Консультация психиатра /

Тревожные мысли — вопрос №2179532

Начались панические атаки с декабря( я еще не знала, что это они)
Тогда и начались тревожные мысли, что я умираю, что то не так, что все вокруг нереальное
2,5 недели пью селектру и тералижен, но мысли не уходят, как и нереальность(
Вчера сходила на мрт
По заключению петлеобразный перегиб артерий, может ли он давать такую реакцию?
Или это все моя психика?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Можете прикрепить заключение МРТ? Нет, такой перегиб, не мог дать такую симптоматику. Очевидно, что он не появился просто так в декабре и выдал тревожную симптоматику? просто индивидуальная особенность. Селектору сколько мг принимаете сейчас? По какой схеме увеличивали дозировку? Тералиджен как принимаете?
Клиент
Виолетта Вячеславовна, Расшифровка: вариант развития виллизиева круга в виде сужения просвета и снижения кровотока по левой задней соединительной артерии, неполной задней трифуркации правой внутренней сонной артерии.
Петлеобразование правой, извитость левой внутренних сонных артерий.
Ассиметрия позвоночных артерий д меньше с.

Принимаю 1 таблетку утром селектры, тералтжнг 1/2 таблетки утром, 1/2 в обед, 1 вечером

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, перегиб артерий такую симптоматику не дает , это психика и вы получаете соответствующее лечение, однако важны дозировки и сроки лечения, эффект от антидепрессанта развивается постепенно к 4-6 неделе приема, вы в какой дозировке принимаете и по какой схеме увеличение вам назначили?
Клиент
Екатерина Дмитриевна,
Психиатр, Психотерапевт
на данном антидепрессанте хорошее стабильное состояние идет на 15-20 мг/сут, увеличиваете по 2,5 мг в неделю до 15 мг, на этой дозировке 2-3 недели наблюдаете за состоянием, если не достаточно, идете на 20 мг. Все эти решения ваш врач принимает. Эффект не сразу, через пару недель, на фоне увеличения доз может быть тревога, убирается анксиолитиками-тералиджен , грандаксин.
Дозировку тералиджена индивидуально подбирать: плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию, начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.
До максимальной дозировки 40-60 мг/суь добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а если не поднимать дозировку?
Психиатр, Психотерапевт
Важно принимать препарат в эффективной дозировке, просто от факта приема, как бы вы долго не принимали, ничего не поменяется.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, то есть на такой ужас способна психика??
Психиатр, Психотерапевт
Да, вообще на многое, но все решаемо.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, страх смерти и предчувствие это тоже все от этого?
Психиатр, Психотерапевт
Да
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Вы правильно лечитесь. Однако эффект от антидепрессанта мы ожидаем на 3-4 неделю.
У селектры минимальная рабочая дозировка 10мг. Вы сколько принимаете?

Перегиб не дает такую симптоматику.
Клиент
Наталья Дмитриевна,
Психиатр, Терапевт
Все правильно.
Тералиджен можно увеличить, если вам на нем комфортно днем и нет сонливости.
Клиент
Наталья Дмитриевна, а мысли? Что с ними делать? ?
Психиатр, Терапевт
Антидепрессант начнет свое действие и мысли уйдут)
Дайте время препарату раскрыться!)
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Дарья.
Перегиб артерий может давать максимум головокружение, нот нужно смотреть на сколько сужен проток.
Антидепрессант пока не начал действовать. Будет улучшение к третьей-четвертой неделе, необходимо продолжать наращивать антидепрессант до 15-20 мг