Сильная слабость, ноги очень тяжёлые, отеки, головокружение
Здравствуйте! Мне 86 лет. Недавно начились жалобы на ноги, как каменные, тяжело ходить. При подъеме на лифте начинала кружится голова и я почти падала в обморок, как обмякала. Сажусь на стул пока еду в лифте теперь. Также начинало тошнить и болеть в районе солнечного сплетения. Как полежу становится легче. Давление стабильно низкое колеблется от 100 на 60, до 70 на 40. Лежала в больнице в гастро отделении. Ничего не нашли страшного. Прикрепляю выписку и анализы. Сейчас недавно лежала с сердечной недостаточностью. Последние анализы также прикрепляю. Упал гемоглобин и общий белок с альбумином сильно. Как это можно поправить кроме еды? У меня ещё в плевральной полости стала жидкость часто образовываться. Также отекла одна из грудей. Записалась на маммографию. Сейчас принимаю: 1)Кардиомагнил 75 мг 1 раз в день 2) Омепразол 20 мг 1 раз в день 3) Розувастин 5 мг 1 раз в день 4) Конкор кор 1/4 таблетки в день 5) Торасемид 10 мг 1 раз утром 6) Верошпирон 1 раз утром 7) Периндоприл 2.5 половина таблетки 1 раз 8) Бак-сет 1 раз в день 9) Ферритаб 1 раз в день Для лёгких от бронхита, иногда тяжело дышать Беродуал и Белкометазон. Пробовала Мельдоний 14 дней. Иногда Бетасерк от головокружения принимаю. И раньше немели руки, холодные и бегали как судороги, принимала Нейромидин (Ипидакрин) 1 таблетку в день. В общем, как восстановить работоспособность, чтобы ноги начали ходить и не качало так из стороны в сторону. Из-за этого несколько раз чуть не упала. Может что-то с ухом? КТ мозга делали в больнице в прикрепленных
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана! С учетом тех приступов, что Вы описываете, рекомендую Вам сделать дуплексное исследование (УЗИ) брюшного отдела аорты. Как давно У Вас такие приступы? Как давно стало снижаться АД до таких цифр?
Как голова кружится качает как на волнах или вокруг предметы вращаются?
В описаниях КТ есть средний отит, мастоидит, поэтому осмотр ЛОР-врача нужен, в том числе это поможет исключить, что головокружение с этим связано.
Юлия Сергеевна, здравствуйте! Пониженное давление было всегда. А вот такая ситуация с бесссилием примерно около года сильно. О этого ковидом болела, после этого началось всё хуже и хуже. Ноги как каменные становятся, хочется присесть, нарастает в груди тошнота и если не сесть, то начинаю как обмякать и могу упасть.
Вижу, что принимаете препарат от анемии Ферретаб, как давно? Повторно общий анализ крови сдавали? В целом, показатели не столько критически снижены. Я бы исключала аритмии, как причину таких приступов (рекомендую выполнить холтеровское суточное мониторирование ЭКГ) и УЗИ брюшного отдела аорты (исключить изменения аорты, которые могут давать такие состояния, поскольку кровоснабжения ног в том числе из бассейна брюшного отдела аорты).
Юлия Сергеевна, вот только начала принимать второй день. Холтер делала год назад. Сейчас прикреплю заключение. Спасибо большое! Тогда будем делать обследование. А никаких неврологических препаратов не нужно для облегчения симптомов?
В совокупности конечно анемия, ХОБЛ могут давать слабость. А невролог очно не смотрел Вас? Хотелось бы понять есть ли снижение силы, рефлексы какие, чтобы понять, в чем причина таких ощущений в ногах.
Юлия Сергеевна, год назад было у невролога, она ничего не нашла, сказала всё более менее. Но за этот год все сильно ухудшилось. А могло такое случится, что врачи из кардиологии просмотрели проблему с аортой?
Это не совсем кардиологическая проблема, скорее сосудистого хирурга, но кардиологи могли заподозрить.
Юлия Сергеевна, т е. На рентгене грудной клетки и эхосердца не всегда видны проблемы с аортой и нужно делать прицельно?
Всё верно, грудной отделы аорты на рентгенографии и Эхо сердца видно. Я имела ввиду брюшной отдел аорты, для этого надо делать УЗИ брюшного отдела аорты.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего ваше состояние по причине низкого гемоглобина и белка. По поводу повышения гемоглобина вам был назначен ферритин. В плане повышения белка соответственно питание с содержанием белка, соответственно мясо. Кроме того, есть белковая сыворотка. Можно её рассмотреть, но без соблюдения питания в послед.показатели опять вниз поползут.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего причина вашего состояния это низкий уровень гемоглобина, белка, наличие хобла
Лечение правильное назначено, продолжайте его