Консультация офтальмолога /

Холязион, нужна ли операция — вопрос №3078987

Здравствуйте. Дочке 3 года, на глазике вылез холязион, то уменьшался, то увеличивался. Назначали разные капли и мази . Сегодня очередной визит офтальмолога и заключение, надо оперировать, там абсцесс, само не пройдёт. Очень боюсь операции, общий наркоз. Ребёнок как 4 дня перенёс тяжёлый ОРВИ. Реву не могу. Может можно обойтись без операции? Малышке 3 года всего. Мазалали сначала гидрокортизоновую мазь, затем уже была декса гентамициновая, тетрациклин. Из капель был тобрадекс, сейчас Данцил. Уважаемые врачи помогите пожалуйста!! Фото глазика прикрепляю. Там можно увидеть мелкие гематомки, это она вчера ударилась этим местом немного.

Возраст: 3

Офтальмолог
Добрый день.Ознакомился с фото .Показано следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, капли бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. Интервал между каплями 4 минуты. На ночь 1 таблетка зодак 10 мг. Если данное лечение не поможет, то показано сделать укол кеналога или дипроспана в данное образование. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Но учитывая, что образование держится уже долго, то лучше прибегнуть к оперативному вмешательству
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией. Посмотрела фото.
Визуально по фото образование очень крупное.
У сожалению, в данном случае медикаметозное лечение не справится.
Рекомендуется удалить хирургическим путем.
Да, деткам халазион удаляют под общим наркозом
Можно сначала попробовать ввести кеналог или дипроспан в полость халазиона для рассасывания. Это не больно и делается на приёме у окулиста.
Если не поможет, то тогда уж удалить

Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото.
Объем достаточно большой, такой сложно рассосать медикаментозно. Укол рассасывающего длительно действующего гормона в полость деткам сложно дается, к тому же у него также не 100% гарантия эффекта.
Сейчас пока можно оставить: гидрокортизоновая мазь глазная 1% на веко снаружи 2 раза в день, гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко 2 раза в день на 10 дней.
Но эффективнее, быстрее и менее мучительно для ребеночка будет удалить капсулу. Сейчас детский организм так реагирует на любое переохлаждение, простуду. Поэтому если капсула останется, то до таких размеров надуваться может при любом орви или переохлаждении.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греем, примочки не делаем (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Крепкого вам здоровья и скорейшего разрешения воспаления🙏🏼🌸
Клиент
Арина Игоревна, нашла заключение. Врач пишет абсцедирующий гнойный мейбомит.
Скажите можно ли в таком случае выжидательную тактику? Или нужно срочно бежать на операцию?
Офтальмолог
Визуально очаг напряженный, пока содержимое не просвечивается, тенденции к опорожнению сейчас визуально нет. Выжидательная тактика рекомендуется в холодную фазу, когда веко визуально не отличается по цвету, нет отека и нагноения, а только прощупывается горошинка. А при нагноении долго ждать не рекомендуется. Если опорожнится сам, то конечно же легче станет, но сама капсула все равно останется и может повторно после закрытия ранки нагноиться. Это будет только мучить ребеночка. Особенно когда такой напряженный очаг, может быть болевой синдром.
Если будет болеть, то до 3 дней(но не более) можно детский нурофен в суспензии в возрастной дозировке принимать.
Офтальмолог
Добрый день .

Людмила .
Просмотрела фото малышки .
Очаг огромных размеров. Таки очаги как правило абсцедируют.

Это грамотная тактика врача ,направленная на удаление очага воспаления , во избежание гнойного расплавления тканей .

Для сохранения здорового анатомического строения века требуется своевременное вмешательство !

Сейчас малышка не температурит ?
Клиент
Ольга Владимировна, нет, температуры нет. Было только на фоне ОРВИ. Я очень боюсь что иммунитет после болезни очень ослаблен, и получается 4 дня только прошло и идти на наркоз. Очень страшно.
Офтальмолог
Оперативное вмешательство не влияет на иммунный статус ребенка .
После лечения у ребенка будет медикаментозная поддержка !
Это правильный путь сохранения здоровья и красоты для девочки .
Клиент
Ольга Владимировна, сейчас прочла заключение. абсцедирующий гнойный мейбомит. Скажите есть хотя бы несколько дней для выбора клиники и тд где делать операцию? Или нужно прям бегом бежать? На сколько все серьёзно?
Офтальмолог
В стационаре по месту жительства можно прооперироваться, а так медикаменты у вас сейчас есть .
Клиент
Ольга Владимировна, а сколько времени может подождать эта операция? На сколько все серьёзно? Какие последствия? День или два можно ждать?
Офтальмолог
Да конечно вам ещё анализы сдавать , пока поддержка каплями антибиотиком и мазью антибиотиком .
Если есть возможность попасть в глазной центр платно завтра и договориться об операции через неделю уже будет хорошо .
Офтальмолог
Здравствуйте! Капсула холязиона плотная, она труднее поддается рассасыванию, в таких случаях можно попробовать консервативную терапию и посмотреть на динамику, будет ли она помогать. Рекомендую гидрокортизоновую мазь 0.5% за нижнее веко утром и вечером. На поверхность образования снаружи века 1% гидрокортизоновая мазь 3 раза в день, избегая попадания в глаз. Терапия до 14 дней, нужно смотреть в динамике, желательно на очном приеме у офтальмолога. Данную схему можно повторять по не рассосётся полностью в течение 14го дня от начала применения гидрокортизоновой мази,с обязательным перерывом в 1 неделю, т.к мази более 14 дней применять нельзя. Есть два варианта разрешения холязиона: 1)рассасывание и 2)прорыв (предварительно образуется головка, у вас больше тенденция к этому пути)
Если вскрылся то тактика лечения будет такая: Гидрокортизоновую мазь отменяйте 1.Обрабатываейте глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина утром и вечером, перед каждым применением препаратов
2.На холязион компресс с гипертоническим раствором (1 чайная ложка соли на стакан воды) на 15-20 минут, под ватный диск или марлевую салфетку, 3 раза в день до задымления ранки
3.После компресса обработайте место антибактериальной мазью: (Флоксал или Офтоципро или Неттависк) на поверхность образования века, после каждого компресса, до заживления ранки.
Затем можно вернуться к использованию гидрокортизоновых мазей 14 дней с перерывом 1 неделю. Такую схему можно выполнять длительно, пока не рассосётся капсула холязиона. Если в течение 3 месяцев холязион будет без динамики,то на очном приёме у врача-офтальмолога можно сделать инъекцию Дипроспана или Кеналога 0,2 мл в капсулу халязиона. Данные препараты пролонгированного действия и действуют длительно изнутри на капсулу и содержимое холязиона ( 1-2 недели)
Клиент
Яна Олеговна, прочла заключение. абсцедирующий гнойный мейбомит. На сколько это опасно, и есть ли хоть время для выбора клиники для операции и тд? Или нужно уже бежать чуть ли не вчера на удаление? Что предпринять до операции? Гидрокортизоновую мазь могу мазать только снаружи. Внутрь не даёт, т.к невозможно из за размеров отодвинуть веко. Что делать до операции? Тобрадекс последний раз был 26 числа, 2 недели почти. Гидрокортизон был снова начат так же 26 числа, до этого около 5 дней перерыв был. Сейчас Данцил капли, что с ними делать?
Офтальмолог
Здравствуйте. Халязион действительно очень крупный, консервативно его будет очень сложно рассосать. Лучше все таки удалить оперативным путем. Бояться удаление не нужно, всё обезболят ребенок ничего чувствовать не будет, закапают капельки.
На данный момент с мазями и капельками Вашими попробовать сделать еще в капсулу Халязиона ГКС. Например, Дипроспан или Кеналог, чтобы лекарство еще рассасывало изнутри шишку.
Задавайте еще вопросы)
Клиент
Алена Олеговна, как обезболят, наркоз же мне сказали общий будет?
Клиент
Алена Олеговна, а как понять закупают капли? Разве не под общим наркозом это делается?
Офтальмолог
Иногда, если детки спокойные, выполняют под местной анестезией удаление. Это индивидуально обсуждается непосредственно с хирургом, который будет оперировать .