Холязион у ребёнка 7 лет
Здравствуйте. У дочки 7 лет. Появился холязион на нижнем веке в середине октября, затем на верхнем веке на другом глазу. Лечение начали 31 октября. Мазь гидрокортизон 0,5% закладываем на ночь. Капли макситрол 3 раза в день 10 дней потом дексаметазон 3 раза в день 10 дней, так чередуем. С 20 ноября на ночь сверху мажем мазью гидрокортизон 1%. На верхнем веке холязион уменьшается. На нижнем увеличивается. Врач сказал, что если в течении месяца лечение не поможет нужно оперировать. Действительно поможет только операция? Или есть другое лечение? И возможно ли образование холязиона после операции повторно?
Здравствуйте, Павел. Рецидив халязиона, так же как и появление нового из другой пораженной железы вполне возможно. Желательно сделать анализ на демодекоз (осмотр нескольких изъятых ресниц под микроскопом). Кроме хирургического лечения иногда очень хорошо помогает инъекция внутрь полости халязиона препаратов Дипроспан или Кеналог.
Михаил Васильевич, здравствуйте. Скажите пожалуйста мазь флоксал может помочь или гидрокортизон лучше?
Предпочитаю Гидрокортизон, т.к. при халязионе воспалительный процесс чаще всего асептический. А в целом прежде чем отвечать на этот вопрос, следует видеть на какой стадии халязион лично своими глазами.
Михаил Васильевич, спасибо.