Шишка на возле мандарины, болит
2 дня назад появилась шашка возле мендалины. Если продолжительное время ем или просто глотаю, она немного проходит, но потом болит с новой силой и надувается больше. Боль в основном утром . Налёта и катышков белых нет, как и покраснела горла
Здравствуйте . Если вы имеете ввиду сверху миндалины участок -то это лимфоидная ткань ,с ней что либо делать не нужно . Можно полоскать горло раствором Оки 2 раза в день 5 дней , соблюдать диету ,обильное питьё ,если сильно болит внутрь ибупрофен 200 мг 3 раза в день .
Здравствуйте
Стрелочкой нарисуйте что именно вас волнует. В миндалине справа на фото есть казеозная пробка, возможно она и полностью под слизистой.
Татьяна, доп фото загрузила
Это тоже миндалина, ее часть. Скорее всего у вас есть обострение тонзиллита. Полощите горло фурасолом, рассасывайте Септолете тотал.
Татьяна, до гнойной ангины её не было.
При хронических тонзиллитах после обострений или вялотекущих воспалений миндалина часто меняют свою форму. Она состоит из лимфоидных фолликул которые могут увеличиваться или уменьшаться после стихания воспалительного процесса. На глазах сейчас явно воспалительный процесс поэтому лечим местно. Для рассмотрения системного лечения то есть применение антибиотиков например, желательно сдать клинический анализ крови, АСЛ-О.
Здраствуйте , по лечению пока местно- полоскание горла раствором фурациллина 3-4 раза в день , рассасывать Таб.Лизобакт по 1 таб 6 раз в день
Так же пройти курс санации миндалин - наиболее эффективным считается промывание лакун миндалин на аппарате тонзиллор + фонофорез с различными лекарственными средствами на небные миндалины ( эти процедуры обычно проводятся в частных клиниках количество процедур 7-10 раз, надо будет повторить через 6-12 месяцев)
Здравствуйте
По фото слева, над миндалиной?
Если это то о чем вы пишите то это тоже часть миндалины.
Вобщем горло как то беспокоет?
Марина, если не беспокоило, я бы не писала. Есть режущая боль при глатании именно в этом месте. Т е при пальпации обострение боли происходит. Раньше, до гнойной ангины, этого не было, была нормальная миндалина
Лимфоидная ткань имеет свойство реагировать на инфекцию так как обладает защитными свойствами. Соответственно начинает увеличиваться, отекать, болеть. Нужно местно полечить противовоспалительно
Полощите горло водным раствором Хлоргексидина в 5-6 раз в день
Рассасывайте Септолетте Тотал по 1 т 4 раза в день, 7 дней
Тёплое питьё и негибкую пищу
Можно пользоваться спреем любым Ангидак / Тантум Верде/ Гексорал до 3 раз в день, 5-7 дней
Как уйдёт воспаление лимфоидная ткань придёт в норму
Марина, спасибо. Люголем уже обрабатываю, это поможет тоже или нет?
Принятый ответ
Люголь если не придаёт дискомфорта в виде сухости, то можно его например вместо спрея, через минут 30 после полоскания, 3 раза в день