Что на коже?

здравствуйте, подскажите что такое на коже. Находится недалеко от анального отверстия. Заметила впервые в декабре. Не болит, не чешется, не плотное, не меняется

36 лет

Здравствуйте!
Визуально по фото нет ничего подозрительного

Очень может быть что была какая-то травматизация этой области и остался небольшой рубец.
Нужно пол наблюдать в динамике и оценить через 3 месяца

С декабря месяца без особых изменений

Меня никак не беспокоит просто хотелось бы знать, что такое

Поняла
Тогда все хорошо
Это последствие травматизации

То есть если бы было что то плохое, то оно бы менялось? А долго это проходит? Или это может так и остаться?

Загрузила еще коллаж.

Посмотрите еще пожалуйста на фото красной точки на крыле носа. Оно у меня больше 10 лет точно, не изменилось за это время

По коллажу точно ничего подозрительного

По точке красной - сделать соскоб на цитологию

Вы что то подозреваете?

Просто я прямо сейчас ездила и дерматолог долго смотрела в дерматоскоп это место под разными углами. Признаков базалиомы или чего другого нет. Это сосудистое по типу гемангиомы

Сходила еще с одному дерматологу. Диагноз гемангиома. Данных за базалиому ни при визуальном осмотре, ни по дерматоскопии нет

Здравствуйте
На фото признаки свежей рубцовой ткани или зона фиброзирования, ничего критичного по фото нет.
Скорее всего это признаки травматизации, ничего критичного по фото нет,это не злокачественный процесс.

А как долго может сохраняться такой участок? Он пройдёт или может так и остаться? Просто с декабря он не меняется

Он может стать более телесного цвета, но чаще всего сохраняется именно такой белесый участок

Спасибо большое, успокоили!

Будьте здоровы!

Посмотрите пожалуйста фото красной точки, она у меня лет 13. Не растёт, не беспокоит

Это просто пигментация или меланоцитарный невус

Спасибо. Подскажите, ведь если бы была например базалиома то за 13 лет она бы проявила себя ростом? Мокнутием, кровоточивостью?

Это точно не базалиома. Конечно, злокачественные образования растут и не медленно, изъязвляются

Спасибо большое

Сбегала к дерматологу, он посмотрел в дерматоскоп и сказал, что признаков базалиомы она не видит. Похоже на гемангиому

Можно не волноваться по поводу этого пятна? Просто ваши коллеги на сайте пишут, что нужен соскоб. Но если дерматоскопия ничего подозрительного не выявила, нужно ли его делать? Я не понимаю

Базалиому достаточно легко дифференцировать дерматоскопически, если врач не видит подозрительных включений, сосудов, характерных для базалиомы, показаний для проведения соскоба и биопсии нет

То есть врач легко бы определила разницу между капиллярной гемангиомой и базалиомой? Просто если это пятно растянуть то вокруг все бледнеет и остается только маленькая красная точка выпуклая в середине. Мягкая, безболезненная

И под кожей уплотнения нет

Посмотрела фотографии. Это красное пятно было еще в 2009 году. если бы было что то плохое то ведь за столько лет проявилось бы уже?

Сходила еще к одному дерматологу. Диагноз гемангиома. Данных за базалиому как вы сразу и сказали нет ни при визуальном осмотре ни при дерматоскопии

Да, гемангиому достаточно легко дифференцировать от базалиомы.

Врач сказала там одни сосудики. Ее ведь можно не удалять? Она не перерождается?

Принятый ответ

да, она не озлокачествляется

Здравствуйте
По фото визуально данные за рубцовую ткань. Возможно была травматизация. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Страшного ничего нет, не переживайте. Тактика наблюдение с оценкой через 3 месяца.

Спасибо. С декабря месяца без изменений

Имеет смысл делать дерматоскопию или достаточно просто самостоятельно наблюдать?

Посмотрите пожалуйста еще фото красной точки около носа. Она у меня лет 13. Не растёт, не беспокоит

Визуально сосудистое образование возможно гемангиома. Рекомендуется очный осмотр дерматолога.

Дерматолог сегодня смотрела в дерматоскоп, сказала что это капиллярная гемангиома. Подскажите это не похоже на базалиому. Ведь за столько лет проявились бы симптомы?

Нет на базалиому не похоже тем более если врач осмотрел в дерматоскопия то повода для переживаний нет.

Спасибо большое!

Для самоуспокоения сходила еще к другому дерматологу. Диагноз ваш подтвердился: гемангиома. Врач насчет моих подозрений по поводу базалиомы сказала что даже из за угла видно, что это не она

Принятый ответ

Вот и хорошо. Повода для беспокойства нет.

Здравствуйте, по данным ваших снимков и анамнеза, данных за онкологический процесс нет, по внешнему виду больше данных за рубец, может быть была какая то травма или воспаление, если бы речь была о злокачественном образовании то конечно изменения бы были, на месте ситуация бы не стояла.

Спасибо. Добавила еще одно фото. Посмотрите еще пожалуйста. Это красное пятно уже лет 13 у меня рядом с носом. Дерматолог как то смотрела сказала что ничего страшного. Оно не растёт, не беспокоит

Относительно носа я бы рекомендовала выполнить дерматоскопию, в случае подозрения на базалиому выполнить москоб кожи

А разве базалиома за столько времени не выросла бы? Там похоже на скопление сосудов

Сходила ко врачу, посмотрели в дерматоскоп, врач признаков базалиомы не увидел, больше похоже на гемангиому

Соскоб нужно сделать если врач ничего подозрительного не увидела. Очень долго рассматнивала

Пять лет врач когда смотрел в дерматоскоп сказал тоже самое

Гемангиома хорошо отличается от базалиомы по дерматоскопии, поэтому если подозрений нет, соскоб не нужен, базалиомы могут долго быть в одной попе и ни как не меняться годами

То есть я могу быть спокойна?

Просто если еще растянуть кожу на этом месте, то оно светлеет и остаётся только маленькая точечка красная

Нашла фото ы 2009 году эта точка уже была. Неужели за столько лет ничего бы не проявилось?

Ни уплотнений под кожей, ничего нет

Сходила еще к одному дерматологу. Диагноз гемангиома. На базалиому вообще не похоже ни внешне, ни под увеличением