Консультация пульмонолога /

Расшифровать кт легких — вопрос №2873795

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать кт лёгких мужа.

Возраст: 26

Хронические болезни: У мужа в детстве была астма лёгкой формы

Пульмонолог
Добрый день. Файл не прикрепился.
Принятый ответ
Клиент
Получилось?

Пульмонолог
Да, получилось.
Пульмонолог
У Вашего мужа есть участок эмфиземы. Как правило, она развивается из-за курения, в таком молодом возрасте, может быть врожденной.
Это повышение воздушного пространства в данной части, гле газообмен не происходит. Но участок очень маленький, клинически не должно проявляться.
Узелки слишком маленькие, наблюдать их тоже не нужно.

Лимфаденопатия спорна, так как размеры лимфоузлов в норме, но количество увеличено. Возможно из-за перенесенного воспаления.

В целом ничего критичного нет по кт.

Скажите пожалуйста, какие-то жалобы есть?
Клиент
Арпине Араиковна, жалоб никаких нет. Просто получил года назад узелки эти увидели и говори повторить через несколько месяцев и вот повторили.
Пульмонолог
Каких размеров были узелки?Скорее всего тех же.
В любом случае, случайно выявленные узелки до 4 ммне требуют наблюдения. Ваш муж здоров.
Желательно отказаться от курения.

Желаю здоровья 🍀
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По результатам КТ имеется ряд изменений:
- на КТ имеются единичные участки гипервоздушной легочной ткани (эмфизема), по факту эти участки не принимают участие в газообмене ввиду нарушения эластичности, однако, судя по описанию, по обьему они не большие, в целом на функцию легких не влияют. Они могут возникать на фоне курения, хронической обструктивной патологии легких (астма). Однако, с учетом возраста, желателен контроль такого показателя как альфа1- антитрипсин, так как при его дефиците так же возможно развитие эмфизема
- узелки маленькие по размеру, судя по описанию, вероятнее всего являются внутрилегочными лимфоузлами
- лимфоузлы, судя по описанию, нормальных размеров, однако описывают небольшие увеличение их количества, то может быть индивидуальной особенностью, так же может возникать на фоне перенесенных инфекционных процессов
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Екатерина. Посмотрела прикреплённые документы. Ничего критичного по КТ не описано. Локальная эмфизема (повышенная воздушность) занимает маленький объем в верхней доле. Очаг в лёгких вероятнее внутрилегочный лимфоузел, маленькие размеры, не требует наблюдения.
Если нет жалоб, ничего лечить не нужно. Если есть стаж курения, особенно электронные сигареты, стоит отказаться от этой привычки. С уважением!
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
На КТ от 29.01 описаны:
1. Парасептальная эмфизема - это повышение воздушности легочной ткани, часто бывает следствием хронического бронхита.
2. Узелки lung rads 2 - это по классификации доброкачественные внутрилегочные узелки. Они маленькие, их только наблюдают.
3. Внутрилегочные лимфоузлы нормального размера, не уаеличены
Если жалоб нет, то такие изменения только наблюдают, КТ контроль назначают через 6-12 месяцев
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Описывается парасептальная эмфизема. Это увеличение воздушности, когда из нескольких клеток лёгкого образуется одна. Это может уменьшать газообмен, не переживайте изменения достаточно не объемные.
Описываются узелки, они не представляют опасности, отлично что наблюдаете. Но далее нет необходимости. Это требуется только для тех узелков, которые более 6 мм.
Достаточно ежегодного планового обследования.
С уважением 🤍