Тряска ребенка

Пожалуйста, подскажите, на сколько опасно могло быть следующее действие. Сегодня ребенок (в возрасте 2х лет) длительное время находился на батуте. Рядом прыгал кто то из взрослых, а малыш в основном лежал на поверхности и его подтряхивало от этих прыжков. Прочитала сейчас много статей в интернете по СВР. Скажите пожалуйста, на сколько критично это могло быть?? Могут ли быть какие то последствия для мозга в дальнейшем, если никаких симптомов и признаков СВР не было обнаружено в течении нескольких часов после тряски. Ребенок покушал и лег спать. Как можно проверить, есть ли повреждения мозга? МРТ? Или просто наблюдать??? Что должно насторожить ??

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Синдром встряхнутого ребенка - это острое жизнеугрожающее состояние. Симптомы возникают сразу - это нарушение сознания, заторможенность, рвота, разность зрачков, нарушение походки вплоть до падений, может быть слабость руки и ноги с одной стороны тела, асимметрия лица, нарушение речи, глотания и другие неврологические симптомы.
В целом это синдром может возникнуть в первые месяцы жизни. Чем старше ребенок,тем меньше риски. Ребёнок не получил большую тряску лежа на батуте, чем если бы прыгал сам. Если ребёнок чувствовал себя как обычно и небыло никаких симптомов, то в таких случаях повода для волнений нет. Дообследование не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте! В данном случае ребёнок не мог получить какую либо травму приводящей к СВР.
СВР возникает при сильной, грубой тряске, когда голова ребёнка совершает резкие движения взад-вперёд несколько раз.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не волнуйтесь-признаков синдрома встряхнутого ребёнка нет. Он возникает при интенсивных и высокоамплитудных движениях. И клинические проявления возникают в первые часы после травмы. МРТ головного мозга делать не нужно. Всё хорошо.

Но почему тогда на всех сайтах пишут наоборот, что симптомы могут не проявляться в начале. Это меня и напугало. Может КТ сделать хотя бы для успокоения? Или вы считаете что точно нет в этом необходимости? Сегодня ребенок проснулся и ведет себя как обычно

Нет, клиника при синдроме встряхнутого ребёнка проявляется практически сразу. Показаний для проведения КТ нет

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваши переживания но в целом по вашему описанию ничего критичного нет, думаю обошлось, пока наблюдайте за состоянием ,если вдруг что то не понравится лучше показаться очно. Наблюдайте в течении 72 часов с момента удара. Но все же бессимптомно это заболевание не протекает.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Синдром встряхнутого ребенка возникает чаще всего у младенцев, когда некоторые родители берут ребенка за плечи и интенсивно трясут, чтобы ребенок успокоился, при этом движения обычно размашистые и частые, голова не зафиксирована и поэтому идет переразгибание в шейном отделе позвоночника, мозг ударяется о череп.
Симптоматика СВР нарастает сразу это рвота, судороги, угнетение сознания и тд., это реанимационный диагноз.