Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №3092694

Помогите расшифровать анализы пожалуйста, ребенка особо ничего не беспокоит. Только вот когда плачет сильно капилляры под глазами лопаются и сыпь на теле давно уже. Много врачей обошли, непонятно из-за чего. Подскажите по анализам

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте, на проценты не ориентируемся, ориентируемся на абсолютные числа.
Отмечается небольшое снижение нейтрофилов, такое встречается, возможно ребенок переболел бессимптомно вирусной инфекцией

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
То что вам выделили, это референсы для взрослых, поэтому отметили как отклонения , мы же ориентируемся на нормы детей

Соответственно показатели крови соответствуют значениям нормы и не указывают на наличие каких либо отклонений

Если капилляры лопаются на фоне сильного плача, то расценивается как вариант нормы.
Какие высыпания ещё у ребенка?
Клиент
Арсения Араиковна, АПТВ повышен, подскажите что это значит?

Клиент
Арсения Араиковна, прикрепила коагулограмму
Педиатр
Да, ранее не прикрепилась, сейчас посмотрела
В норме ачтв у детей до 36,5 сек, могут быть колебания 1-2 сек
По результату незначительно повышено, но учитываем всю коагулограмму в целом, другие показатели в норме
Педиатр
Софья , здравствуйте !
Мелкая петехиальная сыпь может возникать у детей после сильного плача , на фоне повышения температуры или после.как правило , лечения и дообследования не требует при условии нормального общего анализа крови ( в частности трлмблцитарного звена ) и ее исчезновения после предполагаемого триггера .
В приложенном анализе крови показатели соответствуют норме для возраста до 5 лет , признаков воспаления , дефицитов , аллергонастороженности не имеется .

На теле сыпь такая же как под глазками ? Есть фото сыпи ?
Клиент
Галина Сергеевна, прикрепила коагулограмму
Педиатр
имеется удлинение только ачтв , что может быть вариантом нормы (удлинение небольшое ), при остальных показателях коагулограммы в пределах референтных значений.
Хотелось бы увидеть фото сыпи .
Клиент
Галина Сергеевна, прикрепила фото
Педиатр
посмотрела фото. Данные высыпания , конечно, иного происхождения, не петехиальные.
Как давно такого рода элементы ( с какого возраста и какой возраст сейчас)? чем лечили? проходили ли какие -то обследования по профилю аллерго-иммунологии?
Клиент
Галина Сергеевна, да Алекс чип сдавали, генетику сдали. Выявили аутосомно-рецессивное врождённый дискератоз 3 типа, сейчас сдали трио по Сэнгеру.
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови
-признаков острого воспаления нет (лейкоциты и соэ в норме-до 15 у детей N)
-У детей есть особенность развития кроветворения:до 4-5лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-называется перекрест лейкоцитарный.Поэтому наблюдаем такой сдвиг в %
-эозинофилы(при аллергии повышаются) в норме.
-Тромбоциты норма от 160 до 600
Гемоглобин и эритроциты немного повышены, что говорит о недостаточном питье перед анализом
Эритроцитарные индексы норма-признаков анемии нет.
Референсные значения указанны для взрослых,а у детей немного иные значения.Поэтому и выделяют лаборанты,как патология
Коагулограмму не сдавали?
Есть фото сыпи?
Клиент
Екатерина Владимировна, прикрепила
Клиент
Екатерина Владимировна, прикрепила коагулограмму
Педиатр
Посмотрела.
Все показатели соответствуют норме кроме аптв(он может повышаться при нарушениях свертывания,предрасположенности к кровоточивости)
аптв выше нормы немного, но когда повышен только 1 показатель при нормальных тромбоцитах ,то не расцениваем как патология.
В таеом случае рекомендуется провести контроль анализа в другой лаборатории,хорошо поить перед анализом.
если все же Аптв будет увеличено снова,то рекомендуется консультация гематолога(они обычно провереют уровень 8,9,11,12 факторов свёртывания и уровень фактора Виллебранда)
Педиатр
Посмотрела фото сыпи.
Представленные элементы не связаны с геморрагической сыпью.
Больше похоже на проявление атопии.
Какую терапию ребенок получал?
Педиатр
Здравствуйте!

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме (норма с 2 до 4 лет от 5,5 до 15,5, лейкоцитарная формула не нарушена (то есть лимфоцитов больше чем нейтрофилов, так и должно быть у деток до 4-5 лет),

- эритроциты в норме (норма с 2 до 4 лет 3,80-5,20, эритроцитарные индексы так же в норме (МСН, МСHC, MCV) , гемоглобин норма (в 2-4 года норма 105-145 г/л), анемию и латентный дефицит железа исключаем.

- в лейкоцитарной формуле моноциты норма, эозинофилы в пределах нормы,

- тромбоциты (PLT) норма (150-500)

Общий анализ крови без воспалительных изменений, в пределах возрастной нормы.

Есть фото сыпи? Зуда нет?
Клиент
Елена Романовна, прикрепила коагулограмму
Педиатр
Все показатели в пределах возрастной нормы.
Нормы АПТВ у детей 25-43 секунды (зависит от лаборатории и метода исследования).
Результат (40,5 сек) немного повышен по сравнению с нормами лаборатории.
АПТВ интерпретируется в комплексе с другими анализами (МНО, протромбиновое время, тромбоциты, фибриноген), эти показатели в норме.
Если анализ сделан планово, ребенок чувствует себя хорошо, нет кровотечений, достаточно наблюдения.
Изолированное небольшое повышение АПТВ часто связано с временными факторами.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. По представленным анализом, можно предположить, что анализы результат нормЫ:

лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

Петехитальные элементы появляются после плача?
Фотографии высыпаний можете прикрепить?
Клиент
Дарья Николаевна, фото прикрепила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Высыпания как давно у вас? Чем лечили?