Зуд и высыпания

Здравствуйте! Четыре дня назад появились высыпания между кистью и локтем руки, три прыщика мелких, они чесались, видно ночью чесала, и утром они уже были не прыщиками , а болячками и больше не чесались, позже такие же вскочили уже на предплечье этой же руки, так же чешутся, пытаюсь не чесать, но видно ночью всё равно счесываю, и появляются опять болячки, так уде третий день, стали сегодня появляться уже на другом предплечье .

Остеохондроз шейного отдела позвоночника. Дермографическая краивница, МКБ
42 года
1 Июня ·Просмотров: 142·Анастасия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
Представленная картина вероятнее всего характерна для проявления инфицированного дерматита.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Тридерм два раза в день 7 -10 дней
2. Через час Супироцин 3 р в день 10 -14 дней
3. Фукорцин 1-2 р в день 3-5 дней
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое за ответ. А отчего он? И почему зуд не проходит, если я пью на постоянной основе зодак?

Вам необходимо подключить местное лечение кремами. Зуд будет стихать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Три месяца назад лечила тоже какой-то дерматит, врач прописывал кандидерм, подскажите пожалуйста он может подойди вместо супироцина?

Нет
Супироцин - чистый антибиотик.
Если сравнивать Кандидерм и Тридерм, то можно заменить,но Тридерм сильнее

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Могу предположить что это инфицированный дерматит.
Заражение происходит при повреждение кожи- микротравмы, расчесах.
При сниженном иммунитете
Обычно при таких высыпаних применяют:
Обработка раны фукорцином 3 раза в день, затем
Нанести крем Фуцидин 3 раза в день - 7-10 дней
Не мочить, не тереть, не сдирать корочки, не заклеивать пластырем!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, три месяца назад лечила тоже дерматит, врач прописывал кандидерм, подскажите пожалуйста он может подойди вместо супироцина? Есть Акридерм гк, его можно? И может ли он быть от сладкого или от того , что я нервничаю много последнее время?

Кандидерм это противогрибковый крем, сдесь нужен антибактериальный ( Супироцин, Банеоцин, Фуцидин, Левомеколь ещё может подойти). Стресс он как дополнительный провокатор,но основное это нарушенный кожный барьер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А может это быть на гель для душа? Мне кажется, что у меня всё тело чешется. Или это нервное уже?)

Да, гель может сушит ,раздражать кожу, попробуйте сменить на более мягкий вариант, для чувствительной кожи, например гель Липобейз, Атопик, Эмолиум - он увлажняет кожу, не раздражает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мне продолжать пить зодак? Получается сейчас только местно лечение и увлажнение и всё пройдёт.? Это не пищевой же дерматит?

При зуде,продолжить антигистаинные ,для снятия дискомфорта. Да, только наружное лечение.
На пищевую аллергию не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А то что ощущение , что всё тело чешется, так может быть?

Да, может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А вообще от чего это, от сухости или какие то ещё факторы влияют? Может это крапивница усугубляется?

На фоне травмирования, трения, если кожа сухая ,да тоже может провоцировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А можно пить ещё кетотифен на ночь, если утром пью зодак?

Обычно не рекомендуется комбинировать, что-то одно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А если утром выпить зодак, и он не снимет зуд, то можно вечером выпить ещё одну таблетку или есть эриус, его можно в этот же день выпить?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!

По фото и описанию можно предположить проявление аллергического дерматита. В подобных случаях обычно нужно проанализировать, что вызывает высыпания, это могут быть лекарства, витамины, пища, одежда, растения, порошок и тд

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- наружно спрей / крем Неотанин 2-3 р/сут до регресса высыпаний

- наружно противовоспалительные средства, например, Адвантан , курс определяет врач очно

- внутрь при зуде антигистаминные, например, Зодак

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Из нового только гель для душа и последнее время замечаю, что ем много сладкого

Возможно реакция на гель для душа, можно убрать его и понаблюдать будет ли улучшение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Но это не лишай, ни какая-то опасная сыпь?

На опасную сыпь или лишай не похоже 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Обычно нет, выбирается какой-то один препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое за ответ! Если что, я тогда вам ещё напишу, попробую пару дней лечения, если улучшения не будет , возможно будет назначить другое лечение?

Это возможно

Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое! С наилучшими пожеланиями!

Принятый ответ

Анастасия, добрый день!
По фото так может проявляться аллергическая кожная реакция.

Рекомендуют в таких случаях:
- исключить новые продукты/лекарства/БАДы/напитки
- исключить на всякий случай наиболее частые аллергены (кофе, шоколад, яйца, цитрусовые)
- обильное питье

Согласно официальным инструкциям к препаратам по лечению обычно назначают:
- антигистаминные типа Зодак/Эриус по 1 т 1 р/д 7 дней (для снятия зуда и покраснения)
- энтеросорбенты типа энтеросгель по 1 ст ложке 3 р/д - 3 дн (для адсорбции токсинов и аллергенов)

Для усиления эффекта можно еще:
- крем Акридерм (на всю кожу, кроме лица) 2 р/д (для снятия воспаления)

Не пройдёт за неделю или появятся другие жалобы - на очный прием
Необходимо будет сдать общий анализ крови + кровь на общий IgE

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Сейчас прохожу как раз обследование у аллерголога, на предмет аллергии. Но другой. Анализы сдавала недавно.

Анастасия, хорошо. Успеха в лечении.

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с фолликулитом
Бывает на фоне потения или трений каких либо например
В таких случаях рекомендуют использовать например антибактериальные препараты,фуцидин или левомеколь до нормального состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ. А подскажите пожалуйста, почему не купируют зуд антигистаминные препараты, я зодак пью на постоянной основе? И подскажите пожалуйста, почему зуд сыпи есть только когда прыщики, так как после того как ночью получается я их расчесываю, утром когда образуются болячки они уже не чещутся. И ещё вопрос, возможно ли такое проявление от геля для душа, от сладкого. И возможно ли это реакция на солнце, запоздалая, так как у меня в прошлом году была такая реакция но сразу после долгого пребывания на солнце, но сейчас уже неделя прошла .

Акцент в таком случае на наружное лечение-оно же и зуд будет уменьшать.
В период появления элементов зуд может быть,в то время когда процесс переходит в регресс -зуд может отсутствовать.это особенность состояния,у всех протекает по разному,объяснить сложно,индивидуально все.
Частые причины указала выше.
Первопричиной эти факторы вряд ли являются,но провоцировать имеющееся состояние могут и поддерживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день! Вчера мылась гелем ля роше синдет, и ночью не было зуда, возможно ли что это на гель было или всё таки терапия помогает?

Думаю терапия