Консультация невролога /

Сильная слабость, ноги очень тяжёлые, отеки, головокружение — вопрос №2406170

Здравствуйте! Мне 86 лет. Недавно начились жалобы на ноги, как каменные, тяжело ходить. При подъеме на лифте начинала кружится голова и я почти падала в обморок, как обмякала. Сажусь на стул пока еду в лифте теперь. Также начинало тошнить и болеть в районе солнечного сплетения. Как полежу становится легче. Давление стабильно низкое колеблется от 100 на 60, до 70 на 40.
Лежала в больнице в гастро отделении. Ничего не нашли страшного. Прикрепляю выписку и анализы. Сейчас недавно лежала с сердечной недостаточностью. Последние анализы также прикрепляю. Упал гемоглобин и общий белок с альбумином сильно. Как это можно поправить кроме еды? У меня ещё в плевральной полости стала жидкость часто образовываться.
Также отекла одна из грудей. Записалась на маммографию.
Сейчас принимаю:
1)Кардиомагнил 75 мг 1 раз в день
2) Омепразол 20 мг 1 раз в день
3) Розувастин 5 мг 1 раз в день
4) Конкор кор 1/4 таблетки в день
5) Торасемид 10 мг 1 раз утром
6) Верошпирон 1 раз утром
7) Периндоприл 2.5 половина таблетки 1 раз
8) Бак-сет 1 раз в день
9) Ферритаб 1 раз в день
Для лёгких от бронхита, иногда тяжело дышать Беродуал и Белкометазон.
Пробовала Мельдоний 14 дней.
Иногда Бетасерк от головокружения принимаю. И раньше немели руки, холодные и бегали как судороги, принимала Нейромидин (Ипидакрин) 1 таблетку в день.
В общем, как восстановить работоспособность, чтобы ноги начали ходить и не качало так из стороны в сторону. Из-за этого несколько раз чуть не упала. Может что-то с ухом? КТ мозга делали в больнице в прикрепленных

Возраст: 86

Хронические болезни: Сердечная недостаточность, инфаркт, хронический панкреатит, церебральная микроангиопатия, нецроциркулярная дистония, хронический цистит, киста почки, плевральный выпот, хронический отит, варикозная болезнь ног

Невролог
Здравствуйте, Светлана! С учетом тех приступов, что Вы описываете, рекомендую Вам сделать дуплексное исследование (УЗИ) брюшного отдела аорты. Как давно У Вас такие приступы? Как давно стало снижаться АД до таких цифр?
Принятый ответ
Невролог
Как голова кружится качает как на волнах или вокруг предметы вращаются?
В описаниях КТ есть средний отит, мастоидит, поэтому осмотр ЛОР-врача нужен, в том числе это поможет исключить, что головокружение с этим связано.

Клиент
Юлия Сергеевна, здравствуйте! Пониженное давление было всегда. А вот такая ситуация с бесссилием примерно около года сильно. О этого ковидом болела, после этого началось всё хуже и хуже. Ноги как каменные становятся, хочется присесть, нарастает в груди тошнота и если не сесть, то начинаю как обмякать и могу упасть.
Невролог
Вижу, что принимаете препарат от анемии Ферретаб, как давно? Повторно общий анализ крови сдавали? В целом, показатели не столько критически снижены. Я бы исключала аритмии, как причину таких приступов (рекомендую выполнить холтеровское суточное мониторирование ЭКГ) и УЗИ брюшного отдела аорты (исключить изменения аорты, которые могут давать такие состояния, поскольку кровоснабжения ног в том числе из бассейна брюшного отдела аорты).
Клиент
Юлия Сергеевна, вот только начала принимать второй день. Холтер делала год назад. Сейчас прикреплю заключение. Спасибо большое! Тогда будем делать обследование. А никаких неврологических препаратов не нужно для облегчения симптомов?
Невролог
В совокупности конечно анемия, ХОБЛ могут давать слабость. А невролог очно не смотрел Вас? Хотелось бы понять есть ли снижение силы, рефлексы какие, чтобы понять, в чем причина таких ощущений в ногах.
Клиент
Юлия Сергеевна, год назад было у невролога, она ничего не нашла, сказала всё более менее. Но за этот год все сильно ухудшилось. А могло такое случится, что врачи из кардиологии просмотрели проблему с аортой?
Невролог
Это не совсем кардиологическая проблема, скорее сосудистого хирурга, но кардиологи могли заподозрить.
Клиент
Юлия Сергеевна, т е. На рентгене грудной клетки и эхосердца не всегда видны проблемы с аортой и нужно делать прицельно?
Невролог
Всё верно, грудной отделы аорты на рентгенографии и Эхо сердца видно. Я имела ввиду брюшной отдел аорты, для этого надо делать УЗИ брюшного отдела аорты.
Невролог
Здравствуйте. Скорее всего ваше состояние по причине низкого гемоглобина и белка. По поводу повышения гемоглобина вам был назначен ферритин. В плане повышения белка соответственно питание с содержанием белка, соответственно мясо. Кроме того, есть белковая сыворотка. Можно её рассмотреть, но без соблюдения питания в послед.показатели опять вниз поползут.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вероятнее всего причина вашего состояния это низкий уровень гемоглобина, белка, наличие хобла
Лечение правильное назначено, продолжайте его