Не возможно встать на ноги с положения сидя
Мужчина, 27 лет. 28.03.25 вечером почувствовал сильную слабость в ногах, неуверенность в походке. 29.03.25 не мог передвигаться и вставать без костылей. С 30.03.25 и по сей день не может встать с кровати самостоятельно. Со слов, при попытке встать «бедра становятся каменными и перестают слушаться», а когда еще передвигался «они были ватными». Также отмечает снижение чувствительности кожи на бедрах. Что это может быть и что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Состояние требующее срочной госпитализации в неврологический стационар. Необходимо выполнение МРТ головного мозга, МРТ грудного и поясничного отделов позвоночника для исключения-объемных образований, либо нейроинфекции, или так же могут протекать другие заболевания нервной системы. Так же возможна необходима люмбальная пункция.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Без очного осмотра трудно предположить, нужно исключать патологию со стороны головного мозга(мрт головного мозга) и позвоночника(мрт позвоночника).
Лучше не ждать, вызывать скорую и госпитализироваться в профильный стационар.
Принятый ответ
Добрый день!
Резко прогрессирующая слабость в нижних конечностях может быть проявлением воспалительной полиневропатии ( синдром Гийена -Барре), когда на фоне перенесенной инфекции возникает слабость и иногда парез ног
В таких случаях показана срочная госпитализация в стационар
Принятый ответ
Здравствуйте. Таким образом может развиваться острая воспалительная полинейропатия, спинальный инсульт, т.е. состояния, которые необходимо обязательно лечить в стационаре. Важно очно показаться неврологу. Если нет возможности самостоятельно обратиться в приемный покой неврологического стационара, то можно вызвать скорую помощь. Не нужно затягивать с обращением к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если не проходили никакого обследования, то требуется стимуляционная ЭНМГ ног, учитывая нарушение чувствительности, она покажет есть ли данные за поражение периферических нервов. Но в первую очередь МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. И лучше или вызвать скорую или самостоятельно обратиться в приёмный покой.
Скажите, накануне были ли травмы? Все симптомы возникли на фоне полного благополучия?
Маргарита Алексеевна, травм не было, все до пятницы было хорошо
В таком случае обратитесь в приёмный покой, необходимо все как можно скорее сделать по обследованиям и начать лечение.
Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга + мр-ангиография сосудов головного мозга+ мрт шейного , грудного и пояснично -крестцового отделов позвоночника
Госпитализация в стационар