Консультация дерматолога /

Пупырышки на предплечьях — вопрос №1885734

Здравствуйте.
На предплечьях появляются какие то пупырышки,телесного цвета,предплечья не много чешутся,не чего не шелушится.
Начинаешь расчёсывать,проявляются сильнее,не чешешь,почти не видно.Данные высыпания только на предплечьях.
Что это?

Возраст: 29

Венеролог, Дерматолог, Детский
Злорадствуйте
Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, забыл)
Прикрепил.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Руслан,извините,здравствуйте)
На фото Фолликулярный гиперкератоз (нарушение кератинизации, при котором роговые пробки заполняют выходные отверстия волосяных фолликулов)-состояние кожи ,не заболевание,нередко кожу сравнивают при данном процесса как «гусиную» .
Рекомендую проверить дефицитные состояния (вит д,ферритин,железо,цинк,меди,магний,кальций,витамин А)
Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa смягчающий ,урокрэм 10% 2-3 р в день .
Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями .
Хб свободные вещи.
Внутрь Вит Д(вигантол).
В рационе увеличить продукты с высоким содержанием витамина А(печень,морковь,брокколи ,яичный желток,тыква,лосось,кисломолочные продукты ,сливочное масло)
Клиент
Светлана Александровна, то что кожа иногда не много зудит,это норма?
Особенно если расписать,потом само проходит.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Руслан,да,может зудеть периодически
Клиент
Светлана Александровна, понял спасибо.
Цетрин можно от зуда?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Руслан,да,если зуд доставляет беспокойство,пропейте антигистаминное (цетрин по 1 т 1 р в день 10 дней )
Клиент
Светлана Александровна, спасибо)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Руслан,на здоровье !
Не болейте!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Руслан
Это физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
Запрограммировано на уровне генов
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Их недостаток провоцирует обострение
- уродерм мазь, урокрЭм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, это получается не заболевание?
Зудит иногда-это норма?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Кода сущая, вот и зудит
Да, не заболевание
Клиент
Виктория Николаевна, понял,спасибо)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Кожа сухая, зудит
Т9?
На здоровье?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Руслан!
Это проявления фолликулярного кератоза, не заболевание, а состояние кожи.
Часто в зимний период, недостаток микроэлементов, анемии могут провоцировать
Рекомендую по лечению
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Наружно бальзам Липикар АР М ежедневно 2 р в день.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых во второй половине дня.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, понял, спасибо,большое)
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравтсвуйте

Утром и вечером Урокэм 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Максим Леонидович, понял, спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это фолликулярный кератоз -гусиная кожа . Ничего страшного нет , нужно постоянное ее увлажнение