Консультация офтальмолога /

Холязион у ребёнка — вопрос №1637767

Добрый день! Ребёнку 1,9 лет. В возрасте 1,5 удалили холязионы всех век. Месяц назад холязионы появились вновь. В основном все стихли, но один надулся очень большой, примерно две недели назад. Сейчас капаем десометазон и пикторид, мажем троксерутином, массажируем и делаем магнит. Подскажите пожалуйста какие ещё методы лечения можно предпринять? Прошли инфекциониста, гастроэнтеролога, иммунолога. Сдали кучу анализов-все в норме, лямблий не нашли. Иммунитет по нижней границе. Пьём прибиотики в данный момент для кишечника.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото
Образован е выглядит так как на фото все две недели?
Гидрокортизоновую мазь не использовали?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте! Оно немного припухло на 2-3 дня, потом сформировалось, как сейчас выглядит может дней 5-7. Ходили к двум врачам данную мазь не прописывали. Пол года назад перед операцией мазали

Офтальмолог
Поняла Вас.
Сейчас порекомендую наносить данную мазь ( гидрокортизоновую 1 процентную) наверх на кожу века 2 раза в день. Пикторид не рекомендую
Дексаметазон сколько дней и сколько раз капаете?
Клиент
Александра Евгеньевна, дексаметозон три раза в день, наверно уже пару недель. Сколько по времени мазать гидрокартизонную мазь? Можно ли греть сухим тёплом ? Алмаг магнит делаем 4 дня сколько ещё можно?спасибо
Офтальмолог
Дексаметазон нужно отменять! Его нельзя столько капать. Отмена идёт постепенно. 2 дня капаете 2 раза в день, 2 дня 1 раз в день.
Пока рекомендую тол ко гидрокортизоновую 1 процентную мазь. Сухим теплом сейчас греть не рекомендую.
Ещё 3 раза. Курс магнита 7 дней
Офтальмолог
Добрый вечер. Сейчас воспаление активно и нужно закапывать капли и с антибиотиком и с противовоспалительным компонентом : используйте комбинил первые двое суток каждые 2 часа . 3-7 день 4р/день.
Наружно наносите мазь гидрокортизоновую 1% 3р/день . Через 3 дня нужно оценить динамику !
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, добрый вечер! Данное лечение можно комбинировать с мазью троксерутин? Она хорошо справилась с верхними веками
Офтальмолог
Прямого показания к использованию этой мази нет . Ни в одном протоколе лечения , клинических рекомендаций , стандартов оказания помощи ее нет. Потому что и показаний нет к применению в данной группе диагнозов.
Она обладает некоторым противовоспалительным эффектом, но он вторичен.
Офтальмолог
здравствуйте рекомендую сейчас использовать только гидрокортизоновую мазь 1% 2 р в день
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Воспаление активное, прогревание и физио процедуры нельзя на этом этапе.
Рекомендую комбинированные капли комбинил или л-дексопт по 1 кап 4 раза в день, мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель, наружно на кожу века непосредственно на само образование гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день. 10 полных дней. Далее оценить динамику и если потребуется подкорректировать лечение
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, доброе утро! Сегодня во время утреннего массажа века почувствовал жидкость, из холязиона вытекла вязкая жидкость, цвет желто-красный, по объёму средне. На месте прорыва образовалось отверстие и покрылось богровой корочкой. Обработали хлогекседином, мазать и капать пока не стали. Какие дальнейшие действия предпринять
Офтальмолог
Если образование вскрылось, это хорошо.
Теперь прикладывать ватный диск смоченный в гипертоническом растворе (0.5 ч ложки соли на 125 мл воды тёплой) на 30 мин, после этого смазать мазью мазью флоксал. Так делать 3-4 раза в день. Дня 3.
Клиент
Вера Анатольевна, капли и гидрокортизонную мазь пока отменить? Левомеколь не применять?
Офтальмолог
Капли можно продолжить.
Гидрокортизоновую отменить.

Если левомеколь сможете прикладывать так, чтобы в глаз не попадало и ребёнок рукой на занёс, то хорошо