Консультация онколога /

Что на коже? — вопрос №3077586

здравствуйте, подскажите что такое на коже. Находится недалеко от анального отверстия. Заметила впервые в декабре. Не болит, не чешется, не плотное, не меняется

Возраст: 36

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Визуально по фото нет ничего подозрительного

Очень может быть что была какая-то травматизация этой области и остался небольшой рубец.
Нужно пол наблюдать в динамике и оценить через 3 месяца
Клиент
С декабря месяца без особых изменений

Клиент
Меня никак не беспокоит просто хотелось бы знать, что такое
Онколог, Терапевт, Маммолог
Поняла
Тогда все хорошо
Это последствие травматизации
Клиент
То есть если бы было что то плохое, то оно бы менялось? А долго это проходит? Или это может так и остаться?
Клиент
Загрузила еще коллаж.
Клиент
Посмотрите еще пожалуйста на фото красной точки на крыле носа. Оно у меня больше 10 лет точно, не изменилось за это время
Онколог, Терапевт, Маммолог
По коллажу точно ничего подозрительного

По точке красной - сделать соскоб на цитологию
Клиент
Вы что то подозреваете?
Клиент
Просто я прямо сейчас ездила и дерматолог долго смотрела в дерматоскоп это место под разными углами. Признаков базалиомы или чего другого нет. Это сосудистое по типу гемангиомы
Клиент
Сходила еще с одному дерматологу. Диагноз гемангиома. Данных за базалиому ни при визуальном осмотре, ни по дерматоскопии нет
Онколог
Здравствуйте
На фото признаки свежей рубцовой ткани или зона фиброзирования, ничего критичного по фото нет.
Скорее всего это признаки травматизации, ничего критичного по фото нет,это не злокачественный процесс.
Клиент
А как долго может сохраняться такой участок? Он пройдёт или может так и остаться? Просто с декабря он не меняется
Онколог
Он может стать более телесного цвета, но чаще всего сохраняется именно такой белесый участок
Клиент
Спасибо большое, успокоили!
Онколог
Будьте здоровы!
Клиент
Посмотрите пожалуйста фото красной точки, она у меня лет 13. Не растёт, не беспокоит
Онколог
Это просто пигментация или меланоцитарный невус
Клиент
Спасибо. Подскажите, ведь если бы была например базалиома то за 13 лет она бы проявила себя ростом? Мокнутием, кровоточивостью?
Онколог
Это точно не базалиома. Конечно, злокачественные образования растут и не медленно, изъязвляются
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Сбегала к дерматологу, он посмотрел в дерматоскоп и сказал, что признаков базалиомы она не видит. Похоже на гемангиому
Клиент
Можно не волноваться по поводу этого пятна? Просто ваши коллеги на сайте пишут, что нужен соскоб. Но если дерматоскопия ничего подозрительного не выявила, нужно ли его делать? Я не понимаю
Онколог
Базалиому достаточно легко дифференцировать дерматоскопически, если врач не видит подозрительных включений, сосудов, характерных для базалиомы, показаний для проведения соскоба и биопсии нет
Клиент
То есть врач легко бы определила разницу между капиллярной гемангиомой и базалиомой? Просто если это пятно растянуть то вокруг все бледнеет и остается только маленькая красная точка выпуклая в середине. Мягкая, безболезненная
Клиент
И под кожей уплотнения нет
Клиент
Посмотрела фотографии. Это красное пятно было еще в 2009 году. если бы было что то плохое то ведь за столько лет проявилось бы уже?
Клиент
Сходила еще к одному дерматологу. Диагноз гемангиома. Данных за базалиому как вы сразу и сказали нет ни при визуальном осмотре ни при дерматоскопии
Онколог
Да, гемангиому достаточно легко дифференцировать от базалиомы.
Клиент
Врач сказала там одни сосудики. Ее ведь можно не удалять? Она не перерождается?
Онколог
да, она не озлокачествляется
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально данные за рубцовую ткань. Возможно была травматизация. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Страшного ничего нет, не переживайте. Тактика наблюдение с оценкой через 3 месяца.
Клиент
Спасибо. С декабря месяца без изменений
Клиент
Имеет смысл делать дерматоскопию или достаточно просто самостоятельно наблюдать?
Клиент
Посмотрите пожалуйста еще фото красной точки около носа. Она у меня лет 13. Не растёт, не беспокоит
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Визуально сосудистое образование возможно гемангиома. Рекомендуется очный осмотр дерматолога.
Клиент
Дерматолог сегодня смотрела в дерматоскоп, сказала что это капиллярная гемангиома. Подскажите это не похоже на базалиому. Ведь за столько лет проявились бы симптомы?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет на базалиому не похоже тем более если врач осмотрел в дерматоскопия то повода для переживаний нет.
Клиент
Спасибо большое!
Клиент
Для самоуспокоения сходила еще к другому дерматологу. Диагноз ваш подтвердился: гемангиома. Врач насчет моих подозрений по поводу базалиомы сказала что даже из за угла видно, что это не она
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Вот и хорошо. Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Онколог, Хирург
Здравствуйте, по данным ваших снимков и анамнеза, данных за онкологический процесс нет, по внешнему виду больше данных за рубец, может быть была какая то травма или воспаление, если бы речь была о злокачественном образовании то конечно изменения бы были, на месте ситуация бы не стояла.
Клиент
Спасибо. Добавила еще одно фото. Посмотрите еще пожалуйста. Это красное пятно уже лет 13 у меня рядом с носом. Дерматолог как то смотрела сказала что ничего страшного. Оно не растёт, не беспокоит
Онколог, Хирург
Относительно носа я бы рекомендовала выполнить дерматоскопию, в случае подозрения на базалиому выполнить москоб кожи
Клиент
А разве базалиома за столько времени не выросла бы? Там похоже на скопление сосудов
Клиент
Сходила ко врачу, посмотрели в дерматоскоп, врач признаков базалиомы не увидел, больше похоже на гемангиому
Клиент
Соскоб нужно сделать если врач ничего подозрительного не увидела. Очень долго рассматнивала
Клиент
Пять лет врач когда смотрел в дерматоскоп сказал тоже самое
Онколог, Хирург
Гемангиома хорошо отличается от базалиомы по дерматоскопии, поэтому если подозрений нет, соскоб не нужен, базалиомы могут долго быть в одной попе и ни как не меняться годами
Клиент
То есть я могу быть спокойна?
Клиент
Просто если еще растянуть кожу на этом месте, то оно светлеет и остаётся только маленькая точечка красная
Клиент
Нашла фото ы 2009 году эта точка уже была. Неужели за столько лет ничего бы не проявилось?
Клиент
Ни уплотнений под кожей, ничего нет
Клиент
Сходила еще к одному дерматологу. Диагноз гемангиома. На базалиому вообще не похоже ни внешне, ни под увеличением