Что вас беспокоит?
Холестаз беременных
Здравствуйте! Нахожусь на 33 неделе беременности , неделю назад начали чесаться ладони иногда стопы, спина, живот , предплечья, шея. Сдала кровь на АЛТ, АСТ, фосфатаза щелочная, билирубин Пришли повышенные показатели (Анализы прикрепляю) Скажите к какому врачу мне идти Как решать проблему ? Как сильно это может повлиять на плод ? Являются ли данные анализа подтверждением холестаза ?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение трансаминаз может быть связано с токсикозом, но обычно оно наблюдается при частой, чрезмерной рвоте, сама беременность, приём лекарств, витамины часто дают нагрузку на печень. Нет ли в моче белка? Отёки, А/Д не повышено? ЩФ повышена - это может быть и показатель нарушения оттока желчи (хорошо было бы посмотреть УЗИ) и у детей повышение ЩФ связано с её костной фракцией - этот фермент содержится не только в жёлчных протоках, но и в костной ткани- то есть идёт период интенсивного роста ребёнка. Если есть подозрение на нарушение оттока желчи, для дифференциации нарушения желчеоттока смотрим другие показатели холестаза например ГГТП, а этот фермент не повышен, билирубин - повышен совсем немного, но ладони могут от этого чесаться - билирубин откладывается в коже и УЗИ печени и гепатобилиарной системы, если делали, прикрепите, посмотрю. Нет нарушения желчеоттока – загиб, перегиб желчного пузыря? Рекомендую обсудить с лечащим врачом приём препарата Гептрал. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
А Январе тоже были повышены показатели АЛТ АСТ незначительно , делали узи органов брюшной полости, врач сказа всё в норме
У меня чешутся не только ладони..
Отеков , белка в моче и повышенного АД нет
Советуете сделать узи печени и желчного ?
если есть возможность сделайте, прикрепите, посмотрю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные признаки могут быть симптомами холестаза.
В таких случаях, нужно обратиться в женскую консультацию в ближайшее время к акушеру-гинекологу у которого ведёте беременность для оценки состояния вашего здоровья и плода. Или к терапевту, гастроэнтерологу или гепатологу.
Постарайтесь не переживать, это не неотложное состояние, вероятно связано с беременностью (определенной нагрузкой на организм), после родов все показатели нормализуются.
В таких случаях, после очного осмотра рекомендуют выполнить узи внутренних органов. Могут быть назначены препараты адеметионина и урсодезоксихолевой кислоты, которые не влияют на ребёнка.
В 3 триместре основные органы уже сформированы, поэтому данные изменения маловероятно, что повлияют на состояние плода.
Принятый ответ
Добрый вечер.
Ознакомилась с Вашими анализами.
Отмечается повышение АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, прямого билирубина.
Такое может быть при течении холестаза беременных.
Сам холестаз вызывает нарушение оттока желчи, от этого скапливаются кислоты желчные в крови и возникает зуд.
НО!
Для подтвержения течения холестаза, рекомендуется выполнить анализ на желчные кислоты-если они будут повышены-тогда это будет являться точным определением течения холестаза.
В Вашем случае, рекомендуется обратиться к ведущему беременность гинекологу.
Сдать анализ крови на желчные кислоты
УЗИ печени+желчного пузыря
По результатам исследования обратиться к гепатологу или гастроэнетрологу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваши симптомы, включая зуд ладоней и стоп, а также повышенные показатели печени, могут указывать на внутрипечёночный холестаз беременности. Рекомендуется обратиться к акушеру-гинекологу, который при необходимости направит к гастроэнтерологу. Для подтверждения диагноза важно сдать анализ на жёлчные кислоты, общий и прямой билирубин, коагулограммуи УЗИ брюшной полости. Лечение обычно включает урсодезоксихолевую кислоту, антигистаминные препараты для уменьшения зуда и сорбенты. Холестаз может повышать риск появления малыша раньше времени, поэтому потребуется регулярный контроль состояния плода, включая КТГ и допплер. Не откладывайте визит к врачу, чтобы своевременно принять необходимые меры.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанным симптомам есть вероятность, что это может быть холестаз
Но для более точного заключения рекомендуется проведение УЗИ органов брюшной полости, сдача анализа на желчные кислоты с последующей консультацией гастроэнтеролога
Влияние на плод оказываться особо не должно, на таком сроке уже сформированы основные системы и органы
После дополнительного обслуживания могут назначаться препараты для коррекции с учётом показателей и Вашего положения
Гинеколога, ведущего Вас, рекомендуется поставить в известность
Здоровья!
Похожие вопросы по теме
- 23 Февраля 20214 ответа
- 2 Января 20255 ответов
- 21 Сентября 202522 ответа