Консультация офтальмолога /

Холязион на нижнем веке — вопрос №2922292

В конце декабря после конъюктивита, который лечили 7 дн тобрадексом, вылез холязион на нижнем веке, выглядело как воспаленный шарик ( ячмень) , назначили на 7 дней капли гентадекс и мазь флоксал, изменений не было, потом перерыв
1 февраля капли флоксал и мазь флоксал, с 5 февраля поменяли мазь на гидрокортизон мазь и через пару дней начал появляться гнойный шарик желтый под веком, стал очень большим и вчера видимо прорвал, начала образовываться корочка на шарике, что делать дальше?! Ребенку 2,7
12.02 Сегодня за ночь образовалась корочка

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Сейчас Гидрокортизоновую мазь и мазь Флоксал продолжаете? Скажите при пальпации шарик плотный?
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте, гидрлкортизон прекратила как только начал появляться гной
Сейчас промываю фурацилином и мажу флоксалом саму корочку
Из-за того что она сильно торчит непонятно какой там еще шарик внутри, но набухшее

Офтальмолог
Поняла Вас. Есть всё таки риски, что Халязион у Вас не полностью опорожнился.
В таком случае рекомендую делать примочки с гипертоническим раствором ( 1 столовую ложку соли на 1 стакан воды) и прикладывать спонжик или ватный диск к шишке на 5 мин 3-4 раза в день. После примочек наносите мазь антибактериальную Флоксал массажными движениями 3-4 раза в день. А на ночь накладывайте мазь Левомеколь под пластырь с ватным диком или марлей. Солевой раствор и Левомеколь будут вытягивать гной на себя. Такая схеме лечения на 5 дней. Далее нужно оценить динамику, если потребуется, то подкорректировать в дальнейшем лечение.
Задавайте еще вопросы)
Клиент
Алена Олеговна, поняла, да, гной скорее всего не весь вышел, видно что еще желтое есть, но беспокоит что очень сильно красное и набухшее под глазом, и как будто рядом еще один шарик, или это нормально для этой фазы? Фото прикрепила
Офтальмолог
Да, рядом еще одна капсула Халязиона. Покраснение- это нормальная реакция.
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте, делали как вы написали, на ночь левомеколь( всю ночь конечно она не продержала, срывала , но пару часов точно был) после ночи образовывалась красная корочка, днем примочки с соленой водой и мазь, на ватке после примочки с водой кажется ,что гной немного выходит
вот что сейчас имеем, прикрепила на фото как было утром и сейчас
К вечеру левый глаз немного покраснел и в уголках желтое появляется, это инфекция от правого?! Что делать, подскажите пожалуйста
Офтальмолог
Здравствуйте. Лечение для правого продолжайте, а в левый заложите мазь Флоксал на ночь, если завтра тожже будут выделения, добавить капли с антибиотиком Тобрекс
Клиент
Алена Олеговна, я поняла, спасибо большое! А это нормально что так долго происходит выход гноя? И что второй глаз покраснел?
Офтальмолог
Попробуйте завтра после снятия пластыря надавить слегка, чтобы гной чуть вытек
Офтальмолог
Здравствуйте

Визуально по фото гнойник вскрылся. На данный момент рекомендуется вытягивать содержимое наружу:
- прикладывать ватный диск смоченный в гипертоническом растворе (0.5 ч ложки соли на 125 мл воды) непосредственно на само образование на 30 мин, сразу после этого смазывать мазью флоксал. Так делать 3-4 раза в день до вскрытия гнойника и после вскрытия еще пару дней. Вместо солёного компресса можно прикладывать левомеколь под ватный диск.
Далее, когда визуально, все содержимое вышло наружу, смазывать мазью флоксал 2-3 раза в день пока ранка не заживёт.
Далее оценивается динамика и в зависимости от состояния на тот момент, корректируется лечение
Принятый ответ
Клиент
ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА, здравствуйте, поняла, все так и делаем, но беспокоит что очень сильно красное и набухшее под глазом, и как будто рядом еще один шарик, или это нормально для этой фазы?
Фото прикрепила
Офтальмолог
Для воспаления отек и покраснение нормальное явление
Через 2-3 дня напишите как ваши дела с новым фото
Клиент
ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА, здравствуйте, делали как вы написали, на ночь левомеколь( всю ночь конечно она не продержала, срывала , но пару часов точно был) после ночи образовывалась красная корочка, днем примочки с соленой водой и мазь, на ватке после примочки с водой кажется ,что гной немного выходит
Офтальмолог
Посмотрела.
Рекомендуется продолжить тёплые солевые примочки +мазь флоксал после примочки
Через пару дней напишите
Клиент
ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА, хорошо, поняла, спасибо большое!
Недавно заметила что второй глаз немного покраснел и в уголке желтое начало скапливаться, уже убирала раза 3, это инфекция от правого глаза передалась или что это может быть? Подскажите пожалуйста
Офтальмолог
Пока не совсем понятно, возможно конъюнктивит начинается.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Очень хорошо, что произошел прорыв. После прорыва гормональные препараты не используем. Поэтому гидрокортизоновую мазь отменяем. Сейчас рекомендуется мазь флоксал или офтоципро 2 раза в день за веко и наверх на само веко. Перед нанесением мази рекомендуется прикладывать спонжик с гипертоничечком раствором на само образование на 5-7 минут. Такой раствор очень хорошо вытягивает подобные образования. Курс лечения 10 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте, поняла, все так и делаем, но беспокоит что очень сильно красное и набухшее под глазом, и как будто рядом еще один шарик
Фото прикрепила
Офтальмолог
Пока другого ничего не добавляем из мази. Капли не нужны. Можно добавить только внутрь нестероидный противовоспалительный препарат ( ибупрофен в дозировке по возрасту) 2 раза в день три дня.
Возможно через несколько дней нужно подкорректировать лечение.
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте, делали как вы написали, на ночь левомеколь( всю ночь конечно она не продержала, срывала , но пару часов точно был) после ночи образовывалась красная корочка, днем примочки с соленой водой и мазь, на ватке после примочки с водой кажется ,что гной немного выходит
Офтальмолог
Здравствуйте. Фото просмотрела. Левомеколь я не рекомендовала. Мазь флоксал или офтоципро используете?
Клиент
Александра Евгеньевна, флоксалом мажу, после примочки с соленой водой
Офтальмолог
Все верно. Веко болит?
Клиент
Александра Евгеньевна, в течении дня не жалуется, но когда делаем примочки ей конечно не нравится, но не говорит что больно, скорее пластырь не нравится на глазу
Офтальмолог
Я поняла. Спасибо за уточнение. А нестероидный противовоспалительный препарат ибупрофен принимаете?
Клиент
Александра Евгеньевна, нет, не давала, тк не болит, или он снимет покраснение и уберет воспаление?
Офтальмолог
Он противовоспалительный. Поэтому да, снимает воспаление изнутри.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо, поняла
А это нормально что гной так долго выходит? Или это не быстрый процесс?!
Офтальмолог
Консервативное лечение очень долго. Но, скажу честно, в любом случае это лучше, чем оперативное лечение
Клиент
Александра Евгеньевна, я поняла, будем сражаться, спасибо большое за ответы
Сегодня к вечеру второй глаз покраснел и в уголке гной появился желтенький, убирала раза 3 , похоже на конъюктивит, не понятно откуда
Офтальмолог
Может застудили. Особенно если ветрено было. Можно протирать глаз спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Это антисептик. И в течение дня оценить динамику
Клиент
Александра Евгеньевна, поняла, спасибо, буду протирать
Офтальмолог
Пожалуйста. И оцените к вечеру или к завтрашнему утру динамику
Клиент
Александра Евгеньевна, утром,второй глаз, без холязиона который, был весь в корочках
А если до завтра также будет красный и с гноем, покапать тобРекс в больной глаз?
Офтальмолог
Кристина, да. Если весь в корочках, то конечно нужно покупать. Да, тобрекс можно
Офтальмолог
Гипертонический раствор готовим так - 1 ложка соли на стакан теплой воды. Смачиваем спонжик и прикладываем наверх на само образование. Так делаем два раза в день.
Искренне желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте сейчас гормональные препараты не используем. Рекомендую пользоваться мазью флоксал офтоципро или неттависк 3 р в день. Ранку обрабатывать раствором фурацилина или хлоргексидина. И можно прикладывать гипертонический раствор для выхода содержимого халазиона
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте, поняла, но беспокоит что очень сильно красное и набухшее под глазом, и как будто рядом еще один шарик, или это нормально для этой фазы? Фото прикрепила
Офтальмолог
можно дать нурофен по возрасту
Офтальмолог
Здравствуйте. Визуально , да вскрылся Халязион/ но содержимое всё не вышло. На данный момент необходимо мазь Гидрокортизоновую убрать. Рекомендую солевые примочки для полного выхода экссудата. 1 ч/ л соли на 200 воды. Ватный диск на закрытое веко по 20 мин 3-4 р в день. / 5-7дней/ Отделяемое убирать водным Хлоргексидином, края ранки мазать Флоксал обрабатывать 2 р в день до образования корочки.
Но, только в случае отхождения экссудата.
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте 🌸
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, здравствуйте, поняла, корочка как раз уже появилась, что с ней делать?!
И беспокоит что визуально очень сильно красное и набухшее под глазом, и как будто рядом еще один шарик, или это нормально для этой фазы? Фото прикрепила
Офтальмолог
Кристина, фото посмотрела. Не волнуйтесь, для воспаления- отёк и гиперемия характерные симптомы/ делайте примочки они уменьшат отёк и из соседнего Халязиона, тоже начнут вытягивать экссудат. Мази сейчас не нужны.
Напишите через 2-3 дня, как ваши дела и пришлите фото и мы откорректируем лечение. Если динамика будет отрицательная, нужен очный осмотр.
Клиент
Инга Владимировна, здравствуйте, после ночи образовывалась красная корочка, днем примочки с соленой водой и мазь, на ватке после примочки с водой кажется ,что гной немного выходит
Офтальмолог
Кристина, здравствуйте. Посмотрела фото. Динамика соабоположитеоьная есть. Ранка затянулась, но полностью гной не вышел. Потрогайте, где корочка, капсула мягче стала?
Впечатление, что рядом ещё один Халязион. Формируется.
Консервативное лечение Халязионов достаточно длительное.
Офтальмолог
Добрый день .

Ваши капли и вашу мазь наружно
используют при таких абсцедирущих очагах
до 14ти суток до 5р\сутки .

На фото есть показания к хирургическому вскрытию очага во избежание гнойного расплавления тканей .

Рекомендую осмотр в глазной неотложке вашего города.

Пока к врачу не попали отделяемое можно убирать ватным диском ,смоченным в фурациллине\хлоргексидине.

Скорейшего выздоровления!