Щекотание и слизь без насморка
Здравствуйте, 3 неделю першит,щекочет горло и температура 37 не выше .Полоскала :Оки , соль и сода и йод, ромашка .Пропила антибиотик .Рассасывала различные таблетки от горла .Есть эзофагит и гастрит .Пью нексиум и альмогель .Это от желудка или это фаренгит все таки .Заразно ли для моих детей ?Щекотание и неприятные стиктомы в положение лёжа и после того как долго полежу
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по описанию и фото вероятно воспаление в глотке связано с рефлюксом . Лечение рефлюкса продолжить естественно ,если проблемы с ЖКТ будут сохраняться повторно обратиться к гастроэнтерологу . Из анализов выполнить ОАК и посев из зева на флору. В данном случае лечение симптоматическое возможно следующее: полоскание глотки шалфей+ромашка 4р/д , рассасывание лизобакта по 2т 3р/д на неделю . Щадящее питание . но необходимо исключить провоцирующие факторы (заболевание ЖКТ )
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для понимания данной ситуации, задам ещё несколько уточняющих вопросов.
Как долго применяете лечение от эзофагита?
Нет мне на данный момент ощущение кислоты, горечи в в ротоглотке, частой отрыжки?
Наличие вирусной или бактериальная инфекции можно увидеть по анализу крови. Поэтому по возможности было бы хорошо сдать его + с-реактивный белок.
Татьяна Владимировна, 3 недели , но последнии пару дней горло не тревожило и я не все таблетки пила .
Татьяна Владимировна,когда ложусь начинается щекотание и ощущение слизи как будто кислой от этого кашель, потом ещё час или 2 такое состояние после того как встану
Да, это больше похоже на гастроэзофагиальный рефлюкс, Когда происходит заброс желудочной кислоты. В подобных ситуациях рекомендуется рассасывать к примеру гевискон который снимает симптоматику и в глотке.
Скорее всего нужно дополнительная консультация гастроэнтеролога для полноценного лечения, возможно применение препаратов из группы прокинетики, для закрепления сфинктера, более длительный курс лечения с препаратами из группы ипп.
Саму глотку в этот период рекомендуется полоскать раствором ромашки или календулы, сразу после сна, после еды. Для восстановления слизистой глотки можно рассасывать пастилки с лизоцимом.
Принятый ответ
Здравствуйте, нет ли у вас насморка? Нет ли чувства стекания слизи по задней стенке глотки?
Отмечаете ли улучшение после проводимой терапии?
Так как симптомы продолжаются уже в течение 3-х недель, то вероятность течения вирусной инфекции мала, соответственно, маловероятно Вы заразны для детей.
Принятый ответ
Здравствуйте , описанные симптомы характерны для проявления ГЭРБ ( заброс кислого содержимого желудка в вышележащие отделы ) , тем самым раздражая заднюю стенку глотки , вызывая ее воспаление и дискомфорт , першение .
Нужна консультация гастроэнтеролога для назначения дополнительных исследований и подбора терапии .