Пупырышки на предплечьях

Здравствуйте. На предплечьях появляются какие то пупырышки,телесного цвета,предплечья не много чешутся,не чего не шелушится. Начинаешь расчёсывать,проявляются сильнее,не чешешь,почти не видно.Данные высыпания только на предплечьях. Что это?

29 лет

Принятый ответ

Злорадствуйте
Прикрепите фото

Светлана Александровна, забыл)
Прикрепил.

Руслан,извините,здравствуйте)
На фото Фолликулярный гиперкератоз (нарушение кератинизации, при котором роговые пробки заполняют выходные отверстия волосяных фолликулов)-состояние кожи ,не заболевание,нередко кожу сравнивают при данном процесса как «гусиную» .
Рекомендую проверить дефицитные состояния (вит д,ферритин,железо,цинк,меди,магний,кальций,витамин А)
Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa смягчающий ,урокрэм 10% 2-3 р в день .
Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями .
Хб свободные вещи.
Внутрь Вит Д(вигантол).
В рационе увеличить продукты с высоким содержанием витамина А(печень,морковь,брокколи ,яичный желток,тыква,лосось,кисломолочные продукты ,сливочное масло)

Светлана Александровна, то что кожа иногда не много зудит,это норма?
Особенно если расписать,потом само проходит.

Руслан,да,может зудеть периодически

Светлана Александровна, понял спасибо.
Цетрин можно от зуда?

Руслан,да,если зуд доставляет беспокойство,пропейте антигистаминное (цетрин по 1 т 1 р в день 10 дней )

Светлана Александровна, спасибо)

Руслан,на здоровье !
Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте, Руслан
Это физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
Запрограммировано на уровне генов
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Их недостаток провоцирует обострение
- уродерм мазь, урокрЭм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум

Виктория Николаевна, это получается не заболевание?
Зудит иногда-это норма?

Кода сущая, вот и зудит
Да, не заболевание

Виктория Николаевна, понял,спасибо)

Кожа сухая, зудит
Т9?
На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте, Руслан!
Это проявления фолликулярного кератоза, не заболевание, а состояние кожи.
Часто в зимний период, недостаток микроэлементов, анемии могут провоцировать
Рекомендую по лечению
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Наружно бальзам Липикар АР М ежедневно 2 р в день.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых во второй половине дня.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.

Татьяна Сергеевна, понял, спасибо,большое)

На здоровье!

Принятый ответ

Здравтсвуйте

Утром и вечером Урокэм 1 месяц.

Максим Леонидович, понял, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, это фолликулярный кератоз -гусиная кожа . Ничего страшного нет , нужно постоянное ее увлажнение