Консультация акушера /

Можно ли делать КТ зубов, возможная беременность — вопрос №3015835

Добрый день. Сегодня 10 день цикла, месячные были с 2 по 6 марта. ПА без защиты был 7 марта. Можно ли сейчас делать КТ зубов? Если наступила/наступит беременность, не повлияет ли это на плод?

Возраст: 27

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да можно, н как не повлияет, не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Можно, конечно.
Беременности у Вас сейчас еще никак не может быть, овуляции еще не было
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, во время беременности проведение КТ запрещено, так как это большая лучевая нагрузка и возможно развитие патологии плодного яйца.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Можно , не переживайте.
Так как беременность под вопросом еще - тем более.
До периода закладки органов и систем (до 5 недель беременности) рентгеновское излучение не окажет негативного воздействия на развитие эмбриона
Чтобы узнать беременны вы или нет , необходимо сдать кровь на ХГЧ натощак . Если показатель будет более 5 , то беременность есть .
Сдать можно через 10 дней после полового акта.

Сейчас необходимо принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Не волнуйтесь, конечно можно.
Кт можно проходить и во время беременности, например в период ковида очень часто назначали кт грудной клетки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Уровень радиации, используемый в большинстве КТ исследований, считается низким и не представляет риска для плода, особенно на ранних сроках беременности. Основная закладка органов и систем начинается с 7 недель беременности. Поэтому переживать не стоит.