Лактазная недостаточность

Добрый день! Ребенку 4 месяца на ИВ, с 2 месяцев принимаем лактазар в каждое кормление, так как были сильные газики и жидкий стул с белыми вкраплениями. Сейчас решила попробовать отменить лактазар, итог ребёнок нормально не спит ни днем ни ночью, постоянно крутится и поднимает ножки, видимо мучают газики.И жидкий стул вернулся с вкраплениями белыми в большом количестве. Но кушает при этом хорошо. Что это значит? У нас не прошла данная проблема?! Везде говорят что обычно проходит к 3- 4 месяцам жизни. Может быть дольше? И что нам дальше делать в такой ситуации?

27 лет

Здравствуйте!

Как правило лактазная недостаточность проходит у малышей после 6 месяцев на 6-12 месяце жизни

Если у малыша опять появились симптомы ЛН - обычно в таких случаях рекомендуют вернуть Лактазар

К 6-12 месяцам ферментные системы дозревают и можно начинать отмену фермента, пробуем отменять сначала в 1 кормление, на следующий день в 2 и так далее ,если у малыша стул не меняется - то убираем фермент полностью.

Если опять жидкий, пенистый стул становится -то фермент возвращаете.
И пробуете через месяц опять отменять потихоньку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А прикорм могу начать вводить при ЛН?

Принятый ответ

При ЛН, конечно, прикорм вводить можно

Но обычно рекомендуют вводить прикорм при активном пищевом интересе у ребенка, оптимально с 5,5 месяцев

На фоне введения прикорма также может меняться частота и консистенция стула

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы отменяли препарат постепенно или сразу?

Транзиторная лактазная недостаточность проходит к 6 месяцам, а чаще всего ближе к году уже нет симптомов и нет необходимости принимать препарат.
Так как во время приема лактазара был хороший эффект и самочувствие в норме, а без него-нет, то в таком случае обычно рекомендуется вернуть прием препарата.

Через 2-4 недели можно попробовать отменить фермент в 1-2 кормления и понаблюдать за самочувствием.

Здравствуйте.

Лн проходит к 6-7 месяцам, когда уровень ферментов приходит в норму.

Если на фоне отмены лактазара ребёнок становится беспокойный, стул становится жиже, впитывается в памперс, то можно обратно вернуть лактазар и попробовать его отменить через месяц. Фермент отменяется постепенно, начиная с дневных кормлений(через одно дневное, затем полностью с дневных) , затем с ночных кормлений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А прикорм могу начать вводить при ЛН?

Принятый ответ

Можно, ЛН не противопоказание.

На фоне введения прикорма также может изменится характер стула (частота, консистенция,

Принятый ответ

Здравствуйте!

Лактазная недостаточность -это транзиторное состояние, которое проходит самостоятельно и обычно не требует приёма препаратов лактазы, так же не требует перевода на безлактозную смесь.

Организму требуется время для "проживания" этого транзиторного состояния.

Но если был начат прием лактазара, а после отмены начался жидкий стул и газы, которые беспокоят ребенка, в подобных случаях рекомендуют вернуть препарат, а затем постепенно отменять.

Здравствуйте!

Транзиторная лактазная недостаточность обычно проходит к 6 месяцам жизни малыша.

Лактазар рекомендуется отменять постепенно, убирая по 1 капсуле через каждое кормление.
Если симптомы ухудшаются, фермент возращается.

Через 1-2 месяца можно попробовать медленно снижать дозу фермента.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А прикорм могу начать вводить при ЛН?

Принятый ответ

Да, конечно, но в 4 месяца рано вводить прикорм, оптимальное время для введения прикорма 5,5 - 6 месяцев, при наличие пищевого интереса у ребёнка.