Консультация офтальмолога /

Холязион у ребенка — вопрос №1315220

Здравствуйте! У ребенка 3.5 года на правом нижнем и левом верхнем веке обнаружила покраснение, уплотнение не очень сильное. Врач поставила диагноз холязион и выписала Макситрол 3р в день 21день. Немного смущает продолжительность лечения. Холязион у нас не набух, слаботекущий. Если капать данные капли то он должен будет дозреть и прорваться, верно? Или лучше их не капать? Тк врач сказала, чтобы капала только при ухудшении ситуации

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте!Сложность халязионов в том,что воспаление покрывается капсулой,и на этапе формирования лучше это предотвратить,иначе капсулу очень сложно в последствии рассосать.Макситрол-это комбинированный антибактериальный и противовоспалительный препарат,как раз то,что необходимо для лечения халязиона на ранних этапах,независимо от яркости воспаления.Рекомендую все же начать капать в течение 1 недели,затем оценить динамику.И можно добавить мазь Флоксал 2 раза в день за нижнее веко.