Консультация терапевта /

Ветряная оспа — вопрос №1327928

Добрый вечер.
В семье заболел ветрянкой ребенок. Есть непривитый папа 38 лет, контактировавший с ребенком. Болел ли папа ветрянкой неизвестно. Завтра сдаст анализ на антитела, но результат будет готов через 5 дней. Вопрос - можно ли что-то предпринять уже сейчас, чтобы избежать заражения? Или если анализ покажет, что папа не болел, что нужно сделать?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, можно поставить вакцину предпочтительно в течение первых 72 часов после контакта.
Клиент
Вита, добрый вечер
Спасибо за ответ.
Сегодня у ребенка первый день сыпь и температура, не поздно поставить вакцину, да?

Терапевт, Функциональный диагност
Ребенок может быть заразным за 1-2 дня до появления сыпи думаю еще не поздно раз первый день сыпь. Завтра только крайний срок.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья. Рекомендую: ограничить контакты с болеющим малышом, носить маску (марлевую повязку), выделить ребенку отдельную посуду и отдельные гигиенические принадлежности (полотенце и др.) Стирать одежду больного малыша отдельно от одежды взрослых, часто проветривать комнату и проводить влажную уборку, так как вирус малостойкий во внешней среде. Применять кварцевую лампу. Принимать поливитаминные комплексы для повышения своего иммунитета. Увеличить питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, добрый вечер! Благодарю за рекомендации. Вакцину ставить поздно, если это первый день болезни у ребенка?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Сколько дней он уже контактирует с заболевшим ребенком?
Клиент
Нина, сегодня у ребенка первый день высыпания и температура
Нефролог, Терапевт
Тогда имеет смысл вакцинироваться вакциной варилрикс. Успеть надо в первые 3 суток от контакта. Если учесть, что ребенок заразен за сутки до высыпаний, то завтра крайний день для эффективной профилактики.
Если вакцинироваться нет возможности, тогда максимально ограничить контакт с ребенком.
По опыту, взрослые не имеющие антител это очень большая редкость
Клиент
Нина, а если он все же болел, как скажется вакцинация?
Нефролог, Терапевт
Уменьшит выраженность симптомов болезни. После вакцинации она будет протекать в более легкой форме. Но позднее 4 дней от контакта делать ее просто не имеет смысла, так как не успеют выработаться антитела.
Клиент
Нина, есть ли аналог? Прозваниваем клиники - нет вакцины в Питере уже несколько мнсяцев
Нефролог, Терапевт
Варивакс или окавакс. Но их найти еще сложнее. Обзвоните еще детские клиники. Там больше возможности найти вакцину.
Клиент
Нина, да, ищем везде.
А если все же вакцину найти не выйдет и папа заболеет, после начала первых симптомов можно что-то предпринять чтобы облегчить течение болезни?
Нефролог, Терапевт
Легкое течение ветрянки кроме местной обработки высыпаний и приема жаропонижающих больше никакого лечения не требует. В ряде случаев, взрослым с первого дня сыпи назначают ацикловир по 800 мг 5 раза в день. Каждые 4 часа и на ночь перерыв 8 часов на 7 дней.
Если Ваш папа здоров, не имеет никаких хронических заболеваний связанных со снижением иммунитета, приемом гормонов или цитостатиков, то я бы воздержалась от приема ацикловира. Организм самостоятельно справится с вирусом.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Сколько дней папа контактирует с ребёнком?
Клиент
Виктория, сегодня первый день температура и сыпь у ребенка.
Терапевт
В таком случае вы ещё можете успеть сделать вакцину. Завтра у вас крайний день для этого.
Клиент
Виктория, клиники отвечают - нет вакцины в спб. Может есть какой то аналог?
Терапевт
В таком случае, вам лучше изолировать папу от больного ребёнка, по возможности, до 21 дня заболевания ребёнка. В основном вакцина варилрикс. Аналоги очень редко можно найти.
Терапевт
Здравствуйте.
Если у ребенка первый день болезни- папу нужно изолировать от ребенка и привить вакциной варилрикс не позднее 96 часов контакта. (а лучше - не позднее 72 часов).
Клиент
Мария, спб клиники говорят нет вакцины в городе
Терапевт
В таком случае изолировать папу нужно, и надеяться, что у него всё же есть антитела, и он не заразился.
Сильно не переживайте. Не все взрослые тяжело ветрянкой болеют, всё индивидуально.
Изолировать нужно на время инкубационного периода, а это - от 10 до 21 дня. Если сдаст анализ крови, и по результату IgG всё же есть, то можно выдохнуть и возвращать обратно в семью.)
Если антител нет, и прививки нет- то с ребенком ему лучше не контактировать (всё же вероятность, что он не успел заразиться-есть. )А в семью возвращаться через 5 дней после появления последнего элемента сыпи у ребенка.
Клиент
Мария, папа достаточно плотно весь день контактировал с ребенком. Если не получится найти вакцину и папа все таки заболеет, может быть можно что-то предпринять от начала первых симптомов, чтобы облегчить течение болезни?
Терапевт
Нет, здесь поможет либо счастливый случай (а такое действительно бывает, когда в семье, например, где дети тесно контактируют друг с другом, один болеет, а другие - не заболевают..), либо вакцинация.
Я всё же рекомендовала бы папу отселить, во всяком случае хотя бы до момента получения результата анализа крови на наличие антител к ветряной оспе.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Вам нужно поставить вакцину,завтра край.