Результаты анализов не соответствуют норме

Добрый день! Большая просьба дать расшифровку анализов. Наблюдается ОРВИ. Нормы лимфоцитов занижены. Лимфоциты 15,8 Или 0.69

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лимфоциты — это тип белых кровяных клеток, которые играют важную роль в иммунной системе, особенно в борьбе с вирусными инфекциями.

Нормальные значения лимфоцитов:

Относительное количество (в процентах): 20-40%
Абсолютное количество (в абсолютных числах): 1.0-4.0 x 10^9/л (или 1000-4000 клеток/мкл).

Ваши результаты:

Относительное количество лимфоцитов: 15.8%
Абсолютное количество лимфоцитов: 0.69 x 10^9/л (или 690 клеток/мкл)

В начальной стадии вирусной инфекции иногда наблюдается снижение лимфоцитов, лейкоцитов что может быть связано с их активной миграцией в инфицированные ткани.

Итог: по крови у Вас признаки вирусной инфекции.

Лечение симптоматическое:

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.

Термометрия - не менее 2 раз в сут.

Избегать переохлаждения.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

Принятый ответ

Добрый день. С документом ознакомилась.
Снижение MCHC может свидетельствовать в пользу латентного железодефицита.

Следует дополнительно сдать анализ крови на ферритин (уровень  должен превышать отметку в 30 мкг/л ),трансферрин ,ОЖСС.

Отклонения по лейкоформуле (снижение лейкоцитов, лимфоцитов,эозинофилов и повышение моноцитов) указывает на вирусную инфекцию.

Что Вас беспокоит на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Дмитриевна, муж запереживал, что может ли быть снижение показателей лимфоцитов связано с простудой, а не с какой-нибудь болезнью крови.

По анализу признаков заболевания крови. Отклонения по лимфоцитам на это не указывают. Беспокоиться не о чем.

Принятый ответ

Здравствуйте!
- по результату ОАК картина вирусной инфекции, есть признаки скрытого дефицита железа, рекомендую проверить депо железа ( ферритин N не менее 30).
Что Вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вита Григорьевна, подозрение на бронхит у мужа и вот такие низкие показатели лимфоцитов забеспокоили. Не знали может ли быть такое при простуде/бронхите.

При вирусной инфекции может быть , необходимо сдать СРБ, ПЦР на ковид.

Принятый ответ

Здравствуйте, картина крови характерная для перенесённой вирусной инфекции, имеется признаки железодефицита. Рекомендую дообследование на анемический профиль для определения назначения препаратов железа и витаминов группы В: ферритин, трансферрин, ОЖСС, Витамины В 12, В9. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу признаки текущей вирусной инфекции, постепенно картина крови нормализуется. Рекомендую контроль ОАК через 2-3нед. Повышение MCHC может быть из-за обезвоживание, рекомендую увеличить питьевой режим 30мл на кг массы тела в сутки. Остальные показатели в норме.