Консультация офтальмолога /

Холязион у ребенка — вопрос №2488679

Добрый день! Ребенку 2,9 года, с холязионами боремся год. Снова вылез на нижнем веке (фото во вложении). Сформировался буквально за 2-3 дня. Подскажите чем лечить?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день. Приложите фото глаза к вопросу, пожалуйста.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Вы чем то до этого лечились? Как долго?
Принятый ответ

Клиент
Алена Олеговна, флоксал, гидрокортизон, тобрадекс, 14 дней, первые две недели июля
Офтальмолог
Поняла Вас, можно заново курс повторить.
Офтальмолог
Здравствуйте. Необходима противовоспалительная терапия каплями и мазями
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день. Либо дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. Мази чередуем наружно на кожу века каждые 3 часа до вскрытия гнойника : гидрокортизоновая мазь 1% 3 р/день и флоксал (офтоципро )
Как только гнойник вскроется можно будет обрабатывать отделяемое ватным диском,смоченным в водном растворе хлоргексидина по мере необходимости 2-3 раза в день , после вскрытия отменяем гидрокортизон и оставляем только антибиотик в мазевой форме.
Лечение максимум на 14 суток –пишите как ваши дела в динамике
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. Нужно поскорее начать лечить. Рекомендую комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал или офтоципро 2 раза в день, а также мазь гидрокортизоновую 1 процентную наверх на кожу века 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение, так как на разных этапах развития образования лечение разное
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Сейчас рекомендую: тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 5 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут мазь флоксал (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% гидрокортизоновой(только снаружи) по 2 раза в день 10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее распирания и отека дать на ночь цетрин(или фенистил, что есть в детской домашней аптечке) в возрастной дозировке.
Варианта дальнейшего развития воспаления два : либо тенденция к формированию стержня и вскрытия: тогда обрабатываем любым кожным антисептиком(мирамистин/хлоргексидин), гидрокортизон сразу перестаем использовать, на ранку наносим только флоксал 2 раза в день, до полного закрытия ранки, если после этого прощупывается шарик, тогда возвращаем только гидрокортизон и используем интервальными курсами по 14 дней с недельным перерывом до полного рассасывания.
Или постепенное рассасывание, тогда оставляем только гидрокортизоновую мазь также интервальными курсами по 2 недели с недельным перерывом до полного рассасывания.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греем, примочки не делаем.
Скорейшего вам выздоровления!???
Принятый ответ
Офтальмолог
Ознакомилась с фото.
Сейчас рекомендую прокапать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 4р/день 7 дней.
На кожу века, на образование тонким слоем наносите мазь Офтоципро или Флоксал 2р/день, чередуя с Гидрокортизоновой мазью 1% 2 р /день 10-14 дней.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Если вскроется, то отделяемое убирайте ватными дисками, смоченными раствором Хлоргексидина. Прикладывайте ватный диск, смоченный гипертоническим раствором (столовая ложка соли на стакан теплой кипячёной воды) на 30 минут, сразу же после этого ранку смазывать мазью Офтоципро/Флоксал 3р/день. Делать так пока не выйдет все содержимое, после смазывать только мазью пока ранка не заживёт.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Зреет гнойник, он вскроется.
Пока ещё нет хорошо выраженного гнойного стержня. Наносите наружно непосредственно на само образование поочерёдно утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем мазь флоксал, вечером гидрокортизоновую и на ночь флоксал. Как только появится гнойник с тенденцией к вскрытию рекомендую прикладывать ватный диск смоченный в гипертоническом растворе (0.5 ч ложки соли на 125 мл воды) непосредственно на само образование на 30 мин, сразу после этого смазать мазью флоксал. Так делать 3-4 раза в день до вскрытия гнойника и после вскрытия еще пару дней.
Далее смазать мазью флоксал 2-3 раза в день пока ранка не заживёт.
Ну а далее приступить к рассасывающей терапии в зависимости от состояния.
Офтальмолог
Сейчас рекомендую капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 4 раза в день до 10 дней. На область гнойничка наносите мазь Флоксал 2 раза в день 10 дней, чередуя с Гидрокортизоновой мазью 1% 2 раза в день до 14 дней. Как только гнойник вскроется, Гидрокортизоновую мазь отменить и обрабатывать края ранки мирамистином или Хлоргексидином 4 раза в день и наносить Флоксал.