Консультация ветеринара /

Плохо котенку возраст 1 месяц — вопрос №3077974

Я взяла котёнка ему 1 месяц. До вчерашнего дня все было хорошо - кушал и бегал. С сегодняшнего утра отказался от еды и воды, вялый лежит на месте (пищит). Было за сегодня три случая рвоты белой пеной, сутра стул был оформленный к вечеру жидковатый. До этого неделю кормили козьим молоком. Давали смесь для котят от роял Канин, он ее вырыгивал. Нужно ли сейчас ему уколоть в холку хотя бы физраствор от обезвоживания
чтобы он дотянул до утра, а утром мы к ветеринару. Вес котенка 290 грамм. Котенок сегодня не ел и не пил. Пыталась поить насильно, но очень мало что глотал.

Возраст: 39

Ветеринар
Здравствуйте. До осмотра можно пробовать давать адсорбенты- например Энтеросгель 1г/кг веса каждые 2 -3 часа. Растворы подкожно вводить можно - Рингера или натрия хлорида из расчета 30 мл/ кг веса в сутки. Так же рекомендуется измерить температуру ректально, при подобной симптоматике часто наблюдается гипотермия. При температуре ниже 37,5 нужно будет греть питомца, можно использовать грелку или бутылки с теплой водой.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, если котёнок весит 290 гр. Какую разовая дозу физраствора нужно вколоть котёнку? Можно ли колоть в холку?

Ветеринар
Разовая доза примерно 3-5 мл, подкожно, в область холки, через 2-3 часа можно повторить инъекцию.
Ветеринар
Здравствуйте, физраствор подкожно можно сделать 10мл 0,9% NaCl (физраствора) в холку. Это поможет немного поддержать водный баланс.
Если будет замечена выраженная слабость и вытягивания котенка, то при таком возрасте и малом весе возможно развитие гипогликемии. Тогда раствор Натрия Хлорида подкожно лучше заменить на раствор Рингера Локка в той же дозировке,
если дома есть глюкоза 5% можно развести немного в воде и пытаться капать ему в рот по капле.
Котенок обязательно должен быть в тепле. Симптомы могут указывать на
отравление или инфекцию, можно задать сорбент на данный момент Энтеросгель или Полисорб 1г на кг веса. Утром обязательно необходимо обратиться на очный прием.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо. Можно ли поить котенка регидроном?
Ветеринар
Пока не нужно, тем более если была рвота. Достаточно подкожной инфузии
Ветеринар
Здравствуйте!
Старайтесь допаивать котёнка водой или спедством для пероральной регидратации (регидрон), если не получится - может подкожное введение изотонических растворов из расчета 30 мл/кг веса, то есть Вашему питомцу порядка 10 мл за несколько раз.
Подобное состояние возможно при инфекционных заболеваниях, патологии ЖКТ. Обязательно покажите котёнка очно ветеринарному врачу. В подобных ситуациях могут быть применены противорвотные препараты, адсорбент.
Долее детальная терапия может быть определена только по результатам обследования.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый день! Показали ветеринару, он его осмотрел и сказал что скорее всего кишечная непроходимость. Сделал противовоспалительное и сказал нужно ждать, а так как рвота каждые 3 часа и жидкость не усваивается и котенок слишком мал, может быстро произойти обезвоживание и котенок умрет. Вы разделяетее такое лечение или что-то еще можно сделать?
Ветеринар
Скажите, пожалуйста, а подозрение на кишечную непроходимость на основании чего врач предположил? УЗИ брюшной полости делали?
Сугубо на информации анамнеза и простом осмотре такой диагноз подтвердить невозможно. В случае действительно нарушения проходимости ЖКТ обычно прибегают к хирургическому способу лечения. Противовоспалительное при непроходимости ЖКТ никакого эффекта даже теоретически не может оказать.
Прогноз в этом случае осторожный, если есть возможность показать другому врачу - лучше это сделать, но в случае подтверждения гипотезы может возникнуть сложности - проведение операции таким малышам весьма затруднительно.
Клиент
Алексей, я сейчас еду на узи и если непроходимость подтвердится, что должен предпринять грамотный ветеринар в таком случае?
Ветеринар
При кишечной непроходимости (буд-то инородное тело или инвагинация кишечника) показано оперативное вмешательство. В зависимости от технической возможности и учитывая возраст и вес питомца это может оказаться проблематичным.
Грамотный специалист в первую очередь всё расскажет, объяснит, даст адекватные прогнозы и обсудит тактику дальнейших действий. В случае подтверждения непроходимости даже при высоких операционных рисках операция нужна, так самостоятельно такая патология точно не пройдёт и консервативно не лечится.
Остаётся надеяться, то нарушение проходимости ЖКТ не подтвердится.
Клиент
Алексей, сделали узи, непроходимости кишечника нет. Сказали что восполенный кишечник и возможно вирус. В таком случае уколы противовоспалительного препарата будут действенны?
Ветеринар
При воспалительных процессах в кишечнике обычно противовоспалительные препараты (НПВС) не назначаются. При энтерите могут быть применены диета, антибактериальные препараты, адсорбенты, пробиотики, симптоматическая терапия, важно не допустить обезвоживания, снять интоксикацию.
Клиент
Алексей, спасибо за быстрые и содержательные ответы по теме. Мы так сейчас и делаем, единственное не даем пробиотики. Скажите, какие можно давать и в каких пропорциях и сколько раз в день?
Ветеринар
Учитывая возраст и вес питомца нужно применять формы удобные для дозирования, допустимо применять детские формы пробиотиков в виде капель (аципол, адиарин или иные) по 1 капле 3 раза в день или пасту про-колин.