Консультация невролога /

Ноги не держат — вопрос №3079392

Добрый день! В феврале месяце, когда выходил с машины пап упал, ноги не держали, тело тоже ватное как будто, сознание не терял. Через минут 10 как будто ничего не было, уже ходил. Но он говорит у него слабость в ногах есть, устают. На днях в бане также упал. При этом ничего не болит. Ему 77 лет. Был инсульт 2017 году, сахарный диабет 2 типа. В феврале проходил диспансеризацию, ЭКГ-все норм, Кровь: Сахар 7,73, холестерин 4,59, гемоглобин 147, СОЭ 10, лейкоциты 6400. Пьет метформин, эналаприл, кардиомагнил. 19 лет назад была операция в толстую кишку, у него стома. От чего может у него такие падения? Какие анализы делать, записались к неврологу. После инсульта весной и осенью получает уколы: актовегин и мексидол. Голова не болит, аппетит хороший. В обоих случаях волновался.

Возраст: 77

Хронические болезни: нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В первую очередь исключается сосудистая патология(атеросклероз нижних конечностей), обычно назначается узи сосудов нижних конечностей (артерии) и грыжеобразование на пояснично-крестцовом уровне(проводится мрт).
Также рекомендуется очная консультация невролога с оценкой неврологического статуса.
Клиент
Марина Алексеевна, Спасибо, мы записались к неврологу 03.04.25 г.

Клиент
Марина Алексеевна, А может ли от перенесенного в 2017 году инсульта дать толчок к чему то. Речь у него нормальная, конечности не немеют
Невролог, Рентгенолог
Симптоматика в двух ногах сразу обычно не свидетельствует о патологии со стороны головного мозга.
Клиент
Марина Алексеевна, когда в бане он упал, он не очень помнит что произошло, говорит голова закружилось и я присел, но он лежао в предбаннике
Невролог, Рентгенолог
Если головокружение было, то тогда да, выполняется обычно мрт головного мозга и смотрят сосуды шеи по узи, чтобы исключить атеросклероз.
Невролог
Здравствуйте. До очного приёма сделать УЗИ сосудов (вены, артерии) нижних конечностей, стимуляционную ЭНМГ нижних конечностей, кровь на ферритин, витамин В12. Далее отталкиваться от результатов, возможно, потребуется МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо
Клиент
Маргарита Алексеевна, когда в бане он упал, он не очень помнит что произошло, говорит голова закружилось и я присел, но он лежал в предбаннике, не мог подняться, сознание не терял
Невролог
Говорит присел, по факту лежал, значит все таки не исключено нарушение сознания. В таком случае ещё и МРТ головного мозга и УЗДГ брахиоцефальных сосудов требуется.
Невролог
Даже с УЗДГ брахиоцефальных сосудов и МРТ головного мозга стоит начать
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо
Невролог
Добрый день! В подобных случаях причиной подобных жалоб могут быть эпизоды транзиторных ишемических атак, проявляющихся кратковременным нарушением кровообращения головного мозга при изменении температуры ( в бане) или при перемене положения тела ( резкое принятие горизонтального положения). Это может протекать без потери сознания.

Минимальный перечень исследований включает: МРТ головного мозга, УЗИ сосудов шеи

Анализы крови: гликированный гемоглобин, липидограмма, коагулограмма
Клиент
Алина Сергеевна, спасибо
Клиент
Алина Сергеевна, когда в бане он упал, он не очень помнит что произошло, говорит голова закружилось и я присел, но он лежал в предбаннике, не мог подняться, сознание не терял
Невролог
Да, так может проявить себя как раз нарушение кровообращения, человек при этом в сознании, но в затуманенном состоянии, это показания обязательно смотреть сосуды шеи ( УЗИ) на наличие бляшек атеросклероза больших и МРТ головного мозга. Наличие сахарного диабета в данном случае является фактором риска сосудистых заболеваний
Клиент
Алина Сергеевна, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Из обследований я бы рекомендовала пройти ЭЭГ (для исключения эпилептической активности, которая может развиться в том числе после инсульта), МРТ головного мозга (для исключения свежих очагов ишемии), УЗИ сосудов шеи (бывает, что крупные бляшки в сосудах препятствуют току крови).
Клиент
Виктория Юрьевна, спасибо
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Гульназ.
Желательно провести оценку неврологического статуса у невролога очно.
Подобные "приступы" могут быть при эпизодах транзиторных ишемических атак, не всегда сопровождаются потерей сознания. Пройти МРТ головного мозга
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо
Невролог
Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга + мр-ангиография сосудов головного мозга.
Гликированный гемоглобин , калий и натрий проверить
энмг нижних конечностей
Узи сосудов нижних конечностей
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо