается только на основание гистологического заключения. В данной ситуации с целью морфологической верификации рекомендуется обратится в онкодиспансер на прием к торакальному хирургу и решать вопрос о проведение биопсии лимфатических узлов. Далее по результатам гистологического заключения определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Онколог, Хирург
Здравствуйте, по данным мскт у вас идет дифференциальная диагностика между двумя заболеваниями это саркоидоз - этим занимается врач пульмонолог и лимфопролиферативное заболевание - этой патологией занимается врач гематолог, для уточнения диагноза с моей точки зрения было бы целесообразным провести обследование такое как пэт-кт с 18 ФДГ в режиме все тело, на данном обследовании с большей долей вероятности будет понятно это злокачественное образование или нет, если все же будут подозрение на лимфопролиферативное заболевание то нужна будет стернальная пункция или биопсия лимфоузлов но у вас это будет сложно ввиду глубокого их залегания. И еще ряд анализов крови которые сдаются при гематологии.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! По результатам обследований выявлены патологически измененные лимфатические узлы. Достоверно выявить причину таких изменений в лимфоузлах можно при биопсии и гистологическом исследовании. К наиболее частым причинам такого изменения можно отнести лимфому либо саркоидоз. Дальнейшие консультации и обследования должны проводиться на базе онкологического диспансера, получите направление по месту жительства. Из дополнительных исследований, как правило, проводится КТ брюшной полости и малого таза для исключения наличия измененных лимфоузлов в других областях (альтернатива - ПЭТ-КТ) и УЗИ поверхностных групп лимфоузлов (шейные, подмышечные, над-подклбчичные, паховые) для поиска наиболее доступных для биопсии узлов.