Консультация фтизиатра /

КТ лёгких, туберкулёз — вопрос №2144727

Здравствуйте, прошу посмотреть КТ лёгких по вопросу туберкулёза, есть ли динамика? Нужно ли сменить препараты? Так как 2 месяца держится температура, толком не сбивается ничем. Тахикардия. просыпаюсь в поту и днем тоже. Слабость, сонливость, усталость. Температура до 38.5 . Ниже 37.2 не опускается. Лицо красное периодами когда температура подымается, тело горит. Ссылки на гугл диск с КТ прошлое и новое

Возраст: 28

Фтизиатр
Здравствуйте, Амина. Прикрепите, пожалуйста, описание снимков, результаты анализов, если сдавали.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте, можете пожалуйста посмотреть сами КТ снимки, я скину ссылки новое и прошлое. Описания к сожалению нету.
Это новое кт
https://drive.google.com/file/d/1Io6s3C_0-_ajkt7hznnGHtv9fblRcOWL/view?usp=drive_link
Это прошлое кт
https://drive.google.com/file/d/1-th9Qx5UbqyjU8ng3VEKdw8XNhk1vZ3z/view?usp=sharing

Фтизиатр
Амина, по снимкам всё, в принципе, неплохо. Лечение давно назначено, как Вы его переносите? Судя по снимкам, бацилловыделения быть не должно. Температура ниже 37,3-37,4 может быть длительно. Нередко это не связано с активностью туберкулезного процесса. Причиной может быть вегето-сосудистые нарушения нетуберкулезной этиологии. Но, прежде всего, надо разобраться со схемой лечения. Всё ли препараты Вам подходят и насколько они в данном случае эффективны.
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте, препараты принимаю с 5 марта. Схема была амикацин рифампицин левофлоксацин этамбутол. С 24 апреля оставили рифампицин левофлоксацин этамбутол, и неделю назад убрали левофлоксацин. Так что сейчас остались рифампицин и этамбутол. Переношу вроде хорошо, но пока лежала капали гептрал так как кровь была не очень хорошая
Фтизиатр
Значит, лечение по третьей категории. И сейчас Вы на поддерживающей фазе лечения. Через два месяца должен быть рентген или КТ контроль. Гептрал уже можно не капать, но гепатопротекторы Карсил Эссенциале Силибор Урсофальк, любой другой и ВитВ6 продолжайте принимать. И ещё, Амина, если кровь была не очень хорошая, то Вам желательно сделать УЗИ органов брюшной полости, печени. В этом тоже может быть причина температуры.
Клиент
Елена Ивановна, хорошо, спасибо большое ?
Фтизиатр
На здоровье, Амина. Не волнуйтесь, по снимкам всё у Вас хорошо. Температура, если нет активности туберкулезного процесса, может быть связана и с нарушением работы центра терморегуляции (в связи с туберкулезной инфекцией). В таком случае температура может быть до нескольких месяцев, даже лет, нормализуется самостоятельно.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, туберкулез вам очаговый выставили,по мелким субплевральным очажкам на верхушке? Какой Диаскинтест был при выставлении диагноза? Что в анализах мокроты? По какой фазе лечения проходите курс сейчас? Какие препараты принимаете. Вам для описания снимков,конечно.лучше к рентгенологу обратиться, возможно они более точно просмотрят их, я вижу справа субплеврально на КТ на КТ09.04 мелкие очажки,больше похожи на внутрилегочные узелочки. На КТ 23 мая тоже они есть. надо смотреть. как рентгенолог их описывает.
Сдайте дополнительно кровь на активность АПФ, ревмофактор
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте, сейчас пью рифампицин и этамбутол, с неделю назад отменили левофлоксацин, а с 24 апреля отменили амикацин. Диаскин был в январе этого года 7 мм. Мокроты нету, ниразу не получилось сдать, промывные воды бронхов отрицательно. Диагноз за 5 марта: очаговый туберкулёз С6 левого легкого фаза инфильтрации
Пульмонолог, Фтизиатр
Сдайте кровь на активность АПФ, так как температура такая, высокая, не должна быть связана с тубпроцессом
В 6м сегменте по задней поверхности в апреле елезаметную инфильтрацию увидела,, в мае она явно с положительной динамикой.
Вы пролечены по интенсивной фазе, сейчас будет фаза продолжения, поэтому препаратов меньше будет.
У вас такая температура с самого начала заболевания? С приемом медикаментов связи не отмечаете?
УЗИ брюшной полости проходили?
Клиент
Виктория Викторовна, с сентября прошлого года начала замечать температура подымалась, тогда еще при нагрузке когда даже просто по дому что то делаю, до 37.7 но опускалась лежа до 36.8 . потом все меньше начала переносить нагрузку, слабость появилась. А вот пару месяцев назад начало сильнее температурить. Даже лежа без нагрузки температура есть , слабость сильная еле как что то могу делать и ходить... На узи в январе все хорошо, кроме того что есть камни в желчном пузыре
Рифампицин отменяли проверить на него ли, но температура не спала все равно была и без рифа
Пульмонолог, Фтизиатр
Сдайте еще гормоны щитовидной железы, и УЗИ щитовидной железы. В биохимическом анализе (вам скорей всего, неоднократно брали), есть отклонения? АЛТ, АСТ, билирубин?
Клиент
Виктория Викторовна, по узи щитовидки есть кисты по 3мм слева и справа, ттг и т3 в норме, т4 чуть завышен. И ещё сдавала разные гормоны, но эндокринолог сказала все в норме. АСТ 19.2, АЛТ 12.5, билирубин общий 3.13
Клиент
Виктория Викторовна, но у меня низкая щелочная фосфатаза 24
Пульмонолог, Фтизиатр
Сдайте кровь на магний и цинк. На их дефицит реагирует продолговатый мозг сильно, нарушается терморегуляция, могут быть и ортостатические эффекты и может снижаться ЩФ.
Пропейте МагнеВ6, Цинк.
Клиент
Виктория Викторовна, хорошо спасибо большое ?