Консультация аллерголог-иммунолога /

Сильная заложенность носа — вопрос №3079382

Взрослый. Беспокоит сильная аллергическая заложенность носа с этой ночи. Снимает ненадолго (минут на 20) виброцил, но не полностью. Спать совсем невозможно, бодорствовать тяжко. Немного пробивает нос, когда в движении находишься.

Накануне готовились к сезону аллергии, принимал Никсар уже 2 недели + момат рино. Сейчас приняли дополнительно цетрин - не помогает совсем.

В прошлом году была такая же история, помогло уехать в другой регион. Сейчас сидим с закрытыми окнами, работает бризер.

В анамнезе аллергия на березу, травы.

Порекомендуйте препарат, чтобы можно было дышать.

Возраст: 37

Хронические болезни: Аллергия

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ольга здравствуйте, в данном случае при аллергическом рините можно попробовать заменить момат-рино на дитамал , действующее вещество одно и тоже, однако на дитамале быстрее достигается эффект ( последние несколько лет не вижу хорошего эффекта от использования у своих пациентов назонекса/авамиса и других аналогов); если никсар слабо помогает , то обычно в такой ситуации подключается препарат монтелар ( сингуляр) 10 мг вечером курсом на весь период цветения ( монтелар хорошо сочетает в себе и цену и качество, своему ребенку его покупаю обычно, сингуляр тоже хороший препарат, но он подороже будет стоить). Перед выходом на улицу обязательно барьерный спрей- назаваль , он создает защитную пленочку из целлюлозы на слизистой носа, чтобы меньше оседали аллергены , по возвращении домой- обязательно умыться, переодеться и промыть нос аква марис( любой другой спрей с морской водой), чтобы минимизировать количество аллергена, оседающего на слизистой носа/кожных покровов.
Клиент
Спасибо! А что скажете про препараты рупафин или телфаст? Слышала хорошие отзывы о них?

И если не будет отглушаться нос на вышеописанном, имеет ли смысл прибегнуть к преднизалону как экстренному варианту? Если да, в какой дозировке?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ольга, рупафин прекрасный препарат, однако его точка приложения это больше кожа ( крапивницы); преднизолон это крайний случай, дозировка 30 мг ( 1 ампула), лучше обойтись без него ( лор- врачи обычно рекомендуют уделить дозу назального гкс, до 2-4 раз в сутки, при достижении эффекта, дозу снижают), обязательно увлажнять слизистую носа, в квартире и очиститель и увлажнитель воздуха включать , аква марис тоже использовать . Если кто-то из знакомых летит на отдых в турцию , попросите привезти вам оттуда назальный гкс- назостер, мометикс( они по силе гораздо лучше , чем те варианты, которые продаются в России).
Клиент
Понятно, спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ольга, скорейшего выздоровления! Кстати при аллергии на березу есть асит-терапия, вы можете рассмотреть этот вопрос на приеме с аллергологом, асит -это единственный метод лечения аллергии ( все препараты нам помогают лишь симптомы немного устранить) и на березу есть асит.