Консультация травматолога /

Ставят диагноз коксартроза — вопрос №3079323

Здравствуйье. 10дней назад заболел слева тазобедренный сустав,ягодица и до колено,ноет поясница. Сделала рентген,травматолог отправил на мрт с подозрением на ангбк
По мрт заключение-первые признаки начального двухстороннего коксартроза. Так ли это? Какое посоветуете лечение?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Травматолог
Здравствуйте, Юлия! Приложите, пожалуйств данные МРТ (описание и само исследование) для оценки состояния тазобедренного сустава.
Также хочу отметить, что описываемые Вами симптомы характерны и для остеохондроза поясничного отдела позвоночника с корешковым синдромом. В таких случаях также рекомендуется МРТ поясничного отдела позвоночника с последующей консультацией невролога/вертебролога.
Более подробное заключение после предоставления МРТ тазобедренного сустава, МРТ поясничного отдела позвоночника.
Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Арсентий Борисович,

Клиент
Арсентий Борисович, прикрепила
Клиент
Арсентий Борисович, если мрт тазобедренного уже есть заключение признаки начального двухстороннего коксартроза
Травматолог
Вижу-вижу))) О начальных проявления коксартроза говорят единичные мелкие остеофиты - это мелкие костные наросты в области головок бедренных костей.
Также обратил внимание на тендинопатию в месте прикрепления средней ягодичной мышцы. - это воспаление в месте, где мышца испытывает максимальную нагрузку.
при таких состояниях назначают физиотерапию (лазер, ультразвук, магниты), кинезиотейпировангие, ударно-волновую терапию....
И все же - необходимо дообследование в виде МРТ поясничного отдела позвоночника, так как боли в пояснице с иррадиацией в ягодицу, по задней поверхности бедра - это больше про остеохондроз.
Клиент
Арсентий Борисович, то есть это лечить не надо? А делать мрт поясничного
Травматолог
надо сначала поставить точно диагноз. Коксартроз 1 ст в как таковом лечении не нуждается - скорее в поддержке хрящевой ткани (если хотите, потом напишу).
Как лечить иендопатию средней ягодичной мышцы - написал
но нужно определиться, что там с поясницей.
Клиент
Арсентий Борисович, когда заболело терапевт назначила уколы тексаред,мидокалм,комбилипен,омез. Как болело так и болит,тогда начала проходить рентген и мрт
Травматолог
попробуйте кинезиотейпирование, физиопроцедуры, УВТ, пока делаете МРТ поясничного отдела
тексаред - это обезболивабющее и противовоспалительное - такое часто назначают в таких случаях
комбилипен - комплекс поливитаминов
мидокалм используют для устранения спазма
Важн, чтобы вы попали на очную консультацию именно к неврологу и к ортопеду, а не к терапевту.
Ортопед, Травматолог
Добрый день, ознакомился с результатами вашего исследования, данных за ангбк не увидел, артроз 1 степени болевого синдрома не доставляет, описанные вами жалобы могут соответствовать неврологичесим проблемам, для корректного решения вашей проблемы рекомендую очную консультацию врача невролога
Принятый ответ
Клиент
Валентин Ильич, заключение признаки начального двухстороннего коксартроза.
Ортопед, Травматолог
Начальные признаки коксатроза-это артроз 1 ст. Данное состояние болевого синдрома не вызывает. Поэтому причину нужно искать в другой области, нередко жалобы на боли в области т/бедреного сустава указывают на проблемы в пояснично крестцовом отделе позвоночника
Клиент
Валентин Ильич, ну если мрт заключение стоит такое все равно же нужно что то делать. Или никакого лечения и делать мрт поясничного
Клиент
Валентин Ильич, все прикрепили

Ортопед, Травматолог
Заключение- это не диагноз , его лечить не нужно. Выполните МРТ поясничного отдела и прикрепите здесь или сразу запишитесь к неврологу
Клиент
Валентин Ильич, когда заболело терапевт назначила тексаред,омез,комбилипен,мидокалм проставила все равно болит,тогда начала делать рентген,мрт
Ортопед, Травматолог
Нужно искать причину
Ортопед, Травматолог
🔵 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🔵 Наиболее вероятным состоянием может быть воспаление в суставе
🔵 В похожих случаях рекомендуется МРТ поясничного отдела позвоночника для исключения грыж в поясничной области
🔵 Для исключения ревматологической патологии обычно рекомендуют сдать анализы:
🔵 Анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27
🔵 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🔵 В таких случаях возможен приём обезбола Индометацин по 25 мг 2 раза в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🔵 Магнитотерапия курсом на сустав
🔵 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🔵 В похожих случаях обычно рекомендуют блокаду сустава (это укол в сустав) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🔵 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🔵 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🔵 Помог ли я решить Вашу проблему и ответил на все вопросы?
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте,Юлия!
Ознакомился с результатом МРТ и рентгенографией тазобедренного сустава.Есть начальные проявления коксартроза, но Ваши жалобы с этим никак не связаны, так как такие изменения протекают бессимптомно.Описанные вами симптомы в большей степени указывают на защемление нерва на уровне поясично-крестцового отдела позвоночника.Нужна консультация невролога и МРТ поясично-крестцового отдела позвоночника.Чтобы купировать боль рекомендуется:
1) Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
2) Сирдалуд по 2 мг 2 раза в день 10 дней.
3) Мильгамма в/м 1р в день №10
4) Вольтарен гель 3 раза в день 14 дней
5) При острой боли Пластырь Версатис приклеить на 12 часов на болезненную точку ( при отсутствии аллергии на Лидокаин)
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.

Изменения в ТБС причиной боли не являются.
Предположительно в поясничном отделе позвоночника есть грыжа или протрузия, которая сдавливает нервные корешки, входящие в состав седалищного нерва, что и обуславливает болевой синдром.
Стандартом обследования пояснично-крестцового отдела позвоночника является МРТ 1,5 Тл. Рекомендую пройти это обследование.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает тонус мышц.
Мильгамма в/м 1р в день №10 для снятия симптомов нейропатии.
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином, магнитотерапия, хвойно-салициловые или радоновые ванны, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки по 10 процедур, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.

Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Если врач ЛФК не доступен, то хороший комплекс можно посмотреть здесь https://youtu.be/SX58nTVtIhc
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 1-2 раза в год.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
По данным МРТ есть начальные проявления коксартроза.
Но болевой синдром у вас больше характерен для " корешкового синдрома"
-Причиной данного синдрома являются чаще всего изменения следующих структур в позвоночнике или в околопозвоночной области
(протрузии и грыжи межпозвонковых дисков ,которые оказывают влияние на структуры спинного мозга;
артроз фасеточных суставов ,воспаление мышц и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " исследования при болевом синдроме в позвоночнике в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных костных и мягкотканных структур позвоночника т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.

Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!