Консультация онколога /

Что обозначают странные показатели ИГХ в выписке из заключения — вопрос №2219166

Большая просьба, подскажите пожалуйста, что обозначают такие странные показатели ИГХ в выписке из заключения:

Материалы:
Назначенные окраски P40, не определено, CK5/6, не определено, CK7, не определено

Микроскопическое описание
При проведении ИГХ исследования в клетках опухоли
Экспрессируется СК 5/6, р40
Не экспрессируется СК 7.

Показатели:
Значения показателей назначенных окрасок
P40: не определено
CK5/6: не определено
CK7: не определено

Требуется МГИ - нет.

________________________

Собственно говоря, диагноз, который выводит патанатом, - а именно, плоскоклеточный рак пищевода - нам понятен, а вот слово "не определено" по отношению ко всем показателям - что обозначает? И почему "МГИ не требуется"?

Возраст: 70

Хронические болезни: нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Можете прикрепить сам документ к вопросУ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепила

Онколог, Терапевт, Маммолог
при гистологии данные маркеры не определялись, поэтому стоит не определено
ИГХ точно определило тип рака.
Клиент
Виктория Сергеевна, ну из чего это видно, что точно ИГХ определило. Данных нет никаких, есть только слова врача.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Гистолог проводит специальные исследования используя маркеры характерные для типов рака.
По итогу он выносит свое заключение.

Если Вы не доверяете результату, то можете проверить в другой лаборатории.
Клиент
Виктория Сергеевна, как?
Онколог, Маммолог
Здраввствуйте
Не определено - имеется в виду - что в том материале, который был получен ПЕРЕД ИГХ - эти антитела не были определены
Потом провели анализ:
Экспрессируется СК 5/6, р40
Не экспрессируется СК 7.
И подтвердили по ИГХ диагноз плоскоклеточного рака, а не аденокарциномы - по экспрессии антител.
МГИ не требуется - так как при плоскоклеточном раке пищевода нет никаких молекулярных мишеней и ситуация полностью понятна по ИГХ
Принятый ответ
Клиент
Владислав, нет что-то тут не так.
Видите ли, я показывала эту запись в самой Боткинской, где делалось ИГХ. Врача не было - как-то вовремя ушел в отпуск. А в приемной морга, то есть, собственно, где и делалась биопсия и ИГХ сказали что-то вроде: "Ну мало ли что там у вас в ЕМС напишут. Диагноз-то есть". "У нас в ЕМС - это, наверное, подразумевалась поликлиника. Я еще раз туда сходила и мне сказали, что заполняет сам врач, а они вообще непричастны".
Нам в четверг идти к онкологу на первичный прием и я не хочу идти вслепую. Все эти "перепихивания" ответственности за написанное говорят мне пока лишь об одном: что нужно любой ценой нагнать в диспансер как можно больше пациентов, прикрепить их там, а потом - хоть трава не расти. Это и вопрос финансирования, и мало ли каких там еще чисто технических заморочек, вроде новой вакцины, которую надо же на ком-то испытывать.
Онколог, Маммолог
в заключении вполне однозначно написано - что это плоскоклеточный рак и экспрессия СК 5/6, р40 как раз говорит об этом
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это говорит о том что по гистологии до ИГХ данные маркеры не определялись. По ИГХ их определили. Данные за плоскоклеточный рак.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, понимаете, нам не проводили ни УЗИ, ни МРТ, даже не направляли к гастроэнтерологу. Девочка-терапевт только по одной жалобе на затрудненное глотание (одноразовое), не глядя направила на гастроскопию, а там сразу взяли биопсию и - вуаля. Все делалось наспех, без какого-либо наблюдения и расспросов. Меня - жену - не пустили в кабинет гастроскопии, а просто поставили перед фактом, что будут исследовать биопсию. А у муже - множество сопутствующих факторов, которые могла повлиять на результат и в случае их устранения, может быть, и результат был бы другой.
Вообще-то понять любую болезнь и справиться с ней нужно врачу и пациенту сообща, а тут вас просто ставят перед фатом, да и неизвестно, был ли этот факт. Как я уже сказала, пообщаться с патологоанатомом, выполнявшим исследование биопсии вообще не дали. Дальше мы - заложники этого обезличенного приговора - будем подвергнуты страшному лечению, которое само по себе приносит то ли жизнь, а то ли смерть. Никто ничего не гарантирует, никто ни за что не отвечает. Мы - как подопытные кролики - не более того. И исправить уже ничего нельзя будет. Именно поэтому мне недостаточно просто слов патологоанатома, а нужны цифры и логика, с которой он пришел к диагнозу. Этого ничего нет. Сравните заключение гастроскопии и биопсии. В первом случае - это развернутая картина увиденной врачом болезни. Во втором случае - это просто название вида рака и не более того.
И это при том, что нас торопят, подстегивают, берут с нас письменное согласие и т.д.
Наверное, все-таки придется обращаться туда, гда захотят разобраться со всей этой системой вплотную. Тем более, что я прочитала уже массу жалоб на эту систему от техх, кто попал в ее жернова(((
Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите протокол фгдс.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, извините, мне незнакома эта аббревиатура.
Но я прикрепила результат эндоскопии
Онколог
Да, все верно, этот протокол.
По описанию обследования образование крайне подозрительно в отношении злокачественного процесса, учитывая характер роста, размеры , изъязвление и контактную кровоточивость.
По описанию игх-экспрессия оценена, экспрессия положительная с маркерами CK5/6 говорит о том , что это не аденокарцинома, а плоскоклеточный рак. P40 здесь важной роли не играет.
Когда пишут « не определено» -это говорит о том, что ранее не проводилось картирование( оценка этих маркеров). Можно отдать еще раз материал на пересмотр в другое профильное учреждение для получения второго мнения, но если оценивать игх-заключение и описание обследования речь идет о злокачественном процессе.
Клиент
Юлия Бабековна, но этот материал уже не годен. Как я прочитала у одной практикующей онкологини - 4 дня не больше с момента забора
Онколог
Материал хранится несколько лет! Его можно забрать и пересмотреть
Клиент
Юлия Бабековна, муж перед этими исследованиями только бросил курить и мучал себя поеданием сухофруктов и разных перекусов. Если бы я знала, что предстоит столь серьезное исследование, я сделала бы все, чтобы успокоить его зуд и привести в если не нормальное, то по крайней мере "объективное" состояние его пищевод. Согласитесь, что травмирование сухоядением могло вызвать и отек и ранки. Да, возможно это рак. Но, повторяю, если бы нас хоть кто-нибудь предупредил о столь серьезном исследовании, то мы сделали бы все, чтобы потом не кусать локти по поводу ошибочного диагноза. Наверное, мы все-таки имеем на это право?
А по поводу того, что ткань хранится годами - вы сами-то в это верите?
Онколог
Здесь речь идет об объемном опухолевом процессе, даже при нормализации питания картина никак не обрела бы иные краски.
Про материал я не « верю», я знаю это, как и все врачи-морфологи , с которыми мы тесно работаем. Материал специально подготавливают для хранения и о том, что он хранится 4 дня я впервые слышу, так как это ложная информация.Нет никакого смысла в установке неправильных диагнозов, так как чем меньше пациентов болеет , тем лучше с учетом того, что с поставками препаратов всегда были перебои. Ни за какой статистикой никто не гонится.
Онколог
Но Ваш супруг имеет полное право пройти мрт шеи с ку, повторно фгдс на базе того учреждения , которому Вы доверяете, еще раз пересмотреть старый материал или взять биопсию и выполнить гистологию новую. Любые сомнения здесь могут быть оправданы, вопрос только в сроках.
Клиент
Юлия Бабековна, я даже в нашей поликлинике попросила направить на КТ - нам отказали. Ни об МРТ, ни об УЗИ речи вообще не было.
Клиент
Юлия Бабековна, вы можете объяснить, что такое мрт шеи с ку
Онколог
Сейчас при подтвержденном диагнозе, Вы вправе потребовать направления на полное дообследование: КТ органов грудной клетки, КТ шеи с ку либо рентгенография с барием , чтобы оценить распространенность процесса, кожи органов брюшной полости с ку. МРТ можно не проходить, оно не обязательно при зно пищевода.
Клиент
Юлия Бабековна, что такое "с ку"?
Онколог
С контрастным усилением , без контраста смотрим только легкие
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое!
Онколог
Спасибо Вам и удачи!!
Клиент
Юлия Бабековна, из поликлиники нас направили в Боткинскую на первичный прием. Отзывы об этой больнице так себе. Хочется попасть на прием в 62-ю Красногорскую. Не подскажете, куда записываться с нашим диагнозом - в желудочно-кишечный отдел или шея-голова (такие разделы там в выпадающем списке при записи в онкологию)? И еще вопрос - не посоветуете там врача (ну, если, конечно, сталкивались - хотя бы случайно)?
Онколог
Образования пищевода-это голова -шея. Врача в этом отделении, к сожалению, не посоветую, но знаю, что в 62 больнице все врачи достаточно профессиональные. Многие мои пациенты там проходили лечение.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо. Еще один вопрос - кроме Красногорской - какие больницы пользуются авторитетом? Вернее, так: какие вы посоветуете? Просто в Красногорск очень далеко ехать - вдруг не выдержим? Уж извините меня, пожалуйста за назойливость - просто чувствую свою полную беспомощность.
Онколог
В НМИЦ Петрова достаточно хорошо дообследуют и проводят лечение, в федеральном центре Блохина больше поток , но отделение 11 (именно опухолей головы -шеи )-хвалят, про всех врачей отзываются очень хорошо как и о качестве проделанной работы.
Клиент
Юлия Бабековна, низкий вам поклон!
Скажите пожалуйста, как можно будет с вами поддерживать контакт, когда мой вопрос закроют?
Онколог
Вам нужно будет уточнить перед тем как записаться по маршрутизации, так как в некоторых клиниках лечение проводит абдоминальный хирург.
Клиент
Юлия Бабековна, извините пожалуйста - не очень поняла
Онколог
В 62 больнице, насколько я знаю, должно быть торако-абдоминальное отделение, не желудочно-кишечное и не голова-шея, а конкретно торако-абдоминальное, как правило с пищеводом проходят в этом отделении. В некоторых центрах таких отделений нет, там занимаются лечением врачи отделения голова-шея.
Клиент
Юлия Бабековна, поняла, спасибо большое. Скажите пожалуйста, можно ли будет с вами поддерживать контакт, после того, как мой вопрос закроют?
Онколог
Да, Вы можете написать мне в личные сообщения, выбрав среди списка врачей-онкологов
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое!
Онколог
Пожалуйста! Здоровья Вашему супругу!